Гнойная ангина и плохие анализы
Здравствуйте 🌷 дочке 3 года,с понедельника на вторник стала подниматься температура, без каких либо других проявлений,обратились к педиатру,сказала красное горло,температура так и поднимается,вчера начали пить антибиотик амоксиклав 2.8 мл 3 раза в день,температура пока так и держится, пошли сегодня к педиатру,оказалось, что на гланде гнойник. Лечимся лизобакт,пшикаем в горло,сбиваем температуру,благо хорошо сбивается. Сегодня сдали анализы,есть ли показания к госпитализации? Ребенок плохо эти дни ест,можно сказать вообще не ест.Что делать?СРБ 101. Максимальная температура была 1 раз 40.Обычно от 38 до 39.5. Сегодня хотим поехать в деревню, там есть врач,мед.сестра,но вдруг уже сейчас требуется госпитализации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из результатов анализа:
Анемии нет (гемоглобин норма)
Лейкоциты в норме 4,5-10, повышение лейкоцитов свидетельствует о бактериальной инфекции
Эритроциты в норме от 3 до 5
Тромбоциты в норме от 150 до 400( у детей до 1,5 лет может быть и до 500)
Эозинофилы в норме( до 5) , аллергии нет
Моноциты в норме до 10, увеличение свидетельствует о вирусной инфекции
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это
физиологическая норма до 5,5лет, потом наоборот.
Соэ в норме до 12 у мальчиков и до 14 у девочек
В представленном анализе данные за бактериальную инфекцию
В случае бактериальной инфекции назначают амоксициллин 50мг/кг/сут
Эффект от антибиотиков наступит через 2-3 дня приема, для госпитализации показаний нет
Регина Ренатовна, ну вот нам прописали амоксиклав
Регина Ренатовна, у нас 13 кг
На данный вес необходим антибиотик по 6,5 мл 2 раза в день
Либо по 4, 3 мл 3 раза в день
Регина Ренатовна, спасибо вам большое, а то я уже на панике хотела в больницу ехать😭я просто не сталкивалась с таким ужасом,что температура так долго и такая большая
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты увеличены (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка есть бактериальное воспаление в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. В этом возрасте должно быть наоборот. Это говорит о том, что кровь смещена в сторону бактериального воспаления.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию.Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка бактериальная инфекция. В данном случае показан антибиотик. Препарат выбора- антибиотик пенициллинового ряда. Например, Амоксицилллин из расчета 50 мг/кг/сут.
В общем анализе мочи нет признаков воспаления
Лилия Шамилевна, а по поводу мочи?заставляю пить и писить, ацетоном не пахнет.Температура поднимается,её трясёт,слабая.Температура спадает,носится.
Лилия Шамилевна, я прочитала что амоксиклав пиницилинового ряда,так правильно мы пьём или нет?
В общем анализе мочи нет признаков воспаления, однако можно предположить дефект сбора.
Правильная техника сбора мочи: перед сбором нужно подмыть ребёнка тёплой водой с детским мылом. У девочек моют спереди назад (от половых органов к анусу). После подмывания аккуратно промокнуть чистым полотенцем. Использовать только стерильный контейнер из аптеки. Контейнер необходимо открывать только перед самим сбором.
Наличие кетонов (продукты неполного распада жиров) в анализе мочи может быть связано с подъемом температуры на фоне инфекции.
Лилия Шамилевна, а то,что кетоны?
Да, правильно. Какой день сегодня приема антибиотика и какую дозировку пьете и какой вес у ребенка?
Лилия Шамилевна, 13 кг,сегодня второй день 1 приём был,дозировка 2.8
Лилия Шамилевна, спасибо вам большое, а то я уже на панике хотела в больницу ехать😭
Лилия Шамилевна, и ещё такой вопрос, ни чего что ребенок почти не ест?
Амоксиклав 250, 400 или 600 мг на упаковке написано?)
и 2,8 мл 2 или 3 раза в день?
Лилия Шамилевна, 250 3 раза
Если мы берем расчет 50 мг/кг/сут (это средняя дозировка), то получается 50*13= 650 мг/сут. Если разделить на 3 раза, то разовая дозировка получается примерно 217 мг или 4.3 мл. То есть дозировку вам необходимо увеличить до 4,3 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Доброе утро. В представленных анализах повышены лейкоциты, Соэ, нейтрофилы, как поняла и С реактивный белок. Все это свидетельствует о бактериальной инфекции. Если учитывать проявления болезни, скорее всего стрептококковая ангина. Антибиотик подобран правильно, принимаете как поняла только 2 й день, эффективность обычно оценивается на 3 сутки . Температура в эти дни может сохраняться. В настоящее время ребенок ест, пьет, температура сбивается хорошо, лечение адекватное, показаний для госпитализации не вижу, продолжайте лечение.
Диана Юрьевна, она плохо кушает,но заставляю пить,моча ацетоном не пахнет,изо рта тоже.Температура сбивается с 39.5 до 37.5 свечкой цефекон и таблеткой июуклин юниор
Диана Юрьевна, меня просто напугали такое количество кетонов
Это нормально , для течения бактериальной ангины, отпаивайте дробно , понемногу каждые 30 минут, поставьте стакан с водой, или компотом , чаем и поите по 2-3 глотка. Антибиотик вы получаете, поэтому бактерии гибнут и продукты их распада вызывают интоксикацию, можете еще сорбент добавить смекту или энтерос гель. Рвоты нет, стул не жидкий, воду ребенок не теряет, писает. Кетоны уйдут как правило на 3-4 день.
Принятый ответ
Здравствуйте
С условием, что такой высокий срб и по представленным общему анализу крови, можно предположить наличие бактериальной инфекции, в таких случаях обычно рекомендуют начинать прием антибактериальная терапии. Если ребёнок чувствует себя нормально, то можно обойтись без госпитализации
Дарья Николаевна, ну нормально, когда температура 37.5,как только начинает подниматься,её начинает знобить,и становится вялая,как только собъешь, то носится
Антибактериальную терапию начали принимать?
Дарья Николаевна, да,сегодня 2 день, было 2 приема
Улучшение оцениваем через 72 часа после начала
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализам можно предположить бактериальную инфекцию. В таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии.
Эффект от терапии оценивают через трое суток, должно быть снижение температуры