Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у новорожденного — вопрос №1798747

Добрый день! Ребёнку почти 2 месяца, с рождения на искусственном вскармливании. Смесь была нутрилон комфорт. В возрасте 3 недель на лице ребёнка появились небольшие высыпания в виде прыщиков. В течение недели сыпь распространилась на все лицо, шею, верх груди и спину. При этом вокруг прыщиков было покоаснение, которое могло пройти и появиться вновь. Педиатр рекомендовал сменить порошок, вещи ребёнка стали стирать хоз мылом, принимать фенистил. Лучше не стало. Обратились к аллергологу, который отменил пробиотик, принимаемый из-за запоров ( перешли с аципол малыш на биогаю), и также сказал принимать дальше фенистил 10 дней. Но стало хуже, на бровях и за ушами появились корочки. И тогда ( 3 недели назад) мы сменили смесь на кабриту на основе козьего молока и одновременно стали использовать крем атопик успокаивающий. Высыпания стали проходить, но если не намазать кремом, то появлялись вновь. На данный момент крем как будто перестал действовать, тк даже при его использовании высыпания появляются, конечно, не в таком количестве как было, но и не единичные. Прилагаю результаты анализов ( анализ кала от 27.12.2023) и фото ребёнка на данный момент.
Подскажите, пожалуйста, что нам нужно сделать, какие анализы сдать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста фото сыпи
Инфекционист, Педиатр
По описанию и по фото у ребёнка имеет место акне новорожденных и себорейный дерматит.
В данном случае , лечение только местное .
На пораженные участки можно наносить крем АВСДерм бэбисквам 1 раз в день до исчезновения сыпи и увлажняющие крема ( атопик).
По представленным анализам отклонений нет

Клиент
Асият Ахмедовна, здравствуйте.
Крем АВСДерм использовать только на корочках или можно наносить на прыщики? И почему действие атопика ухудшилось, не связано ли это с привыканием к нему?
Инфекционист, Педиатр
АВСДерм можно наносить на все элементы сыпи ( и на корочки и на прыщи).
Атопик - это увлажняющий крем и не вызывает привыкания
Принятый ответ
Клиент
Асият Ахмедовна, спасибо!