Консультация психотерапевта /

Неуверенность, раздражительность — вопрос №1283129

Здравствуйте Уважаемые специалисты! Ситуация, которая со мной происходит, просто мешает мне жить. Подскажите, что со мной и как мне быть дальше. У меня вечное стеснение себя. Например иду куда-то, вижу людей и начинается паника, стою не так, смотрят, значит что-то тоже не так. Мне будут говорить 100 раз, что я очень красивая, но я всё равно буду думать, что со мной какие-то проблемы. Сейчас я ещё с детьми нахожусь дома, а выйти на работу надо будет, контактировать с людьми, что я буду делать, я не знаю. Элементарно купила себе пальто, понравилось, красивое. Вышла и всё, ощущение, что я урод. Что одета не так, что меня кто-то может высмеять. Ещё проблема, когда родила дочку, поправилась, сама по себе, очень худенькая всегда была радовалась, что набрала. В итоге за год были периоды нервные, и мой вес просто начал таять. Набрать не могу, совсем. Мне некомфортно в этом весе, может тоже психогенная причина. Стоит понервничать, может появится ком в горле. Была на приёме у психотерапевта, рассказала ей всё, что тревожит. Была чуть ли не высмеяна и язвил врач мне. Выписала мне элицею, тералиджен, магний, мексидол. После уколов стало плохо, кружилась голова, прекратили колоть, и так же от таблеток было плохо и стало пропадать либидо. Я не могу понять, что со мной, как мне выйти из такого состояния, как мне набрать вес, и что со мной происходит. Помогите пожалуйста!

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Напишите пожалуйста, в каких дозировках принимаете препараты и сколько времени?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, вообще не принимаю уже давно, принимала около 3-4 дней и всё

