Консультация хирурга /

Уплотнение под мышкой — вопрос №2032631

Год назад появилось уплотнение под мышкой, сделала узи сказали ничего страшного нет, уплотнение как будто чуток увеличилось мягкое, безболезненное но при пальпации не приятно, что может быть и как пооверить

Возраст: 56

Хронические болезни: Джвп

Хирург
Здравствуйте ?
Обведите маркером ?️ место, где находится уплотнение.
+ прикрепите заключение УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуй узи прикреплю позже нахожусь на работе

Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, простите
Хирург
Визуально ничего нет.
По-хорошему, УЗИ мягких тканей надо переделать, т.к. прошёл год уже.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, когда трогаешь рукой в подмышкой уплотнение больше чем с правой
Клиент
Дмитрий Юрьевич, не болит, иногда при нагрузке на руку, как бы распирает но мягкое безболезненно
Клиент
Дмитрий Юрьевич, прикрепила еще фото с боку
Хирург
Покраснений нет, температуры нет.
Вероятней всего, это атерома.
Но нужна дифференциальная диагностика — повторить УЗИ мягких тканей ?
Клиент
Дмитрий Юрьевич, температуры нет , болезненность иногда, а что это за образование
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это не страшно
Хирург
Атерома — закупорка сальной железы.
Страшного ничего нет.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, это лечение необходимо? Я узи сделаю прикреплю.
Хирург
Лечение — будет зависеть от того, что будет на УЗИ, новом, которое Вам необходимо будет сделать ?
Хирург
Здравствуйте, Ксения
Это липома. Доброкачественное образование подкожной клетчатки. Повтрите узи в динамике. Если растёт, эстетически беспокоит, можно удалить. Если не беспокоит, наблюдайте в динамике
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, здравствуйте, спасибо за ответ я повторю узи прикреплю.
Хирург
Здравствуйте! Визуально трудно сказать, что это может быть за образования: атерома, липома или лимфоузел. Вам стоит выполнить УЗИ мягких тканей подмышечной области и молочных желез для уточнения.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте, маммографию прохожу ежегодно , последний раз в октябре проходила образование уже было, чувствую легкое расписание, сдавала в декабре анализ биохимический крови лимфоциты повышены, прошла обследование ЩЖ с этой же стороны, есть узел больше 1 см, делала дважды ТАБ в РКБ, анализ неинфармативен, наш эндокринолог направил, а в РКБ сказали нет показаний к ТАБ, переживала все проверила, весной 2023 делала узи подмышечных все в норме, сделаю еще раз узи.
Хирург
Поняла вас, Ксения. Если регулярно выполняете маммографию, то сейчас просто повторите УЗИ мягких тканей проблемной области.