Прививка манту

Здравствуйте! Вчера сделали Манту, сказали чтобы пришли на проверку в среду, в связи с праздниками, но пройдёт всего 48 часов, а я читала что нужно чтоб прошло 72 часа!!! Актуален ли будет ответ?! Не рано ли проверять будут?!

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакция начинается уже через 5-6 часов, для оценки необходимо не менее 48 часов, наиболее достоверные результаты наблюдаются через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Михаил, спасибо

Принятый ответ

Добрый день, результат пробы манту оценивают через 2-3 суток, то есть 48-72 часа, результат будет достоверный

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Галина, спасибо

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Галина, здраствуйте! Нам вчера проверили Манту, но спустя 48 часов, в связи с праздниками, я сказала что приду на плановую прививку в понедельник, спустя получается неделю после Манту, но сначала врач сказала что прививку нужно делать либо сейчас либо через 45 суток!?Раньше нельзя делать? В итоге потом позвонила и сказала чтоб приходили в понеденьник

Какую вакцину делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Галина, корь, краснуха, паротит

Да, можно делать в любое время, нет никакого промежутка

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Галина, спасибо

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По правилам должно пройти 72 часа , в идеале, чтобы посмотреть реакцию организма.
Но если реакция есть , то она начнет формироваться сразу же , уже в первые сутки даже и к 48 часам проявит себя .
Поэтому могут проследить за реакцией за 48 часов, если будет спорная ситуация , тогда уже измерите тина 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Для оценки реакции Манту должно пройти 48-72 часа. Результат будет правильным, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Зоя, спасибо, а через какое время можно делать плановую прививку от кори, краснухи, паротита?!

Сразу после проверки, хоть в этот же день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Зоя, спасибо большое, ребёнку 1 годик очень переживаю, что мало ли рано проверять будут

Понимаю Вас, но ничего страшного не будет, не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Зоя, спасибо, очень благодарна вам

Здоровья Вам и малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Зоя, здраствуйте! Нам вчера проверили Манту, но спустя 48 часов, в связи с праздниками, я сказала что приду на плановую прививку в понедельник, спустя получается неделю после Манту, но сначала врач сказала что прививку нужно делать либо сейчас либо через 45 суток!?Раньше нельзя делать? В итоге потом позвонила и сказала чтоб приходили в понеденьник

Здравствуйте! После проверки Манту можно делать в любое время, не нужно ждать никаких 45 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Зоя, спасибо большое,

Принятый ответ

Здравствуйте. Реакцию Манту можно оценить минимально через 48 часов , максимальный срок 72 часа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы !

Здравствуйте
Все верно, можно оценить результат и раньше минимальный срок это 48 часов, максимальный 72 часа

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо

После оценки пробы манту в этот же день можно делать вакцинацию корь, краснуха, паротит

Здравствуйте, Допустимо, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Ирина, спасибо

Здравствуйте, проверяют через 72 часа

Здравствуйте, можно приложить фото ручки ребенка, чтобы определить, какая сейчас реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, можно, но почему то не загрузить

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, вроде загрузилось

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, увидели, или не загрузилось?!

Нет, пока не загрузилось.

Вообще, через 48 часов проверять - не правильно, т.к. реакция ещё может быть. Поэтому хотелось бы посмотреть фото ручки. А завтра к скольки на проверку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, к 13 :00

Хорошо. Утром постарайтесь приложить фото, может, получится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, сейчас приложила фото, незнаю получилось ли?!

К сожалению, пока нет. При возникновении трудностей можно обратиться за помощью прямо на сайте, нажать на определенную кнопочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, вроде получилось!

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, посмотрите пожалуйста

Гиперемия (краснота). Папулы не вижу, но гиперемия, конечно, есть. Можно сейчас и завтра утром дать малышу антигистаминный препарат в возрастной дозировке. И посмотрим завтра, что изменится. А сейчас пока реакция положительная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, положительная, это как!?

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, но от куда это могло взяться, не пойму?!

Отрицательная, это когда только точка от укола или синячок на месте укола. А положительная - гиперемия или папула. Гиперемия без папулы - слабоположительная реакция. Папула - положительная, необходим повтор реакции Манту через 3-6 месяцев или сейчас Диаскин-тест для контроля. Сколько малышу лет? Если 2-3года, то гиперемия, даже папула 5-7 мм - это норма, реакция на БЦЖ и делать ничего не надо. Следующая Манту через год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, нам годик,

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, просто прививки по плану которые можно делать, если реакция положительная?!

Всё, нормально. Малышу делали БЦЖ? Если так, значит, это реакция на БЦЖ и ничего делать не надо. Поэтому Вам и сказали, что можно прийти через 48 часов. Будет нормальная, абсолютно безобидная реакция на БЦЖ. Ни о чём не переживайте. Малыш здоров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, здраствуйте! Нам вчера проверили Манту, но спустя 48 часов, в связи с праздниками, я сказала что приду на плановую прививку в понедельник, спустя получается неделю после Манту, но сначала врач сказала что прививку нужно делать либо сейчас либо через 45 суток!? Почему нужно ждать 45 суток, Раньше нельзя делать? В итоге потом позвонила и сказала чтоб приходили в понеденьник

Можно делать все прививки. Это реакция на вакцину - вариант нормы. Абсолютно не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, да, делали, в роддоме, БЦЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, спасибо, большое

Завтра проверят реакцию. Она в пределах нормы, так и должно быть. После вакцинации БЦЖ должен быть ответ - положительная реакция Манту. Бывает и отрицательная реакция, но это исключительно редко, связано с индивидуальными особенностями иммунной системы ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, спасибо, значит всё в пределах нормы?!

Да, это норма. Не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, спасибо, большое

Пожалуйста, будьте здоровы. Здоровья Вашему малышу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Елена, )

 - отвечает  СпросиВрача –
Е
Клиент

Доброе утро. Нет, ждать 45 суток не обязательно. Это после прививки сразу делать реакцию Манту нельзя. А после Манту прививку можно. Поэтому в понедельник можно идти на приём к врачу.