Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №2700638

Сегодня была в клинике , бабушке передо мной взяли кровь из пальца , она у нее не остановилась , она замарала мне рукав рубашки , я зашла в туалет помыла рубашку дез мылом, которое там было , пятно ушло, точно не могу сказать попало до на кожу. Я ее помыла таким же мылом. Потом пришлось надеть эту же рубашку. Есть ли риск по вич и гепатитам в моей ситуации ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения нет. Через ткани вирусы не передаются. Для заражения вирусы должны попасть сразу в кровь.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо! Я не знаю могла ли кровь попасть на кожу , у рубашки рукав до локтя только. И когда мыла пятно , руками касалась пятна с кровью. Был ли риск ?
Инфекционист
Риска нет, даже, если кровь попала на кожу.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! в Подобной ситуации риска нет, не переживайте, через целую кожу эти вирусы не проникают, профилактика не показана
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В данной ситуации риска заразиться ВИЧ, вирусными гепатитами В, С не было, не переживайте.
Вирусы не передаются через неповрежденную кожу, необходим контакт со свежей кровоточащей раной, причем должен быть обильный обмен биологическими жидкостями.
Отпустите ситуацию, опасности не было.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Инфекционист
Здравствуйте,подобные ситуации не несут в себе риска.Для заражения такими инфекциями требуется попадание зараженной крови на поврежденную кожу(должна быть рана)или на слизистые.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте.
Нет, такого контакта для заражения будет недостаточно, особенно если кроме было немного, а на коже у вас нет свежих ран.
Принятый ответ
Инфекционист
Доброе утро Татьяна! По описанной вами ситуации
риска инфицирования ВИЧ или гепатитами нет. Эти вирусы не выживают долго вне организма, и риск передачи через контакт с засохшей кровью или через бытовые поверхности не передаются так как не устойчивы в окружающей среде и быстро погибают .
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Рисков нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет. Вирус нестоек в окружающей среде, гибнет
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ ! Она получается свежей кровью меня испачкала, вышла , оступилась и схватила меня за руку , все равно риска нет ?
Инфекционист
Все верно, риска заражения нет. Ваша кожа надежный барьер от микробов