Консультация педиатра /

Прививка манту — вопрос №1284360

Здравствуйте! Вчера сделали Манту, сказали чтобы пришли на проверку в среду, в связи с праздниками, но пройдёт всего 48 часов, а я читала что нужно чтоб прошло 72 часа!!! Актуален ли будет ответ?! Не рано ли проверять будут?!

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Реакция начинается уже через 5-6 часов, для оценки необходимо не менее 48 часов, наиболее достоверные результаты наблюдаются через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо
Педиатр
Добрый день, результат пробы манту оценивают через 2-3 суток, то есть 48-72 часа, результат будет достоверный
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Галина, здраствуйте! Нам вчера проверили Манту, но спустя 48 часов, в связи с праздниками, я сказала что приду на плановую прививку в понедельник, спустя получается неделю после Манту, но сначала врач сказала что прививку нужно делать либо сейчас либо через 45 суток!?Раньше нельзя делать? В итоге потом позвонила и сказала чтоб приходили в понеденьник
Педиатр
Какую вакцину делать?
Клиент
Галина, корь, краснуха, паротит
Педиатр
Да, можно делать в любое время, нет никакого промежутка
Клиент
Галина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте.
По правилам должно пройти 72 часа , в идеале, чтобы посмотреть реакцию организма.
Но если реакция есть , то она начнет формироваться сразу же , уже в первые сутки даже и к 48 часам проявит себя .
Поэтому могут проследить за реакцией за 48 часов, если будет спорная ситуация , тогда уже измерите тина 72 часа
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! Для оценки реакции Манту должно пройти 48-72 часа. Результат будет правильным, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо, а через какое время можно делать плановую прививку от кори, краснухи, паротита?!
Педиатр
Сразу после проверки, хоть в этот же день.
Клиент
Зоя, спасибо большое, ребёнку 1 годик очень переживаю, что мало ли рано проверять будут
Педиатр
Понимаю Вас, но ничего страшного не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Зоя, спасибо, очень благодарна вам
Педиатр
Здоровья Вам и малышу!
Клиент
Зоя, здраствуйте! Нам вчера проверили Манту, но спустя 48 часов, в связи с праздниками, я сказала что приду на плановую прививку в понедельник, спустя получается неделю после Манту, но сначала врач сказала что прививку нужно делать либо сейчас либо через 45 суток!?Раньше нельзя делать? В итоге потом позвонила и сказала чтоб приходили в понеденьник
Педиатр
Здравствуйте! После проверки Манту можно делать в любое время, не нужно ждать никаких 45 дней.
Клиент
Зоя, спасибо большое,
Педиатр
Здравствуйте. Реакцию Манту можно оценить минимально через 48 часов , максимальный срок 72 часа.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте
Все верно, можно оценить результат и раньше минимальный срок это 48 часов, максимальный 72 часа
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо
Педиатр
После оценки пробы манту в этот же день можно делать вакцинацию корь, краснуха, паротит
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Допустимо, не переживайте!
Клиент
Ирина, спасибо
Педиатр
Здравствуйте, проверяют через 72 часа
Фтизиатр
Здравствуйте, можно приложить фото ручки ребенка, чтобы определить, какая сейчас реакция?
Клиент
Елена, можно, но почему то не загрузить
Клиент
Елена, вроде загрузилось
Клиент
Елена, увидели, или не загрузилось?!
Фтизиатр
Нет, пока не загрузилось.
Фтизиатр
Вообще, через 48 часов проверять - не правильно, т.к. реакция ещё может быть. Поэтому хотелось бы посмотреть фото ручки. А завтра к скольки на проверку?
Клиент
Елена, к 13 :00
Фтизиатр
Хорошо. Утром постарайтесь приложить фото, может, получится.
Клиент
Елена, сейчас приложила фото, незнаю получилось ли?!
Фтизиатр
К сожалению, пока нет. При возникновении трудностей можно обратиться за помощью прямо на сайте, нажать на определенную кнопочку.
Клиент
Елена, вроде получилось!
Клиент
Елена, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр
Гиперемия (краснота). Папулы не вижу, но гиперемия, конечно, есть. Можно сейчас и завтра утром дать малышу антигистаминный препарат в возрастной дозировке. И посмотрим завтра, что изменится. А сейчас пока реакция положительная.
Клиент
Елена, положительная, это как!?
Клиент
Елена, но от куда это могло взяться, не пойму?!
Фтизиатр
Отрицательная, это когда только точка от укола или синячок на месте укола. А положительная - гиперемия или папула. Гиперемия без папулы - слабоположительная реакция. Папула - положительная, необходим повтор реакции Манту через 3-6 месяцев или сейчас Диаскин-тест для контроля. Сколько малышу лет? Если 2-3года, то гиперемия, даже папула 5-7 мм - это норма, реакция на БЦЖ и делать ничего не надо. Следующая Манту через год.
Клиент
Елена, нам годик,
Клиент
Елена, просто прививки по плану которые можно делать, если реакция положительная?!
Фтизиатр
Всё, нормально. Малышу делали БЦЖ? Если так, значит, это реакция на БЦЖ и ничего делать не надо. Поэтому Вам и сказали, что можно прийти через 48 часов. Будет нормальная, абсолютно безобидная реакция на БЦЖ. Ни о чём не переживайте. Малыш здоров.
Клиент
Елена, здраствуйте! Нам вчера проверили Манту, но спустя 48 часов, в связи с праздниками, я сказала что приду на плановую прививку в понедельник, спустя получается неделю после Манту, но сначала врач сказала что прививку нужно делать либо сейчас либо через 45 суток!? Почему нужно ждать 45 суток, Раньше нельзя делать? В итоге потом позвонила и сказала чтоб приходили в понеденьник
Фтизиатр
Можно делать все прививки. Это реакция на вакцину - вариант нормы. Абсолютно не переживайте.
Клиент
Елена, да, делали, в роддоме, БЦЖ
Клиент
Елена, спасибо, большое
Фтизиатр
Завтра проверят реакцию. Она в пределах нормы, так и должно быть. После вакцинации БЦЖ должен быть ответ - положительная реакция Манту. Бывает и отрицательная реакция, но это исключительно редко, связано с индивидуальными особенностями иммунной системы ребенка.
Клиент
Елена, спасибо, значит всё в пределах нормы?!
Фтизиатр
Да, это норма. Не волнуйтесь.
Клиент
Елена, спасибо, большое
Фтизиатр
Пожалуйста, будьте здоровы. Здоровья Вашему малышу.
Клиент
Елена, )
Клиент
Фтизиатр
Доброе утро. Нет, ждать 45 суток не обязательно. Это после прививки сразу делать реакцию Манту нельзя. А после Манту прививку можно. Поэтому в понедельник можно идти на приём к врачу.