Мозоли или бородавки
Добрый день, уважаемые врачи! Полгода назад на ногах образовались 3 маленьких натоптыша. Абсолютно не беспокоят, просто выделяются на ноге особенностью кожи. Выглядят как сухая мозоль. Вчера я попыталась срезать один из них, в надежде, что это мозоль и кожа, но оттуда полилась кровь. Фото прилагаю (красная точка). Подскажите, что это может быть и как это лечить? Спасибо
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или салициловый пластырь- по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
После удаления: бетадин раствор 2 р в день, 10 дней.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.
Юлия Игоревна, спасибо за ответ!
Нужно ли как-то дополнительно лечить впч в теле человека? Нужно сдавать какие-то доп анализы?
Могу я начать без очного осмотра использование пластыря по инструкции для начала? Это неопасно? Или сразу нужно идти ко врачу для очных манипуляций?
Спасибо
Принятый ответ
Вызываются бородавки доброкачественными типами впч. Они распологаются поверхностно в коже. Лечить внутрь их не нужно. Сдавать анализы в данном случае не нужно. То образование, которое травмировано и другие можно удалить у доктора или если дома будете, сначала снять воспаление полностью( левомеколь мазь 3 р в день, 7 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным) и уже после восстановления применять.
Здравствуйте. Вполне возможно имеет место развитие бородавок. Имеет смысл посетить дерматолога и провести удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Быстро и эффективно.
Здравствуйте
Похоже на бородавки
Лучше удалять лазером у врача или жидким азотом
Сами не проходят
Могут разрастись от имеющихся
Здравствуйте.
Вирусная бородавка.
Удалить жидким азотом.
Кристина,здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить