Консультация дерматолога /

Подошвенные бородавки — вопрос №1282135

Была на педикюре в обычном салоне,мастер сказала,что у меня бородавки и их надо лечить,лучше прижигать. Выглядели как маленькие точечные мозоли. Она их обработала как-то. Я прочитала про вирусные бородавки (ВПЧ). Как выявить,что это именно они? Заразна ли я? Нужно лечить? Можно продолжать ходить на обычный педикюр? При надавливании ничего не болит. Фото прикрепляю.

Возраст: 27

Хронические болезни: Ожирение

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Действительно, похоже на вирусные бородавки.
Заразиться можно в бассейне, спортзале, у тоже подолога.
Рекомендую очно показать дерматологу и осмотреть в дерматоскоп для уточнения.
При подтверждении удалить жидким азотом.
В домашних условиях не удалять, часто ожоги и распространение.
Не переживайте, они не опасны!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Рассмотрите использование диатермокоагулятора либо аппарата сургитрон.Криодеструкция более травматичный метод. Удаление проводят под местной анестезией.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия,на фото подошвенные вирусные бородавки, рекомендую :
- удаление кремом-пастой вартокс (распарить,нанести толстым слоем,прикрыть ваткой и заклеить пластырем на 24 часа,затем после отработки процесс повторить еще 2-3 раза) или удаление(лазер,сургидрон,жидкий азот )
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Да,вы заразны.если у человека снижен иммунитет.Заразиться можно в спорт зале,бассейне,гостях и тд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
На фото вирусные бородавки.
Заражение часто происходит в спортзале, бассейне.
Для здоровья не опасны, но могут распространяться.
Рекомендую очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии для подтверждения диагноза , затем удаление: методом криодеструкции, аппаратом Сургитрон, электрокоагуляцией.
В домашних условиях можно использовать пластырь Салипод или пасту Вартокс по инструкции-лечение небыстрое, при неэффективности удаление у дерматолога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это вирусные подошвенные бородавки
Появляются на фоне снижения иммунитета
Необходимо обратиться к дерматологу очно
Провести дерматоскопию и удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза 5-7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анастасия.
Это подошвенные бородавки. Обратитесь к дерматологу для удаления жидким азотом.
Бородавки это вирусное заболевание. Поэтому Вы можете заразить ими других. Но это малозаразное заболевание.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это вирусные бородавки . Вызываются вирусом папилломы человека. Нужно их удаление , скорее всего криодеструкцией