Вопрос о передаче ВИЧ

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, непосредственно сами наркотики могут быть заражены вич? Также могут ли быть заражены вич таблеточные наркотики, или вич при наркоиании передается только при контакте крови с кровью? Также хотелось бы узнать , если партнер употреблял 2-3 года наркотики-таблетки «экстази» ,после чего сделал обрезание и перестал их употреблять , есть ли вероятность, что он носитель Вич?(говорит, что перед операцией сдавал анализ на вич и он соотвественно был отрицательным). И если Вич в организме присутствует , то спустя 3 месяца неизвестного контакта пцр всегда показывает его? Вообще в принципе если есть Вич продолжительное время, то по сути пцр всегда покажет его? (По правилам Про сдачу ифа через 3 месяца мне также неизвестно , но хотелось бы узнать именно про пцр)

Нет
20 лет

Здравствуйте, Кристина
Через наркотики в таблетках не передается
Может передаваться при инъекционном их введении 1 шприцем нескольким людям и половым путем
Сдать анализ на Вич можно методом ИФА суммарные АТ, PRP, РПГА
Пцр Вич не сдают

Здравствуйте! Через таблетки не передаётся. Заражение возможно при незащищённом половом контакте, при родах от матери к ребенку, при переливании крови, т.е. когда идёт обильный обмен биологическими жидкостями с заражённым человеком.
Для проверки необходимо сдать ИФА крови на ВИЧ методом 4го поколения через 6 месяцев от возможного заражения. При получении отрицательного результата можно будет полностью успокоиться.

Здравствуйте
В описанных вами ситуациях заражения не может быть
Через Укол одним шприцом можно заразиться,через незащищённый контакт половой

Здравствуйте, Кристина.
Заразиться Вич через таблетированные формы наркотиков невозможно.
Заражение происходит при незащищенном половом контакте, прямым контакте с биологическими жидкостями, кровью, от матери к ребенку, при использовании одного шприца для введения.
Чтобы успокоиться и не думать об этом, необходимо сдать ИФА крови на Вич методом 4 поколения через полгода, после предполагаемой даты заражения.
ПЦР для диагностики ВИЧ не используется.

Олеся, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина.
Через наркотических таблетки, порошки ВИЧ не передаётся. Сами наркотики не могут быть заражены ВИЧ. Только через кровь (одна иголка/шприц у заражённых), либо через половой контакт.
ПЦР метод для диагностики ВИЧ есть!
У ПЦР достаточно высокий показатель точности (выявляет вирус в 80% случаев), для проведения исследования используют не только кровь, но и влагалищные выделения, сперму. НО! Информативнее всё же сдавать венозную кровь. У ПЦР высокая чувствительность (возможна диагностика на ранних этапах развития ВИЧ). Поэтому конечно, если есть давний инфекционный процесс, он обязательно покажет. ПЦР метод Очень чувствителен к ВИЧ, и один из минусов этого метода в том, что из-за высокой чувствительности 20% анализов Ложноположительные.
Если есть возможность, то сдайте анализ крови методом ПЦР на ВИЧ.

Екатерина Александровна, спасибо !