Шишка под кожей на месте бцж спустя долгое время

Сделали прививку БЦЖ в 1,3год,сначала было покрасненение и уплотнение но не гноилось, в итоге покраснение ушло, нам сейчас 3 года и уплотнение под кожей осталось но нет ни покраснения ничего просто бугорок прощупывается лимфоузлы спокойные , педиатр ничего не сказал просто прощупала лимфоузлы

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно сформировавшаяся пустулка своевременно не очистилась, а организовалась в плотный соединительно-тканный бугорок. В целом на дальнейшую жизнь он никак влиять не будет. Можно сделать УЗИ мягких тканей, оценить размеры, плотность, подвижность образования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Олеговна, ребенка не как не беспокоит внешний тоже ни каки не видно, только при пальпации под кожей горошина , как это получилось нужно ли с ней что-то делать, лимфоузлы все спокойные. Да и как таковое нарыва не было , изначально было покраснение сказали 3 дня сделать примочки не помню точно с димиксотом вроде ...нц ничего не помогло ничего не нарывало,и вот нам уже 3 года она не куда эта горошинка не делась.внешне абсолютно нет никаких видимых покраснений или синей кожи тоесть только при пальпации есть прям горошинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Олеговна, делали Манту месяца 2 назад 0.8вроде бы результат я спросила это нормально она сказала да , и перед Бцж делали Манту тоже говорили нормально ...ну почему так вышло не понимаю , не будут ли нам эту горошину вырезать хирургически?

Так как уплотнение безболезненное, не беспокоит ребёнка, то можно и не удалять. Но есть вас беспокоит сама ситуация, то можно сделать УЗИ мягких тканей и проконсультироваться у фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ольга Олеговна , тоесть уплотнение останется в таком виде на все время и ни как не будет проявлять себя.?

Да, думаю так и будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, если гнойничок не прорвался, не было гнойно-серозного содержимого, значит, образовавшаяся пустула организовалась (медицинский термин) - вместо гнойного содержимого заполнилась соединительной тканью и стала в виде мелкой горошинки, которая никакого вреда для ребенка не представляет. А раз не было прорыва пустулы и выделения гнойного содержимого, то и рубчик не образовался. Но это не говорит о том, что что-то неправильно. Всё нормально, Валентина, не волнуйтесь, противотуберкулезный иммунитет у малыша сформирован. Малыш здоров. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Ивановна, я и не заметила там гнойничка , место укола было как бы воспалено немного бугорком и красное но ничего не гноилось ни сочилось и со временем образовался под кожей как бы внутри прям горошинка и вот нам уже 3 года и она не уменьшается не увеличивается, с наружу вообще н чего не видно при пальпации только, нормально ли это, педиатр пощупать все лимфоузлы спокойны и место укола ребёнка ни как не беспокоит ...эта горошинка так и останется на все время или нам нужно с ней что-то делать?

Валентина, эта горошинка так и останется просто мелкой, ничего не значащей горошинкой. Можно, конечно, сделать УЗИ мягких тканей, но острой необходимости в этом нет. Всё нормально, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, БЦЖ проходит этапы созревания,
1. Паппула, когда после введения вакцины появляется небольшое уплотнение, проходит этот этап первые 1-2 мес. 2.Пустула, или гнойничек, этап начинвется со 2го месяца после введения вакцины, когда появляется гнойничек, гнойничек не сопровождается покраснением, изменением кожи вокруг. Через время гной выходит из гнойничка, но у вас он не вышел, рассосался, судя по всему, а на месте образовалась фибромка (это фиброзная ткань, как рубчик).
Сделайте УЗИ этого места, если на УЗИ подтвердят, что это маленькая фибромка, полка просто наблюдайте за ней.
Со временем фибромки у деток могут уменьшаться, организм расти будет, а фибромка - нет, наоборот, проходить может свое уплотнение и инволюцию (уменьшение).