Трясутся руки

Добрый день! Подскажите мужчина, возраст 48 лет, постоянно трясутся руки и при волнение губы, пару лет назад обращался к неврологу, ничего конкретного не сказала, подскажите что это может быть и что нужно делать

Нет
48 лет

Сделайте электроэнцефалограмму и МРТ структуру головного мозга начните приём препарата Магне b6 по одной таблетке три раза в день и препаратов фенибут по таблетке три раза в день в течение двух месяцев

Здравствуйте!
Если в спокойном состоянии не трясутся, то это похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Нужно обследоваться, чтобы исключить неврологическую симптоматику, ЭЭГ, МРТ головного мозга.

Екатерина, в спокойном состоянии тоже руки трясутся

Понятно, тогда надо делать обследования и разбираться.

Здравствуйте! В покое есть тремор? Связано только со стрессовыми ситуациями?

Регина, в спокойном состоянии тоже трясутся

Сколько лет это беспокоит?

Регина, лет 5

Возможно эссенциальный тремор. В семье было у кого то подобное?

Здравствуйте
Какая то из рук трясется сильнее?
Нет ли скованности в движениях?

Андрей, обе одинаково, скованности нет

У кого-то из близких родственников был тремор рук? С течением времени тремор усилился или всегда был одинаковой интенсивности?

Андрей, родителей нет, еще момент, после принятия спиртного, все нормализуется

Принятый ответ

Это эссенциальный тремор
Для уменьшения тремора нужно попринимать топирамат с увеличением дозировки по 25 мг в 7 дней до уменьшения тремора, терапевтическая дозировка будет зависить от веса (может быть увеличена до 300-350 мг в сутки в 2 приема). Препарат принимается длительно. На фоне приема препарата нужно соблюдать питьевой режим выпивать в сутки до 2-2,5 литров жидкости.
Перед важными стрессовыми событиями за 30 минут -1 час можно принимать экстракт валерьяны, если необходима экстренная профилактика.