Консультация невролога /

Головная боль напряжения — вопрос №1282826

добрый день, уже на протяжении месяца, головная боль, ощущения будто давят на голову, иногда бывает небольшая слабость в голове будто или это усталость, также шум в ушах, с головы напряжение уходит в нос ( какое то чувство расписания у переносицы) в скулы, пазухи и челюсть ( ощущение что болят все зубы)присутствуют мурашки по лицу, также иногда отдает в уши, голова также может болеть в области висок,затылок,шеи ( возможно остеохондроз) чуть ниже, была на приеме у невролога сказал что это головная боль напряжения( каких либо обследований не нужно) самостоятельно делала узи сосудов шеи и головы все в порядке, также была
у окулиста все в порядке, у зубного, режим отдыха и сна нарушен так как 2-х месячный ребенок, имеется ВСД, что может помочь с данными симптомами ?

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Это может быть и на фоне переутомления и обострения болей в шее, характерно для головной боли напряжения. В первую очередь необходимо наладить сон, понятно что не режимом, но хотяб достаточным количеством часов. Вы на ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, была на Гв, сейчас нет

Невролог
Ощущения в лице: мурашки, боли и т.д. это все с одной стороны или с двух сторон?
Клиент
Маргарита, бывает в одном месте, бывает в двух, в основном с двух сторон
Невролог
Постоянно такое ощущение или при головной боли?
Клиент
Маргарита, бывает независимо от головной боли, бывает после нее, бывает при ней , оно как бы может начаться с головы и потом в зубы , или нос и тд
Невролог
Шея при этом болит?
Клиент
Маргарита, бывает болит , бывает не зависимо от нее
Невролог
Как часто возникает головная боль? Тошнотой, звукобоязнью, светобоязнью сопровождается? При физических нагрузках усиливается?
Клиент
Маргарита, тошноты нет, свето нет, ну когда присутствует головная боль и шумно меня может это раздражать и все , при физ нагрузке немного может
Клиент
Маргарита, меня раздражают те ощущения которые у меня есть, головная боль она не такая сильная, она больше как напряжение
Невролог
Такое бывает при воздействии на нервные веточки, но все причины , которое могли бы оказывать влияние исключены. Более вероятно, что это на фоне сильного переутомления и повышенной тревожности. Можно начать с фенибута 1т 3р/д 1 месяц или тенетен по 2т2-3р /д рассасывать, 1 месяц. Чаще гулять на воздухе, постараться поспать, не тревожиться.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы уже чем-то лечились ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, валерьянка , пустырник все такое
Невролог, Терапевт
В данном случае есть смысл начать приём фенибут 250 мг утром и днем и атаракс 1 таб на ночь месяц
Невролог
Здравствуйте Яна ??По клинике головная боль напряжения Необходимо медикаментозная терапия с профилактической целью ,
подсоединить Антидепрессанты с противоболевым эффектом либо начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
При болях пенталгин н ,или пиралгин ,или новиган,или спазмалгон ,но ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее И стационарно поэтому добавляем профилактику убрать клинику боли
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у вас хронические головные боли напряжения.
ГБН не представляет угрозы для жизни и здоровья человека, но она может значительно
затруднять повседневную активность человека.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,алкоголь,шоколад,орехи).
Важно выявить провоцирующие факторы и их исключить.
Необходим полноценный сон(не менее 8 часов в сутки).
Рекомендуется  для купирования эпизодов головной боли напряжения такой препарат как ибупрофен 400 мг(1 таб)Препарат принимать не чаще 8 раз в месяц(для недопущения развития абузусной головной боли)
При недостаточной эффективности стоит рассмотреть вопрос о приеме антидепрессанта с противоболевым эффектом,например,венлафаксин 37,5 мг 2 раза в день-14 дней, затем 75 мг 2 раза в день в течение 6 месяцев.
Для снятия мышечного напряжения-сирдалуд по 2 мг на ночь-15 дней.