Консультация психиатра /

Панические атаки — вопрос №1285302

Все началось летом во время жары,стало плохо подскачило давление 160 на100 пульс 140.Япринял корвалол лег не отпускало часа полтора.С тех пор приступы стали регулярные.Появился страх.тревога,перестал выходить из дома.Дальше хуже,не могу смотреть телевизор,долго общаться с людьми не переношу яркого света,даже помыться проблема накрывает паническая атака,непереношу жару,духоту.И это все досих пор.Сдал анализы повышен ттг врач назначил эутирокс 25 и витамин д 5000 ед.Начал пить 18 января через 3 недели приема панические атаки начались каждый причем во время приступа начались сбои в ритме сердца хотя раньше такого никогда небыло.Уже неделю сижу на корвалоле 3 раза в день по 30 кап.Эутирокс отменил последнее ттг январь 7.8.За это время прошел курс кпт толку 0.Общался с темя психотерапевтами не один не назначает препараты говорят ,что они дают временный эфект. Я устал помогите,что делать?Как снять симптомы постоянно напряжение в теле.Пока хожу как в тумане вроде ничего,как только проясняется голова сразу в течении часа паническая атака.Заранее спасибо

Возраст: 36

Хронические болезни: Раньше не было теперь уже не знаю

Психолог
Здравствуйте, стоит очно обратиться к врачу-психиатру, он оценит состояние и назначит лечение, на фоне лечения, стоит начать работать с психологом, ведь препараты будут помогать снимать симптомы, но важно проработать сам источник тревоги внутри Вас, Ваше восприятие, чтобы Вы научились её понимать внутри себя и управлять ею.
Прежде всего важно понять - что тревога - это сигнал. Который воспринимает Ваше сознание. И этот сигнал может говорить о том, что происходит что-то катастрофичное ИЛИ говорить о том, что что-то произошло, но ничего Вам не угрожает. Ваша тревога даёт ложные сигналы, она на всё реагирует катастрофично, словно, всё это угрожает Вам и Вашей жизни. По сути, Вы реагируете даже не на реальность, а на то, что раскручивает Ваш страх и тревога внутри Вас. Как только Вы начинаете уходить в себя, то, начинаете всё больше раскручивать себя, по сути это страх перед собой, перед свой тревогой, перед своим состоянием.
Действительно, верно в это время, во время приступа тревоги - 1. начать дышать (так как всегда тревога проявляется на телесном уровне - сбивается дыхание, учащается сердцебиение, возникает этот ком в груди и в горле и т.д.), поэтому важно освоить дыхательные техники: дыхание по квадрату; дышать в ладони - чтоб выровнять уровень углекислого газа!
Пребывать в тревоге - это НЕ растворится в ней, а словно, учиться её от себя отделять: например, тревога внутри Вас, А ВЫ, чувствуя её, начинаете про себя проговаривать то, где Вы находитесь, прямо начинать описывать ТО, что Вы видите - так Вы начнете снимать якорь с тревоги и мыслей, тревога будет внутри Вас, НО, ВЫ будете оставаться в реальности! Это будет осознанным переживанием тревоги. Этому можно научится.
Конечно, задача не избавиться от тревоги, А научиться адекватно реагировать на неё - где на самом деле стоит бить набат,а где - НЕТ.
Важно изучить то, как Ваши мысли развивают Вашу тревогу, начать предлагать себе иные мысли. По сути, у Вас уже есть установленные нейронные связи, но, нужно создавать новые! новые мысли, пусть при прежнем реагировании, НО новые. Учиться управлять своей тревогой. Находиться в ней - это не значит растворяться в ней, это значит чувствовать её внутри, НО при это наблюдать за ней, словно она Отдельно от Вас.
Клиент
Елена, но пока находишься в физическом напряжении.Которое не снимается дыханием.Как расслабиться ведь даже сон поверхностный уже похудел на 12 килограмм.почти постоянно в постели уже нет сил.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас тревожная симптоматика. В таких случаях назначается фенибут, адаптол или магний в6 курсом по 1 т два раза в день месяц, или транквилизаторы атаракс, грандаксин курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам), первое время в сочетании с успокоительными (атаракс, грандаксин, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более. Корвалол нужно перестать принимать. Он вызывает привыкание.
Клиент
Екатерина, есть атаракс но я боюсь его принимать написано,что вызывает тахикардию,тревожность усиливает.Что принять если начнется после него тахикардия.И как его правильно принимать после недельного приема корвалола.
Нарколог, Психиатр
Можно принять 1/2 вечером и оценить переносимость. Он не усилит тревожность, но тревожность может у вас усилиться на фоне отмены корвалола, если такое произойдет, нужно обратиться к врачу. Постарайтесь слезть с корвалола.
Клиент
Екатерина, а если начнется пан.атака корвалол после него можно принять
Нарколог, Психиатр
У вас может развиться зависимость от корвалола. В нем содержится фенобарбитал. Если вы не сможете без корвалола, нужно обратиться к врачу. Не бойтесь. Ваше состояние лечится, вам можно помочь, и с корвалола уйдете и все пройдет. Очень жаль что вам сразу не назначили лечение.
Клиент
Екатерина, а сегодня можно принять атаракс если уже принимал корвалол?просто корвалол это единственное что помогает снять напряжение в теле и в голове.
Нарколог, Психиатр
Можно
Клиент
Екатерина, спасибо извините что надоедаю,а через сколько развивается действие атаракса.
Нарколог, Психиатр
15-30 минут, до часа может. Смотрите, если не получится полностью убрать корвалол сразу, то надо стараться снижать суточное количество.
Клиент
Екатерина, то есть если станет совсем плохо только тогда корвалол?
Нарколог, Психиатр
Да, вы правильно поняли. Если будет плохо, идите на прием, вам выпишут бензодиазепины и скажут что еще принимать
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Нарколог, Психиатр
Не за что. Не бойтесь, лечитесь.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас тревожное р-во, осн терапия это АД гр СИОЗС(паксил в дозировке от 40-60 мг)+атаракс по таб,2 р/с,мес.корвалолом не увлекайтесь, систематическое употребление более 14 дней вызывает зависимость.
Клиент
Анастасия, а просто атаракс можно попробовать.И побочек боюсь
Клиент
Анастасия, а через сколько уходит тевожность при курсе атаракса
Нарколог, Психиатр
атаракс это поддерживающая терапия при приеме АД, он помогает как скорая помощь, ваше тревожное р-во, он не вылечит, его более мес не желательно принимать.
Клиент
Анастасия, ,но симптомы он хотя бы уберет чтобы дойти до врача за рецептом на ад,состояние тчжелое
Нарколог, Психиатр
атаракс продается по рецепту, без рецепта продается афобазол ретард по таб,3 р/с,мес.
Клиент
Анастасия, атаракс есть но побочек сташно
Нарколог, Психиатр
не переживайте, побочные эффекты есть даже у самых безобидных препаратов, не факт что они у вас будут!
Клиент
Анастасия, а как принимать? И снизит он симптоиатику через сколько
Нарколог, Психиатр
афобазол ретард должен подействовать сразу после приема по 30 мг,3 р/с,мес.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние, которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!