Консультация дерматолога /

Мозоли или бородавки — вопрос №1614655

Добрый день, уважаемые врачи!
Полгода назад на ногах образовались 3 маленьких натоптыша. Абсолютно не беспокоят, просто выделяются на ноге особенностью кожи. Выглядят как сухая мозоль. Вчера я попыталась срезать один из них, в надежде, что это мозоль и кожа, но оттуда полилась кровь. Фото прилагаю (красная точка). Подскажите, что это может быть и как это лечить? Спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. На фото вирусная бородавка. Вызывается вирусом ВПЧ при микротрещинах, потертостях. Не опасно.
Лечение заключается в удалении элементов.
Домашний метод удаления крем паста Вартокс или салициловый пластырь- по инструкции.
На очном приеме: криодеструкция( азотом)требуется несколько процедур или радиоволновым методом или лазером- за одну процедуру.
После удаления: бетадин раствор 2 р в день, 10 дней.
* при любом методе удаления иногда могут возникать повторные элементы.
Клиент
Юлия Игоревна, спасибо за ответ!
Нужно ли как-то дополнительно лечить впч в теле человека? Нужно сдавать какие-то доп анализы?
Могу я начать без очного осмотра использование пластыря по инструкции для начала? Это неопасно? Или сразу нужно идти ко врачу для очных манипуляций?

Спасибо

Вызываются бородавки доброкачественными типами впч. Они распологаются поверхностно в коже. Лечить внутрь их не нужно. Сдавать анализы в данном случае не нужно. То образование, которое травмировано и другие можно удалить у доктора или если дома будете, сначала снять воспаление полностью( левомеколь мазь 3 р в день, 7 дней. Перед нанесением обработка хлоргикседином водным) и уже после восстановления применять.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Вполне возможно имеет место развитие бородавок. Имеет смысл посетить дерматолога и провести удаление аппаратом сургитрон под местной анестезией. Быстро и эффективно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на бородавки
Лучше удалять лазером у врача или жидким азотом
Сами не проходят
Могут разрастись от имеющихся
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вирусная бородавка.

Удалить жидким азотом.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Кристина,здравствуйте
На фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить