Лейкоцитоз в мазке

Добрый день. В плановом порядке посетила гинеколога , сдала мазки на флору и цитологию. Результаты прикрепила . Сильно напугана лейкоцитами , тем более что жалоб нет , нет каких-то выделений и тд. Гинеколога посещаю регулярно , но такое впервые . Пока прописали свечи полижинакс и жду узи омт. Последнее узи тоже прикрепила. Что это может быть и что мне делать ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии у Вас все хорошо, атипические клетки не обнаружены, онкологии нет. В мазке повышены лейкоциты, но при отсутствии жалоб лечение не нужно. Можете для уточнения сдать фемофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте. Без жалоб лечить лейкоциты в мазке не нужно.
Есть ли у Вас эктопия шейки матки? На какой день цикла сдавали мазок?
В онкоцитологии все в норме.
Узи тоже в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, сдавала за 2 дня до начала цикла . В 25 день.
Про эктопию от вас впервые услышала. Никогда не озвучивалось.

Тем более- накануне менструации всегда повышается количество лейкоцитов в мазке.
Это лишнее и необязательное исследование, которое не должно уже проводиться рутинно- я имею в виду мазок на флору.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Цитология хорошая- атипических(злокачественных) клеток не обнаружено.
В мазке на флору есть повышенное кол-во лейкоцитов, но при отсутствии жалоб дообследование и лечение не показано.
По узи малого таза так же без отклонений, М-эхо 8мм вполне нормально для 8го дня цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Количество лейкоцитов может повышаться физиологически перед менструацией, перед овуляцией, после полового контакта, после посещения ванны/сауны, при наличии эктопии/эрозии шейки в матке (особенно в цервикальном канале). Лечение показано только, если Вас саму что-то беспокоит (зуд, дискомфорт, жжение и т.д.) или планируется операция на органах малого таза. Изолированно лейкоциты без жалоб "лечить" не надо.
УЗИ матки и придатков и в пределах нормы.
Результат цитологического исследование шейки матки тоже. Атипичные клетки не обнаружены, а это самое главное.

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас по цитологии норма - атипических клеток нет. По мазку тоже норма, повышенные лейкоциты мы не лечим без жалоб, тем более накануне менструации лейкоциты могут повышаться. Они вообще могут повышать в зависимости от дня цикла, от состояния вашего иммунитета и по другим разным причинам. По узи у вас тоже все хорошо.

Здравствуйте. по анализам ощущение что у вас есть или была эрозия.
в целом если жалоб нет то и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, почему такое ощущение? По лейкоцитам ?

цитограмма воспаления об этом говорит. обычно такие изменения в цитограмме говорит о хроническом воспалении ( а эрозия является хроническим воспалением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, но мне кроме полижинакса ничего не назначили и не сказали/не написали при осмотре( как теперь действовать?

проставьте свечи и недели через 2-3 идите на повторный осмотр. воспалительный процесс уйдет и будет ясно есть эрозия или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алёна, спасибо.
А эрозия вообще вылечивается лекарственным путем? Или это навсегда с последствиями ?

сейчас принята наблюдательная тактика. то есть она может существовать годами и не нести никаких последстсвий.

Здравствуйте, по цитологии злокачественных изменений нет, это хорошо, по мазку воспалений нет,