Депакин доза

Добрый день. У моего сына (6лет) детская парциальная эпилепсия. Короткий приступ раз в полтора месяца.В связи с отсутствием ремиссии дозу депакина с 450 подняли до 550. 250 утром и 300 вечером. На такой дозе мы неделю. И сегодня ночью у него случился короткий приступ. Менее 1 мин. Значит доза 550 для нас маленькая, нужно повышаьт? Наш вес 22 кг

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Средняя дозировка депакина 30-50 мг / кг. Как правило при отсутствии эффекта на 30 мг / кг назначают второй препарат. В вашем случае можно повысить 300 мг утром и 300 мг вечером , и понаблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, т.е 600 мг это наш предел?

660 максимум, более 50 мг за раз повышать нельзя. Далее на усмотрение эпилептолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, а может быть такое, что доза 550 еще не в достаточном количемтве в крови. Сегодня ровно неделя будет как мы пьем 250 утром и 300 вечером? Т.е 300 сегодня будет как неделя. Препарат еще не в таком количестве в крови. Или все таки лучше повысить и доза для нас эта не кретическая. Врач предлагает 250 утром и 350 вечером, т.к приступы на засыпание у нас?

Извините за ожидание. Может быть; как правило максимальная концентрация в крови через 2 недели; можно сдать кровь на концентрацию вальпроевой кислоты, и посмотреть .

Подождите неделю, сдайте кровь, по результатам можно решать , стоит ли повышать дозу. А так у вас дозировка не максимально допустимая

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, ну так то получается доза для нас недостаточная, раз ночью приступ был. Или думаете, что концентрация в крови еще не достаточная?

Я бы повысила дозу на 50, по практике при достаточной дозе приступы уже прекращаются на первой неделе приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, можно прям сегодня повысить вечернюю дозу на 50?

Можете, максимальная терапевтическую дозу вы не превышаете. 30 мг / кг это оптимальная доза у детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо. Надеюсьпоможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, а макимальная это сколько?

Не за что! Здоровья! Через 2-3 недели сдайте кровь на концентрацию вальпроевой кислоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Регина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо увеличить дозировку депакина до 600 мг в сутки.
По 300 мг 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, добрый вечер. Наш врач говорит 350 вечером т.к приступы ночные и 250 утром. Можно так?

Да,конечно.
Можно перераспрелить дозу с акцентом в вечернее время.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае, дозировка для веса Вашего ребенка должна быть по 300 мг 2 раза в день.