Консультация педиатра /

Температура 39,4, понос, головная боль у ребёнка — вопрос №1417191

Температура максимум 39,4, понос зеленый 4-5 раз в сутки, головная боль у ребёнка, жалуется на боль в шее сзади, тест на менингит ногами сделала, сгибает - разгибает ноги, не поджимает при подъеме головы лёжа. Рвоты не было (только рвотный рефлекс от лекарств).
Температура снижается панадолом и нурофеном (чередую) до 37,5-38 и второй раз поднимается до 39,4.
Аппетита нет, пьет много, слизистые в порядке. Сыпи нет. Много спит. Началось вчера утром с 37 и поноса, дальше поднялась только ночью, утром сегодня пошли к врачу.
Выписали регидрон, энтерофурил, полисорб или смекту, нормобакт

Утром были у врача, сказал энтеровирус. Сдали кровь и мочу. Кал и мазок взять не смогли, не принимают сегодня.

Расшифруйте результаты анализов, пожалуйста, убедиться, что не менингит или нужно срочно ехать в больницу или лечимся тем, что выписали?

Возраст: 5

Хронические болезни: Аденотомия 2 года назад

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в моче кетоны. Рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Насчёт менингеальных симптомов - это только на очном осмотре лично Врач может определить.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,ОАК бактериальная увеличены нейтрофилы,анемия лёгкой степени тяжести,нужно как выздороветь,сдать ферритин и железо,по оам без воспалительных изменений,кетоны это интоксикация,нужно ребенку больше давать воды,40 мл на кг веса.менингиальные симптомы только врач очно может проверить.лечение назначено правильно, энтерофурил здесь оправдан.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки бактериальной инфекции, повышены нейтрофилы.
Менингеальные знаки должен исключить врач при осмотре.
Обязательно отпаиваем солевыми растворами, адиарин регидро/хумана электролит, если стул частый сохраняется, это важно для предотвращения потери электролитов и обезвоживания.
Пока обязательно динамическое наблюдение за состоянием и повышением температуры, отслеживать, чтобы ребенок хорошо мочился
Принятый ответ
Педиатр, Инфекционист
Добрый вечер!по анализам и клинике у ребенка бактериальная кишечная инфекция(дейкоцитоз с нейтрофилезом). Учитыаая что менингиальных знаков неь,рвоты не было на данный момент на менингит не похоже, знаете и по крови сказать это невозможно,я как врач который постоянно видела и госпитализировада детей с менингитом-кровь в начале не всегда бактериальная .
По лечению все правильно,энтерофурил показан,т.к инфекция бактериальная.
Больше поите, есть не заставляйте
Если вдруг самочувстие будет ухудшаться или возникнут сомнения по поводу менингита то нужен будет очный осиотр инфекциониста
Принятый ответ
Педиатр, Детский эндокринолог
Добрый день!
По клинике и клиническому анализу крови у ребенка бактериальная кишечная инфекция.

1. В крови повышены лейкоциты.
Ещё из отклонений в крови снижены эритроцитарные индексы MCV, MCV на фоне болезни. После болезни ( через месяц нужно будет проконтролировать эти значения, если они снижены, нужно будет пропить препараты железа).
Все остальные показатели крови в норме.
2. В моче есть кетоны- это признак обезвоживания и интоксикации.
Чем больше кетонов, тем выраженные будет интоксикация и обезвоживание и тем самым это будет приводить к ещё большему образованию кетонов. Чтобы разорвать замкнутый круг нужно отпаивать ребенка.

3. Отпаивание: если ребенок может пить сам-пусть пьет сам из кружки/бутылки. Часто.
Если пьет с трудом, то нужно отпаивать по 1-2 чайной ложки каждые 15 минут.

4. Регидрон можно заменить на адиарин. Он будет эффективнее.

5. Температура высокая тоже приводит к обезвоживанию, поэтому чем больше в ребенке будет жидкости, тем быстрее и дольше будут действовать жаропонижающие.

6. Все остальные препараты не нужны. Особенно энтерофурил. Он запрещен в Европе ввиду большого числа побочных действий.

7. Копрогрумма не нужна. Она не информативна. А кал на дизгруппу нужен. Нужно знать какая бактерия вызвала болезнь.

8. Сегодня/завтра нужно, чтобы дежурный доктор выписал вам антибиотик системный ( широкого спектра действия). Так как кишечная инфекция бактериального генеза.

9. Красные флаги:
-сильная головная боль, что аж ребенок кричит.
-многократный жидкий стул: 10 и более раз
-полный отказ от еды и ОСОБЕННО от воды
-не снижается температура
При этих симптомах вызывайте скорую.