Консультация пульмонолога /

Результат:Легочный рисунок: усилен за счет сосудистого компонента, больше в нижних отделах. — вопрос №1284990

Ребёнку 4 года. Частые бронхиты. Аденоиды 2 степени, вечные сопли, переходящие в кашель, а далее в бронхит. Решили удалять аденоиды, проходим врачей, сдаём анализы. В данный момент у ребенка все те же сопли, уже около месяца и не частый кашель. Так же он аллергик (поллиноз). Сегодня сделали флюрографию (для госпитализации), пришёл результат:Легочный рисунок: усилен за счет сосудистого компонента, больше в нижних отделах.
Подскажите, стоит бить тревогу? Откладывать госпитализацию? И вообще с такой флюрографией нас допустят к госпитализации? Что делать? Что проверять?

Возраст: 33

Пульмонолог
Добрый день, по описанию рентгена в легких ничего нет. Бронхит не является рентген диагнозом, но в вашем случае он вкроятно есть исходя из клиники. Обратитесь к пульмонологу/аллергологу, ребенку нужны ингаляторы, пользоваться ими согласно ступенчатой терапии.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Ирина, здравствуйте!
С такой рентгенографией допустят до госпитализации, если нет проявлений системного воспаления - высокой температуры, общей слабости, воспалительных изменений в общем анализ крови.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такие изменения на рентгене это следствие постоянных эпизодов болезни с кашлем. До госпитализации допустят
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Не беспокойтесь, по снимку ничего страшного нет. В связи с частыми болезнями - в лёгких есть есть изменения , характерные для бронхита. К госпитализации допустят. Изменения в лёгких пройдут с возрастом при уменьшении частоты заболеваний.
Принятый ответ
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Противопоказаний к операции не будет если лабораторные анализы будут в норме . Усиление сосудистого рисунка это проявление воспалительной реакции(может быть на фоне аллергического бронхита). Подышите через небулайзер с беродуалом и пульмикотом 5-7 дней. На ночь зодиак антигистаминные капли 8-10 кап. Исключить шоколад, цитрусы.
Пульмонолог
Здравствуйте. Это рентген- признаки бронхита. Такое случается из- за кашля, слизи в носу. Госпитализация и оперативное вмешательство не противопоказано.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Ирина! По рентгену лёгких у ребёнка признаки хр бронхита. С таким рентгеном допустят к операции, это не острая патология, не переживайте!
После операции должно всё нормализоваться с бронхами, потому что главная беда- это аденоиды, к сожалению.
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо за ответ. Вы даёте на надежду, что удаление аденоидов нам поможет ?. Скажите пожалуйста, стоит ли нам просить направление к пульмонологу, т.к аллерголог вообще хотела нас на баланчик сажать, пред астма у нас говорит, на мантелукасте уже год почти. Решили удалить, а дальше она будет решать ,что делать.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Добрый день, Ирина! Да, направление к пульмонологу нужно. Но я считаю пока Вам ингалятор не нужен. Да, у меня были пациенты, у которых после удаления аденоидов перестали беспокоить симптомы.