Выделения из молочной железы

Добрый вечер) начала болеть грудь перед месячными, раньше такого не было, сильно набухать и болеть. Обратилась к маммологу, когда осматривали грудь, надавали на правую и из нее вытекла бело-желтая жидкость, ее взяли на цитологию. При узи правой груди были расширены какие-то каналы( я забыла как они называются). Но сказали , что переживать не о чем, все нормально. Мне пришли анализы цитологии. Посмотрите пожалуйста. Это же не страшно? Начиталась в интернете всяких страшилок…

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Цитограмма соответствует нормальному содержимому млечных протоков. Нет клеток воспаления, эритроцитов, пролиферативных клеток эпителия, с атипией или без нее. Все хорошо.

Вам нужно стать анализ крови на пролактин. Кровь сдаётся на 2-3 день цикла. Накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через три часа после пробуждения.

Если пролактин в норме, никаких дальнейших действий не требуется. Если он повышен, его нужно снижать медикаментозно

Принятый ответ

Здравствуйте, всё в порядке, это секрет молочных желез, атипичных клеток нет. Сдайте кровь на пролактин в первую фазу цикла с 2-5 день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного нет.
Вам нужно сдать анализ на пролактин и макропролактин.
+ выполнить узи молочной железы.

Какие-то препараты регулярно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Виктория Сергеевна, узи делала молочных желез, препараты не принимаю

Можете прикрепить результат уЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила

по узи все хорошо.
Для снятия болезненности курс мастодинон в каплях по 15 капель 2 раза в сутки 3 месяца минимум
Ликомаст так же на 3 месяца: по 1 капсуле 1 раз в сутки
Эффект не раньше, чем чрез 3-4 недели

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам цитологического исследования норма. С целью дообследования сдайте кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла. Накануне до сдачи обязательно физический эмоциональный и половой покой. Если он будет в норме то никакого лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте
При выделениях из молочных желёз есть определённый алгоритм обследования:
1. Анализ крови на пролактин на 3-4 день МЦ
2. Выполнить цитологическое исследование отделяемого из молочных желёз - Вы уже выполнили этот пункт - и там норма!
Если пролактин в норме - тогда для Вас данные выделения - вариант нормы

Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет!Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.