Уплотнение и покраснение молочных желёз

Ребёнку 21 день от рождения. Сегодня днём осматривал педиатр и все было хорошо. Вечером обнаружила уплотнение и покраснение на левой груди у малыша. Почитала в интернете, что это мастит. Но откуда он мог возникнуть, если все дома стерильно, и в целом инфекции быть не может. И как его лечат? И мастит ли это? Пол ребёнка:мальчик. Заранее спасибо за ответ.

26 лет

Принятый ответ

Нина, добрый вечер! Скорее всего это мамиллярная форма полового криза. Отправьте фото двух молочных желёз снятых вместе

Валентина, вечер добрый! Прикрепила.

Если ребенок чувствует себя хорошо, хороший аппетит, температура тела не повышена, кожа в области молочной железы не красная и не горячая на ощупь- это половой криз- норма.

Валентина, поняла Вас. Спасибо за ответ)

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, пришлите фото желез

Оксана, добрый вечер. Фото прикрепила

Это проявления полового криза. Увеличение молочных желез обычно симметричное, кожа над увеличенной железой, как правило, не изменена, но иногда слегка покрасневшая. Степень увеличения железы может быть различной — обычно максимальный диаметр ее 1,5—2 см. Иногда можно видеть выделения из железы вначале сероватого, а потом и бело-молочного цвета. Выдавливать содержимое увеличенной молочной железы не следует (опасность инфицирования). Лечения не требуется. При сильном покраснении, посинении, обильном гнойном отделяемом, повышении температуры тела, беспокойстве ребенка, потребуется консультация детского хирурга

Оксана, поняла) спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Местная температура не повышена?
Ребёнок не реагирует при дотрагивании?
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Вероятнее всего это проявление полового криза

Ангелина, добрый вечер. Температура в норме, дотрагивалась три раза в разное время, вообще ребёнок не реагирует, значит ему не больно. Фото прикрепила.

Да, это половой криз, пройдёт самостоятельно.
Не трогаем, не растираем.
Если будет повышение местной температуры или болезненность необходимо обратиться к хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у ребенка нет повышения температуры, ребенок ведет себя как обычно, то это проявление полового криза, который является физиологическим состоянием для новорожденных любого пола.

Анна, добрый вечер! В целом поведение ребёнка как и было. Температуры нет. Такой вопрос. Где не читаю, то этот криз половой проявляется максимум на 10 день жизни, а у нас 21, это разве норма?

Да, это норма. Бывает, что появляется телархе (увеличение грудных желез) у детей до года, что связано с передаче гормонов с грудным молокм.

Принятый ответ

здравствуйте. Да, похоже на проявления полового криза(физиологическая мастопатия).ничего пока не делать, должно пройти само. если нагрубание увеличится, появится боль при нажатии, обратится к педиатру
очно.
*сейчас нельзя массировать железы, нельзя пытаться из них что то выделять.При сильном нагрубании желез наложить стерильные салфетки (для профилактики инфирования).

Ольга, добрый вечер! Хорошо. Поняла, спасибо.такой вопрос, этот криз проявляется максимум на 10 день жизни, как написано в интернете, а нам 21 день. Это точно нормально?

у ребенка оно только появилось....????кормите грудью?
В любом случае нужно показаться педиатру.
Временные рамки могут быть разные...нужно наблюдаться с врачом и не пропустить истинного мастита(боль, температура, гнойное отделяемое,капризность,сильное покраснение).

Ольга, уплотнение было изначально. Доктор дала мне потрогать даже, нам было дней 8 тогда. сказала,что вот это норма.все пройдёт. А сегодня вот увидела,что напухло слегка и также слегка покраснело. Кормлю и грудью и смесью, так как молока мало и мы плохо набираем вес.

понаблюдайте, если будет увеличиваться уплотнение и красота, тогда на консультацию к хирургу. Лучше перестраховаться.

Ольга, хорошо. Спасибо за ответ)

Здравствуйте

Половой криз может длиться у малышей до трех месяцев в среднем. В это время происходит освобождение организма ребенка от материнских половых гормонов. Смотрите, главное, чтобы не было сильного покраснения кожи увеличенных молочных желез, чтобы на было гнойного отделяемого.
В любом случае сейчас наблюдайте, если ребёнок никак не реагирует.