Почему плохие анализы.
В середине цикла у дочери 22 года кровянистые выделения (как при месячных) Очень сильное повышение аппетита(при этом она очень стройная) Гинеколог назначил анализы. Помогите разобраться со значениями.
Здравствуйте, прикрепите результаты анализов
Хуршидбек, прикрепила.
По анализам признаки перенесенного вирусного воспаления, острого процесса нет.
Также есть скрытая железодефицитная анемия, поэтому может быть повышен аппетит. Необходимо принимать препарат железа Сорбифер по 1 таб, 2 раза в день, 1 месяц, также в рацион добавьте больше красного мяса (говядины, баранины, печень), свекла и гранатовый сок.
Повышены и печеночные показатели - рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и малого таза
Здравствуйте, в данном случае есть дефицит железа и повышение печеночных ферментов, тут стоит сдать анализ на вирусные гепатиты С и В, коагулограмму и пройти УЗИ печени
Здравствуйте, Анна. По анализу железодефицит, рекомендую увеличить в меню мясо и печень, рыбу, яйца, вишню, гранат, орехи. Увеличены печеночных ферментов, рекомендую сделать УЗИ печени
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! По общему анализу крови признаки вирусной нагрузки(или перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом), по бх повышены печеночные ферменты, холестерин-рекомендую сделать узи обп, сдать на гепатиты в и с, ферритин низкий-латентный железодефицит, рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке в день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Добавьте в рацион железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов. В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С, здоровья!
Елена, подскажите пожалуйста,почему может быть железодефицит?
Чаще всего-с пищей мало поступает, обильные менструации или хронические кровотечения(геморрой, и тд), проблемы с жкт, в ходе которого не усваивается железо, причин много
Здравствуйте.
По анализам имеется повышение показателей алт, аст ( нарушение функции печени), необходимо выполнить УЗИ брюшной полости
Повышение холестерина в таком возрасте решается диетой
Снижен ферритин, поэтому необходим приём препаратов железа.
Та к же повышен пролактин, из за этого идёт нарушение менсируального цикла и выделения. Необходимо исследовать функцию щитовидной железы ттг, т4св, т3 и обратиться к гинекологу.
Какие нибудь препараты дочь принимает сейчас?
Мария, пока нет.
Не знаем с какого доктора начать
Я бы рекомендовала с гинеколога, тк отсутствие терапии может привести к бесплодию нужно контролировать гормоны.
И при необходимости принимать препараты.
Здравствуйте!
Исключите паразитарные инвазии
ЖДА пока нет, кровь явно реагирует на потерю крови.
Принимает КОКи? (Тогда все изменения можно будет объяснить)
Спасибо
Иван, подскажите,что такое ЖДА и КОКи?
Железодифецитная анемия (гемоглобин в норме, анемия не ставится, латентный дифецит железа на фоне кровотечений)
Оральные контрацептивы
Иван, КОКи не принимает.
Простите, еще уточнить: какие препараты принимает?
Если ничего (с ее слов), то два варианта: недоговаривает или имееются органные нарушения (в этом случае присоединяюсь к рекомендациям коллег, которые написаны выше)
Здравствуйте.
Нужно узи печени и желчного пузыря сделать, досдать- ЩФ, ГГТ, гепатиты В и С.
Латентный дефицит железа есть, препараты железа нужно принимать- сорбифер, мальтофер, феррум лек.
Принятый ответ
Добрый день.
У девочки дефицит железа.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Три месяца.
Далее сдать ферритин
2)Поввшены и значимо ферменты печени.
Нужно понять почему.
Сделайте узи брюшной полости и сдайте кровь на гепатиты В и С
3)Немного повышен пролактин.
Нужно сдать пролактин и макропролактин в паре.
4)Овуляторное кровотечение в середине цикла не является патологией и достаточно часто встречается у женщин