Консультация педиатра /

Переход с аминокислотной смеси на гидролизат — вопрос №1285343

Добрый день. У сына абкм и транзиторная лактазная недостаточность. Выяснилось методом подбора смеси. Изначально ели молочную: сыпь, диареи, запор, язвы на попе. Перешли на гидролизат неделю все хорошо, затем все по новой. Ушли на аминокислотную все симптомы прошли. Сейчас сын уже два месяца на неокейт лсп. Ему 4 месяца. Прикорм хотим начать в 5.5. Нужно ли пытаться снова вернуться на гидролизаты перед прикормом?Толерантность к белку же на аминокислотной не появится..
На сегодня: корочки на голове возвращаются по новой, за ушками сухость, иногда мелкими прыщиками сыпет у рта и щечки, но прям чуть чуть и быстро проходит - мне сказали это из за склонности к аллергии так у нас и следить за влажностью. А у нас все таки сухой воздух, увлажнителя еще нет :/ проветриваем только. Или нам в такой ситуации оставаться и дальше на аминокислотной?

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
При налчиии кожных симптомов важно исключить атопический дерматит, при котором питание не влияет.
Необходимо увлажнение кожи эмолентами: La Roche-Posay Cicaplast Baume B5 (бальзам) или Avene XeraCalm A.D бальзам липидовосполняющий
ТАкже в комнате должна быть влажность 50-60% и температура не выше 25 градусов.

Можно попробовать перейти на полный гидролизат, но постепенно.
При усилении симптомов отменить.
Клиент
Анна, он у нас есть, забыла написать. По телу сухости нет, только за ушками. Мажем как раз ля рошем. А на какой гидролизат переходить? Хотела на марки фрисо, а они из России ушли. Нутрилон пепти гастро говорят что сильные срыгивания с нее..

Педиатр, Врач УЗД
каждому индивидуально подходят смеси.
Можно попробовать нутрилон пепти гастро или алдьфаре аллерджи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Аминокислотную смесь можно использовать длительно. Можно попробовать перейти на гидролизную, постепенно вводя , начиная с 30 мл. Если симптомы вернутся, то остаёмся на аминокислотной до года, ничего страшного не будет.
Кожу нужно часто увлажнять эмолентами (эмолиум, биодерма атодерм, липобейз), постараться поддерживать влажность воздуха дома 40-60, температуру 20-22.
Клиент
Зоя, посоветуйте на какую смесь гидролизат переходить?
Педиатр
Нутрилон пепти аллергия или альфаре аллерджи. Но я оставила бы аминокислотную смесь хотя бы до полугода.
Клиент
Зоя, можно узнать почему? Просто не понимаю как на аминокислотной смеси появится толерантность к белку
Педиатр
Потому что на лечебной смеси нужно находиться в течение 3-6 месяцев, толерантность сформируется позже, не волнуйтесь. Молочные продукты не рекомендуется вводить и здоровым детям до года.
Клиент
Зоя, а потом в пол года не будет хуже нагрузка на жкт и прикорм и смена смеси?
Педиатр
А Вы сразу все не делайте. Сначала что-то одно: попробуйте поменять смесь, потом прикорм уже вводить.
Клиент
Зоя, или прикорм начать лучше раньше?
Педиатр
Прикорм вводим, когда ребенок проявляет пищевой интерес (тянется к Вашей еде, хочет брать ложку, открывает рот при поднесении ложки). Можно сначала ввести какой-то продукт, потом попробовать сменить смесь.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На данной смеси , желательно пробыть три месяца , как минимум .
Не нужно сейчас переходить на гидролизат, останьтесь на данной смеси .
Клиент
Анастасия, у нас как раз через две недели 3 месяца и будет
Педиатр
Попробовать переход можете , но каждая смена смеси это стрессовая ситуация для организма , поэтому особой надобности лишний раз это делать нет.
Прикорм можно вводить на данной смеси . Ребенок и жкт дозреют и к полугодам переведете с аминокислот .
Клиент
Анастасия, а после не будет наоборот нагрузки на жкт больше? И прикорм в 5,5 и в 6 смена смеси одномоментно
Педиатр
Прикорм введете в 5,5 , постепенно . В 6 начнете смесь пенять, нагрузкой не будет . Главное все делать постепенно , не торопиться, объемы , что прикорма постепенно увеличивать, что смесь менять.
Клиент
Анастасия, на какую смесь лучше переходить потом?
Клиент
Анастасия, или начать прикорм раньше лучше?
Педиатр
Нутрилон аллергия попробовать . Только сделать кал на углеводы, если сохраняться будут углеводы, тогда фермент подключить на этой смеси.
По прикорму можно с 5 вводить,если есть интерес у малыша
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Рекомендуется использовать лечебную смесь в течение минимум 6 мес. Я бы рекомендовала начать введение прикорма на фоне аминокислот. Возвращаться на гидролизат или смесь с менее расщепленным белком надо постепенно в течение длительного времени.
Клиент
Анастасия, может тогда прикорм раньше начать?
Педиатр
Да, я бы начала сначала прикорм, а в 6 мес можно пробовать перейти на гидролизат.
Клиент
Анастасия, в 4 рано?
Педиатр
Прикорм лучше начать с 5 месяцев- овощное пюре или безмолочные каши.
Принятый ответ
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте, Юлия!
1. При тяжелых проявлениях АБКМ, ЛН - малышей переводят на смесь аминокислот не до улучшения, а не менее чем на 3 месяца (это прямо минимальный срок). ПО этому я рекомендую оставить прежнюю смесь. Кроме того она может быть и единственным источником питания, по этому не вызывает у деток дефицитов отдельных нутриентов.
2. Можете по истечению 3ех месяцев в течение недели перейти на полный гидролизат. И на его фоне вводить продукты прикорма. Если появится реакци, то вернуться вновь на аминокислоты Неокейт и вводить прикорм на их фоне.
3. А вот толерантность к коровьему белку не стОит формировать ранее первых 6 месяцев жизни.
Клиент
Екатерина, через две недели будет ровно 3 месяца. Если оставлять, то до полу года? Боюсь прикорм, плюс позже смена смеси - нагрузка на и так наш слабый жкт. Думала до прикорма и спустя 3 месяца как раз перейти на гидролизаты..
Врач УЗД, Педиатр
Вы можете перейти на гидролизат спустя 3 месяца, постепенно с 30 мл/сутки в течение недели. Но при появлении реакции вновь вернуться на аминокислоты, в таком случае оставить их до 12 месяцев и прикорм вводить на фоне их. Если удастся перейти гладко на гидролизат - отлично! Но толерантности он не вызовет. Толерантность появляется на фоне продуктов прикорма со следами молока, постепенно увеличивая их дозу.