Отросток на заднем проходе

Здравствуйте, доктор. Несколько месяцев назад заметил какой-то отросток на заднем проходе. Боли не вызывает. Иногда вызывает дискомфорт. Это геморрой? Нужно ли что-либо с этим? Фото прилагаю. (P. S. Возраст 30 лет)

30 лет

Здравствуйте. Возможно это папилома. Обратитесь на очнвй прием хирурга или проктолога для решении вопроса об удалении папиломы

Добрый день Артем.
Этот отросток выпадает из ануса или постоянно находится снаружи? Какой он на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артем, отросток находится снаружи. Растет не изнутри, а с краю анального отверствия, снаружи.
На ощупь мягкий, как кожа.

В этом месте ранее не было воспаленных плотных геморроидальных узлов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артем, не было, во всяком случае, не помню, чтобы были воспаления в этой области

Принятый ответ

Артем, тут действительно всего 2 варианта: или перерастянутая кожная складка над наружным геморроидальным узлов (сразу скажу, что внешний вид очень не характерен), или анальная бахромка, она же фиброзная папиллома (но она должна быть плотной). И наконец истинная кожная папиллома области ануса (место не типичное, в остальном все характерно именно для нее).
Точный диагноз только при очном осмотре. Специфического медикаментозного лечения сейчас проводить не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артем, ясно, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Артем, как сказать, мягкая. Не твердая. Как резина или силикон.

Здравствуйте! Это не геморрой.
Предположительно анальная бахромка, однако кондилому тоже исключить нельзя.
И то, и другое можно удалить хирургически под местной анестезией. Обратитесь очно к проктологу для уточнения диагноза и решения вопроса об удалении

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Анна, а это опасная вещь?

Принятый ответ

Нет, никакой опасности не представляет.