Консультация детского хирурга /

Появилось уплотнение на месте БЦЖ — вопрос №1284008

Здравствуйте,сегодня заметила у ребёнка уплотнение и покраснение на месте прививки. Возможно оно было и раньше,но не обращала внимание.Ребенку 1,5 месяца. Ребёнка ничего не беспокоит,температуры нет. Уплотнение около 5 миллиметра

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Хирург
Диана. здравствуйте.
Это осложнение так и называется "БЦЖит".
Здесь мнения коллег расходятся: кто-то рекомендует лечение повязками с Левомеколью, кто-то говорит, что трогать нельзя.
Это частая реакция, так как вакцина "живая", а покраснение и отек - это реакция организма на вакцину.
Дальше МОЖЕТ появиться гнойничок, который точно вскрывать нельзя.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Диана, здравствуйте!
Это нормальная реакция на вакцинацию БЦЖ.

Через 1.5 мес после прививки область вакцинации становится плотной, появляется покраснения и гнойничок с коростой. А ещё через пару месяцев на месте вакцинации появляется рубец.
Это нормальная реакция на вакцину, в которой содержаться живые микроорганизмы.
Область прививки не трите мочалкой, ничем не обрабатывайте.
Принятый ответ

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте, это довольно частая реакция на БЦЖ, сейчас происходит формирование рубца. Беспокоиться не о чем, наблюдайте. Купаться можно, гулять тоже, живём обычной жизнью. На данный момент лечить ничем не нужно.
Педиатр
Здравствуйте, это нормальная поствакцинальная реакция на вакцину бцж
Ничего делать не надо, не тереть это место ,затем будет гнойничок , а потом сфотмируется рубчик
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. Это нормальная реакция организма на прививку. Формируется иммунитет и происходит местное воспаление. Каких либо действий предпринимать не надо. Не надо мазать, парить и т.д. В последствии сформируется корочка, которая сама отпадет и сформируется кодный рубец. Не болейте.