Консультация педиатра /

Темные комочки у 3-х месячного ребёнка — вопрос №3105452

Здравствуйте. Уже второй раз замечаю у своего трехмесясного ребёнка темные комочки в кале. Мы на смешанном вскармливании, так же у нас лактазная недостаточность, но лакатазар часто пропускаем. В туалет ходит раз в 3-5 дней. Что это может быть?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте!

У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .

Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности .
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на ощупь как пластилин

Педиатр
На фото стул вариант нормы , не переживайте!
Педиатр
Алина, здравствуйте!🤝

По описанию стул вариант нормы

Комочки/ вкрапления могут быть в стуле в норме, тк ферменты не зрелые ещё

Стул может быть любой, кроме черного и белого, кроме пенистого, с прожилками крови 🙏🏼

Если стул пенистый, жидкий, впитывающийся в памперс - то это признаки ЛН и фермент рекомендуется в каждое кормление
Клиент
Дарья Евгеньевна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на ощупь как пластилин
Педиатр
Да, посмотрела
По фото стул вариант нормы
Педиатр
Доброго дня!
Ознакомилась с фото стула. Стул является вариантом нормы для ребенка на смешанном вскармливании, переживать не стоит. Так же по вашему описанию стул вариант нормы и подобные вкрапления могут быть связаны с ферментативной недостаточностью, характерной для малышей в данном возрасте. Считается, что отсутствие стула до 7 дней может быть в пределах нормы, если при этом ребенок спокоен, животик не вздут, нет срыгиваний.
Клиент
Лилия Анасовна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на ощупь как пластилин
Педиатр
По приложенному фото, стул вариант нормы. Переживать не стоит.
Педиатр
Алина, добрый день

По возможности, приложите пожалуйста фото стула

Как правило, исходя из описания характера стула, темные комочки - это непереваренное доконца молоко, в связи с незрелостью пищеварительных ферментов и зачастую присутствует в норме. Главное , чтобы в стуле отсутствовали прожилки крови, чтобы кал не был полностью черным или обесцвеченным, пенистым и /или жидким как вода. Все остальное возрастная норма.
Так как у вас еще имеется ГВ - тесные ниточки и комочки возможны при употреблении в пищу мамой бананов.
Клиент
Ирина Александровна, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, на ощупь как пластилин
Педиатр
Фото оценила, вполне вариант нормы, если комочки на ощупь как пластилин - то это молочный жир, он весь не всасывается в кишечнике по той причине, что описала выше - незрелость ферментов и имеет место быть , это характерно для возраста вашего малыша и не является патологией.
Педиатр
Здравствуйте, Алина.

Кал по фото вариант нормы. Комочки это нормально.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Если кал пенится, впитывается в памперс как вода, жидкий, раздражение перианальной области есть, то продолжать дальше прием фермента. При ЛН рекомендуют в каждое кормление.