Нарколог, Психиатр
Надо принимать. Вам правильно назначили лечение. Тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Почему не стали принимать?
Клиент
Екатерина, а что делать, если стало пропадать либидо совсем?
Нарколог, Психиатр
За этим эффектом наблюдают, может пройти, если не проходит то меняют антидепрессант.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день у вас генерализованная тревожное расстройство лечение вам назначено в принципе правильная напишите в каких дозировках вы принимали и принимаете ли сейчас
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, абсолютно уже ничего не принимаю. Так как просто плохо от них
Нарколог, Невролог, Психиатр
Начните приём мягкой без побочек серенаты по 25 мг в сутки в течение 2 недель с последующим увеличением дозы до 50 МГ далее дозу можно будет увеличивать до 100 мг в сутки но лучше это делать при очном осмотре вас врачом психиатром приём препарата длительный поскольку он имеет накопительный эффект не менее 6 месяцев пока препарат будет набирать обороты параллельно принимайте тоже мягкий без побочек препарат Адаптол по 50 МГ два раза в день он очень даёт хороший противотревожный эффект и стимулирует вас на социализацию
Клиент
Юлия, Спасибо большое, они по рецепту идут?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Рецепты простые неучётные может выписать любой врач в том числе и терапевт
Клиент
Юлия, Спасибо вам, подскажите мне ещё пожалуйста, 4 дня в горле ком и ощущение удушья, это может быть на нервном фоне? Чувство, что мне обхватили горло руками
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ком в горле это проявление тревожного расстройства
Клиент
Юлия, у меня ком в горле и ощущение, что он душит меня, очень страшно
Нарколог, Невролог, Психиатр
В таких случаях хорошо иметь под рукой Феназепам или клоназепам при приёме полтаблетки ком проходит
Клиент
Юлия, выпила атаракс
Психолог
Добрый вечер!
Обратитесь к врачам очно, исключите причины со стороны врачей насчёт веса, кома в горле и т.д. Также обратитесь очно к психиатру. Подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Я психолог, задам Вас вопросы и отвечу, как психолог.
Что является причиной тревоги?
Вы работаете? Как проходит Ваш повседневный день? Какие отношения с мужем?
Для начала Вам нужно начать ценить себя, принимать себя, свою внешность, фигуру, а уже потом Вас начнут принимать окружающие. Вы окружающим будете показывать свою уверенность в себе, и они это будут считывать, а те, кто будет Вами недоволен, Вы никак не будете на них реагировать — это лишь их субъективное мнение, не более. Люди могут говорить все, что они хотят, у каждого свой вкус, взгляд.
Для каждого человека понятие «красота» имеет свое значение. Всем невозможно нравиться, да и не нужно. Главное не внешность, а внутренняя уверенность, в себе (которая у Вас отсутствует). Вы можете преувеличивать по поводу своей внешности, т.к. неуверенность в себе может идти еще из детства, а сейчас Вы оцениваете свою внешность основываясь на том, что сформировалось еще в детстве. Но не бывает такого, что у человека все не красиво и не бывает такого, что человек полностью идеален. Эта проблема внутри Вас и необходимо работать над этой проблемой, можно самостоятельно, но эффективнее с психологом. С психологом можно будет подробнее разобрать Вашу ситуацию, но главное проговорить это, рассказать о Вашем детство, вспомнить ситуации, которые были связаны с детством, проанализировать Ваши отношения с каждым из родителей, проанализировать Ваше собственное отношение с собой.
Необходимо научиться принимать себя такой, какая Вы есть – вот, главная задача.
Говорите себе, какая Вы красивая, говорите это своему мужу, что у Вас красивые глаза, волосы, делайте акцент на своих внешних данных самостоятельно и другие это увидят в Вас.
Я Вам дам рекомендации на основе того, что я от вас получила:
1. Не ищите причины, за что Вам надо полюбить себя. Вы такая, какая Вы есть, любите себя просто за это. Не нужно делать акцент на том, что Вам нужно за что-то полюбить себя, любите и принимайте себя без каких-либо условий.
2. Не сравнивайте себя с другими. Все люди разные и не нужно быть под копирку с другими людьми, Вы уникальный человек, другого такого нет, у Вас есть своя «изюминка», которой нет ни у кого. Важно понимать эту «изюминку». Найдите в себе особенность и полюбите ее, ведь Вы одна, другой такой нет.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить, «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной.
4. Сделайте акцент на своих внутренних качествах. Каждый человек уникален. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, записывайте себе в дневник, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
5. Устройте себе фотосессию. Подготовьтесь к этой фотосессии максимально — красивая одежда, прическа, красивый фон. Займитесь поисками фотографа и сделайте себе красивую фотосессию. Фотосессия прибавит Вам уверенности в себе, и Вы будете любоваться фотографиями и принимать себя.
6. Порадуйте себе. Купите себе в цветочном магазине розу, купите себе красивую кружку, кофточку, статуэтку, т.е. то, что Вас будет радовать.
Обращайтесь к психологу и начинайте работать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Огромное вам спасибо, за такой подробный ответ, я постараюсь делать так, как вы мне посоветовали. Для меня это очень тяжело
Психолог
Не требуйте от себя всего и сразу. Делайте всё постепенно, поэтапно. Каждый день по чуть-чуть начинайте любить себя.
Попробуйте рекомендации и плюс завести дневник. Заполнять нужно каждый день.

С чего начать:

Дата.
1. Как я полюбила себя сегодня?
1.
2.
3.

2. Что я сделала для того, чтобы полюбить себя?
Написать

3. Сегодня я обратила внимание на свои сильные стороны, на свои плюсы:
Написать

4. Сегодня я благодарна себе:
Написать

5. Как я сегодня выстраивала личные границы?
Написать
Клиент
Наталья, Огромное вам спасибо, за помощь?
Логопед, Психолог
Здравствуйте !
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте, благодарю вас!
Психолог
Здравствуйте! Помимо лечения, необходимо начать работать с собой. Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.
А это говорит о том, что Вы уязвимы.
Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.
Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.
Вы подменяли их восприятие и оценку на себя, но, так и не сформировали своё представление о себе, а сейчас испытываете растерянность.
С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.
Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.
Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое, я понимаю, иногда стараюсь брать себя в руки, но снова потом возвращается моя неуверенность
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн лечение это антидепрессант гр СИОЗС (пароксетин, рекомендуемая дозировка от 40-60 мг)+грандаксин по таб,2 р/с,мес+психотерапия.
Клиент
Анастасия, Здравствуйте, огромное спасибо!