Консультация офтальмолога /

Болят и краснеют глаза — вопрос №1282225

Добрый день , в последнее время стали болеть глаза , утром глаза красные , особенно ближе к носу много капилляров , работа постоянно за компьютером , после работы глаза болят , немного больно при их движение и как будто напряжение и немного болит лобная часть, в течение боль 1-2 часов проходит если не смотреть в телефон особо и не сидеть за компьютером , но такое ощущение как будто глаза сухие , глаза болят при резком перепаде яркости света. Так же у меня шейный остеохондроз , может это как - то тоже влияет , иногда болит шея .

Возраст: 35

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, всд, невралгия

Офтальмолог
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить фото глаз к вопросу. Подскажите какое у вас зрение? Пользуетесь ли очками, линзами?
Клиент
Александра, добрый день , зрение 0.6 , фото прикрепил , утром бывает ещё краснее или после компьютера

Офтальмолог
0,6 вдали? Пользуетесь очковой коррекцией?
Глаза раздраженные - рекомендую пользоваться увлажняющими каплями, желательно содержащими дексапантенол или гиалуроновую кислоту ( это, например, стиллавит или оптинол интенсив). Или, если не сможете их найти, хотя бы с гиалуроновой кислотой. Например, артелак всплеск уно ( это отдельные тюбик капельницы, без консервантов). Эти капли нужны потому, что, когда Вы работаете перед монитором Вы рефлекторно меньше моргаете. А значит и пересывает слизистая, краснеют глаза, идет раздражение и тд. Капать по 1 капле 3 раза в день.
Также необходимо ( по возможности) соблюдать зрительный режим. Хотя бы через каждые 20-30 минут отводить взгляд от монитора. Ине просто отводить, а смотреть вдаль. Таким образом будут расслабляться аккомодационные мышцы, которые сильно напрягаются при работе на близком расстоянии
Клиент
Александра, вдаль хуже вижу , очки не ношу , только когда езжу по трассе , чтобы видеть вдали машины . Красноту уберут эти капли и капилляры ? Или нужны отдельные капли для этого ?
Клиент
Александра, скажите , болевые ощущения при движение глаз уберут эти капли и мазь ?
Офтальмолог
Павел, очки желательно носить, чтобы была максимальная коррекция. Тогда глаза не будут так "напрягаться" и краснеть. Ещё я бы Вам рекомендовала проверить Вашу рефракцию на обычный и на широкий зрачок, чтобы исключить спазм аккомодационных мышц. Если он есть ( спазм) тоже может быть от него напряжение и покраснение.
Офтальмолог
Да, уберут и покраснение и болезненность
Клиент
Александра, добрый день , пользуюсь каплями второй день, глаза ещё стали краснее , больше капилляров появилось , есть ли капли которые убирают эти капилляры ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Это капли накопительного действия и сразу эффекта не будет.
Именно больше сосудов стало? Какие ещё симптомы появились?
Можете приложить фото глаз на данный момент к вопросу?
Клиент
Александра, симптомы такие же , но болеть стали меньше , больше капилляров появилось к центру глаза
Офтальмолог
Какие именно капли купили?
Офтальмолог
А какое у Вас артериальное давление?
Какие именно проблемы в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Александра, 2 новые фото загрузил , капли стиллавит
Клиент
Александра, давление в пределах нормы 110 на 80-85 обычно
Клиент
Александра, в шейном протрузия небольшая и небольшое смещение позвонков , ассиметрия позвоночных артерий
Офтальмолог
Посмотрела. Видно покраснение у края радужки. Только капель увлажняющих будет недостаточно. Рекомендую добавить капли окомистин. По 1 капле 4 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Первые окомистин.
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо
Офтальмолог
Здравствуйте. Рекомендую при работе за компьютером капли увлажняющие Оптинол 0.4% 1капля 4 раза в день длительно, курсом 30 дней.
Офтальмолог
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото глаз. Когда вы в последний раз были на осмотре офтальмолога?
Клиент
Ольга, добрый день , фото прикрепил , был осенью по поводу летающих черных точек , сказали все хорошо .
Офтальмолог
На фото достаточно выраженное раздражение конъюнктивы глаза, принимая во внимание ваши жалобы - обострение синдрома сухого глаза, рекомендую увлажняющие капли - артелак баланс, систейн баланс, стиллавит, хилопарин комод, хиломакс комод, гилан, оптинол итд (один на выбор) 4-6 раз в день, мазь вита пос за нижнее веко на ночь, курс лечения 2 недели, затем капли можно использовать в течение дня
Клиент
Ольга, скажите , эти капли и мазь помогут скрыть капилляры или это другие капли надо капать ?
Офтальмолог
Да, сосуды придут в норму примерно через неделю после начала использования
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы описываете симптомы зрительного переутомления и синдрома сухого глаза. Основная причина это повышенная зрительная нагрузка, остеохондроз шейного отдела позвоночника конечно же тоже усиливает симптомы.
Старайтесь ежедневно в течение всего рабочего времени за компьютером делать перерыв каждые 20-30 минут, переведите взгляд вдаль на 20-30 сек, потом минуту посидите с закрытыми глазами, и работайте дальше. Капайте увлажняющие капли по 1 кап в оба глаза утром и вечером после умывания +дополнительно днем при необходимости, стиллавит (оптинол, гилан, окутиарз, хило-комод и пр).
Делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника, разминку.
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы, вероятно, связаны с синдромом сухого глаза и зрительный перенапряжением. Рекомендую делать гимнастику каждый час напряжённой зрительной работы, а каждые 20 минут отрывать взгляд от монитора и 20 секунд смотреть вдаль примерно на 6 метров. В оба глаза увлажняющие капли Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц. Больше гуляйтена свежем воздухе. Если много работаете за компьютером, советую приобрести очки компьютерные, экранирующие вредный синий свет от монитора, это также поможет немного разгрузить глаза. Если в помещении сухой воздух, желательно установить увлажнитель. При шейном остеохондрозе может снижаться приток крови к голове и глазам из-за неудобной позы, желательно делать разминку и для шеи.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую все таки пользоваться очками не только за рулём. И капли вам нужны увлажняющие, например гилан стиллавит или оптинол восстановление, вам точно помогут 1 кап 4 р в день курс 1 мес