Консультация педиатра /

Ребёнок 10 лет 5 дней температура 39. Нужны ли антибиотики? — вопрос №3105479

Дочка 5 дней температура 39. Сегодня пониже 38.5. Сначала сильно болело горло. Сейчас не болит кашель появился, зелёные сопли. Нужен ли антибиотик?

Педиатр
Здравствуйте!
В представленном ОАК изменения характерные для вирусной инфекции, не исключено , что ребенок переносит грипп .
При гриппе , температура может держаться 10 дней( не делали ли экспресс тест на грипп и ковид)
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Клиент
Я направила анализы старшей Алёны ей 10лет. И младшего Ярослава. По Алёне врач наша, но она очень молодая, не опытная, сказала что антибиотики вроде не нужны. Вроде? А по младшему сказала снижены тромбоциты. Что это может быть?

Педиатр
Тромбоциты в норме от 150
Падают на фоне инфекции, можно пересдать с ручным подсчетом тромбоцитов по ФОНИО
Педиатр
В обоих анализ признаки вирусной инфекции, по анализам антибиотики не показаны
Клиент
Подскажите пожалуйста. Сейчас у дочки снова поднялась высоченная температура 39. Я очень переживаю. Я не врач, начинаю паниковать. Думаю о том может время давать антибиотики?
Педиатр
Понимаю ваши переживания
По анализу вирусная инфекция
В данном случае может быть информативно сдать ОАК, очный осмотр ЛОР врача
Клиент
Спасибо. Пока не начала давать антибиотики. Решили подождать утра.
Педиатр
Все делаете верно
Главное не поддаваться панике
Завтра по возможности сдать анализ и показаться ЛОР врачу для исключения отита
Педиатр
Здравствуйте!🤝

У обоих детей по анализу крови вероятно течение вирусной инфекции

По описанию можно предположить течение вируса гриппа - может быть с повышением температуры волнообразным до 10-14 дней

При ухудшении показан по вовне осмотр педиатра

В подобных случаях рекомендуется продолжать симптоматическую терапию
Клиент
Антибиотик не нужен? И по младшему педиатр сказала снижены тромбоциты. Что такое может быть? Я начиталась всего в интернете.
Педиатр
Показаний к антибиотику нет по анализу

Да, как раз написать хотела. Снижены у младшего ребенка тромбоциты, такое бывает на фоне ОРВИ. По выздоровлению рекомендуется контроль по Фонио
Клиент
На тромбоциты пересдать после выздоровления?
Педиатр
Да, можно по выздоровлению
Клиент
Что это может быть?
Педиатр
Что Вы имеете в виду?
Клиент
То что тромбоциты понижены. Я почитала в интернете всего. Напугалась
Педиатр
В интернете много ужасов пишут, не переживайте
Возможно на фоне инфекции снижение
Клиент
Подскажите пожалуйста. У дочки снова высокая температура. 39. Может уже нужны антибиотики?
Педиатр
Здравствуйте! Антибитик только при бактериальной инфекции подключаем обычно, по анализу крови больше за вирусную инфекцию данных
Педиатр
Добрый вечер
По общему анализу крови есть признаки вирусной природы, показаний к приему антибиотиков тут нет .
У мальчика по крови тоже признаки вирусной инфекции, Срб в норме у девочки и мальчика .
Клиент
Подскажите пожалуйста по тромбоцитам у мальчика. Они снижены.
Педиатр
Немного снижены , но не критично . Такое может быть на фоне протекания вирусной инфекции . Необходимо пересдать общий анализ крови через 7-10 дней . Нет сыпи?
Клиент
Нет сыпи нет
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе изменения, характерные для вирусной инфекции

Так может протекать грипп

Температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Клиент
Улучшение в состоянии у дочери есть, после жаропонижающих температура полностью становится нормальной. У младшего сегодня температура нормальная, но очень вялый. И меня пугают эти тромбоциты.
Педиатр
При вирусной инфекции тромбациты снижаются
Пересдать анализ через неделю с ручным подсчетом тромбоцитов сравнить в динамике
Педиатр
Здравствуйте
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции
В Данном случае антибиотики не показаны и рекомендуется лечение симптоматическое
Рекомендуется по лечению :
1) Соблюдать достаточный водный режим - главное условие при всех вирусных инфекциях - 40 мл/ кг

2)Носик промывать рекомендуется лучше солевыми растворами ( препараты выбора - аквамарис / аквалор )
Также можно использовать обычный физиологический раствор NaCl 0,9%
Если сильно заложен нос - рекомендовано добавить сосудосуживающие капельки - називин беби ( принимать не более 5 дней , так как если принимать дольше то может быть привыкание )

3)Если температура выше 38:
Рекомендуется сбивать :
Ибупрофен 5-10 мг/ кг / парацетамол 10-15 мг/ кг
Свечи цефекон
Через каждые 4 часа можно давать
Так же можно чередовать препараты между собой

4)Если беспокоит сухой кашель то рекомендованы ингаляции с пульмикортом , если влажный и есть мокрота то ингаляции с физ раствором до 10 дней .

5) если вдруг будет озноб , холодные конечности - рекомендован спазмолитик - ношпа, плюс физические методы тепла ( дать теплый чай , согреть одеялом теплым )

6)Дома рекомендовано соблюдать :
Влажность воздуха 50%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день .

7) рекомендуется не забывать каждое утро принимать витамин Д3 в профилактических дозировках за 15 минут до еды
До года 1000 МЕ(2 капли )
После года 1500МЕ(3 капли) до трех лет ,круглый год , для хорошего и стойкого иммунитета .

Будьте здоровы !🙏🌸