Боль в заднем проходе
Здравствуйте! Несколько месяцев назад появился сильный зуд, жжение, отечность около заднего прохода, после применения декспантенола всё успокоилось. Через некоторое время обнаружила синенькую шишечку около ануса, мазала ее гепариновой мазью, она то исчезала, то появлялась опять. Со временем появилась боль в заднем проходе, уплотнение ануса и синие маленькие мешочки появляются иногда. После свечей Релиф облегчение, но не надолго. Начала курс детролекса, так как думаю, что это геморрой. Очень хочу услышать Ваше мнение. Благодарю.
Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области
Запоры не беспокоят?
Акт дефекации болезненный?
Аллергия на препараты есть?
Ольга, запоры не беспокоят, наоборот, чуть что съела ни то, сразу в туалете, а так стул каждый день. Есть проблемы с кишечником, поэтому питание только правильное.
Ольга, при акте дефикации болей нет, всё нормально, крови в кале тоже не наблюдала. Кал на скрытую кровь отр.
Ольга, аллергии на медикаменты нет.
Есть ли у Вас возможность Прикрепить фото, чтобы оценить состояние наружных геморроидальных узлов
Ольга, я не могу его загрузить, как это сделать?
К вопросу можно Прикрепить файлы.
Если есть какие то технические сложности, лучше напишите админу сайта
Оксана, если нет возможности Прикрепить фото, то по описанию у Вас проявления хронического геморроя.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г.
3. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку. Наружно, на область ануса мазь постеризан 2р.д 2недели
4.сидячие ванночки с настоем ромашки (или череды) 2р.д ( 3фильтр пакета на 200мл воды заваривать, сидеть в теплой воде 10мин)
5. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
7. Выбрать удобное время и проконсультироваться с проктологом очно.
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо Вам огромное за консультацию.
На здоровье!
Ольга, если Вам не трудно посмотрите пожалуйста фото, я его загрузила еле еле.???
Оксана, есть небольшое полнокровие наружного геморроидального узла. Ситуация абсолютно не критичная
Ольга, а почему ьогда болит задний проход и уплотнён???
Ольга, наверно внутреннии узлы тоже есть тогда, я так понимаю.
Принятый ответ
Оксана, вероятнее всего да. Но по фото мы можем оценить только наружные узлы
Ольга, Всё поняла, спасибо большое.
Здравствуйте! Прикрепите фото, пожалуйста
Добрый день Оксана.
Так как у Вас нет болей, и Вы подозреваете геморрой, могу поделиться с Вами стандартной схемой лечениях хронического геморроя. Но обращаю Ваше внимание, что назначить применение препаратов для лечения именно Вам может только врач после очного осмотра.
1. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Бепантен Плюс (крем) 2 раза в день на область ануса 14 дней.
4. Закофальк (таб) по 1 таб. Х 3 раза в день, 30 дней.
5. Желательно более тщательно следить за гигиеной области ануса, дополнительно использовать в течение дня влажные гигиенические салфетки.
Артем, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а обострение геморроя и сбой в ЖКТ связаны между собой? Вы назначили закофальк, а у меня так и получается, как проблемы в кишечнике, так обострение геморроя. Думала просто совпадает, а получается нет.???
Оксана, это взаимосвязанные процессы. Причем как запоры, так и расстройства.
Артем, спасибо Вам огромное, теперь я поняла свою проблему???
Надо лечить кишечник, сидеть всю жизнь на диете, много двигаться и всё будет хорошо.
Еще раз спасибо и удачного дня.
Артем, извините пожалуйста, можно еще один вопрос? Какие свечи лучше купить, постеризан или постеризан форте?
Оксана, Постеризан Форте это препарат содержащий кортикостероиды, хорошо подавляет активное воспаление, но при хроническом воспалении, скорее вреден.
Обычный Постеризан - это иммуномодулятор, как раз то что нужно при хронических воспалительных процессах в прямой кишке.
Артем, Спасибо.
Принятый ответ
Не забудьте отметить тех специалистов, ответы которых Вам помогли разобраться в ситуации.