Младенцу закладывает нос
Младенец, 11 недель. Постоянно закладывает нос, когда спит. От этого часто просыпается. Закапываю по 1-2 капли аквалор беби и провожусь ватными турундами. Работает увлажнитель. Но может можно еще как-то помочь малышке? И если это норма, то когда прекратится? Или что вообще делать с этим? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день! У малышей очень узкие носовые ходы( диаметром 2-3 мм) , поэтому минимальное количество слизистых приводит к нарушению дыхания.
Самое важное поддерживать оптимальный микроклимат : температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%. Старайтесь после кормления держать ребенка столбиком, когда ребенок спрыгивает, содержимое может попасть в нос. Продолжайте проводить туалет носа. Если Вы все выполняете и эффекта нет - проконсультируйтесь очно с педиатром, лор- врачом
Дорбрый день. Возможно у малыша врожденное сужение носовых ходов, увлажняйте слизистую носа аква марис, турундами желательно не пользоваться , чтобы не травмировать слизистую. Обычно такое явление проходит к 3-6 месяцам. Обратитесь к ЛОР врачу для осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
1. У деток первого года жизни и особенно первых месяцев - носовые ходы очень узенькие и в слизистой хорошо развита сосудистая сеть капилляров - что вызывает отечность и заложенность, и это вариант нормы.
2. А вы выполняете все верно: увлажнение и туалет носа изотоническим солевым раствором.
Больше ничего выполнять не нужно.
Такое должно пройти в течение первого года жизни.
Доброе утро, вы все делаете правильно, у малышей очень узкие носовые ходы и необходим ежедневный уход. Промывать носик каплями линавка/аквалоп и очищать турундами. Чаще проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Здравствуйте.
В таком возрасте часто наблюдается физиологический насморк, так как у малышей узкие носовые ходы.
Вы все делаете правильно , иожно промывать до 4 раз в день
Необходимо поддержание влажности в комнате не ниже 50% и температуры 23-25
Здравствуйте, ринит у деток первого года жизни связан с анатомо-физиологической особенностью (узкие носовые ходы и обильное кровоснабжение). Вы правильно ухаживаете, продолжайте увлажнять слизистую, поддерживать температуру и влажность в комнате.