Появились красные пятна на теле

Добрый день! После двух дней температуры появились по всему теле и на голове красные пятна (разных размеров). В некоторых местах (например на лбу) особенно зудят и чешутся. Насморка и боли в горле нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть?

нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Фото можно прикрепить пятен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена, здравствуйте! Фото прикрепила

Предварительно похоже на ветрянку, рекомендую пока на ночь 1т противогистаминного препарата-супрастин/зодак, при температуре парацетамол принять и наблюдайте за состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте. Сфотографируйте несколько участков тела с пятнами (лоб, руки, ноги)

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда, какие препараты на сегодня принимаете? Фото пятен прикрепите.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Михаил, здравствуйте! Я кормящая мама. Не принимала никакие препараты, кроме парацетамола.

Рекомендую прием антигистаминных Кларитин или Фексадин, которые разрешены при ГВ.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото плохо видно. Нет ли пузырька в центре высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, здравствуйте! Пузырек в центре есть только на лбу

Ветрянкой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, нет, ветрянкой не болела в детстве

Очень похоже на высыпания при ветрянке. Старайтесь не чесать высыпания. Температуры сейчас нет? Можно принимать антигистаминные для снижения зуда (цетрин, лоратадин 10 мг) 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, сейчас температура 37.1. Сегодня уже третий день температуры, обычно повышается к ночи

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Наталья, я сначала тоже подумала про ветрянку, но таких высыпаний на данный момент не очень много по всему телу, но новые высыпания появляются по-тихоньку

Дня 4-5 они будут появляться. Если температура будет больше 38,5 нужно принять парацетамол.

Принятый ответ

Здравствуйте, Надежда! Эти высыпания могут быть реакцией на высокую температуру. Можно обработать хлоргекседином, принять антигистаминные препараты ( зодак, диазолин).
Необходимо уточнить наличие высыпаний на слизистой полости рта, появление новых высыпаний после повышения температуры. Для исключения инфекционной причины необходимо сдать анализы -- оак, ПЦР на краснуху, корь. При отрицательном результате ти заболевания можно исключить.

Здравствуйте. Учитывая зуд,похоже на проявление лекарственной гиперчувствительности. Отмените все лекарства и используйте энтеросгель 1ложка 3р в день 7 дней. Если зуд беспокоит сильно,добавьте цетиризин 10мг на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Я кормящая мама. Не принимала никакие препараты, кроме парацетамола.

То есть,никаких лекарств,витаминов,бадов в течении 3х дней кроме парацетамола не вводили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, нет, ничего вообще не принимала, только парацетамол

Нет ли нарушений желчеотделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Екатерина, нет

Тогда вероятнее инфекция как причина эритематозных высыпаний.