Консультация гинеколога /

Дюфастон при беременности — вопрос №1285714

Добрый день , Уважаемые врачи!Назначили принимать препарат Дюфастон с начала беременности в связи с выкидышем на раннем сроке год назад и насколько я понимаю было мало желтого тела.по 2 таблетки принимаю утром и вечером.Сказали принимать до 16 неделе . Сейчас срок ровно 15 акушерских недель о дней судя по скринингу . Самочувствие хорошее , анализы в норме ,выделений нет результат скрининга прикрепляю

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз . Миома

Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Если по скринингу все хорошо, то постепенно отменяйте препарат. Оставьте на 5-7 дней прием по 1т таблетке, потом отмените совсем.
Гинеколог
Увидела скрининг - там все в норме. Можете начать отмену препарата.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По скринингу хорошо все , отклонений нет , шейка длинная , если жалоб никаких у вас нет, вы можете спокойно отменять дюфастон снижая дозировку : по 1 табл раз в 5 дней снижая постепенно отменяете.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете отменять через неделю.
Гипотиреоз компенсирован?
Клиент
Да . На 50мг эутирокса. Свежее ТТГ 2,5 мкМЕ/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Хорошо!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По узи все хорошо. Если жалоб нет, можете отменять препарат постепенно. Сначала перейти на дозировку 10 мг (1 т) 1 раз в день 7 дней, далее уже убрать препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если всё хорошо можно отменить постепенно.
Неделю по 1 таблетки в день. Затем полностью отменить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По узи все хорошо. Шейка длинная. Можно отменять дюфастон постепенно. В течение недели принимайте по 1 таблетки. Далее отмените полностью.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше все же повременить хотя бы недели до 22-й, как прописано в аннотации.
Вообще же, общее правило применения препаратов прогестерона - поддерживающая доза (как 2 таб в день) принимается до 34-36 недели. Потому, что организм, привыкший получать прогестерон извне, может отреагировать резким повышением тонуса в ответ на отмену.
Экспериментируйте, но не спешите.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По скринингу у вас все хорошо. Можно отменять постепенно Дюфастон