Беременность и Дюфастон

Здравствуйте, мой вопрос заключается в следующем Положительный тест на беременность, 7 лет кок.С января 2026 с 10-25 День цикла принимала Дюфастон, т к овуляции не было, была киста. В предыдущих двух беременностях была угроза. Последняя менструация 21-24.03.26 Стоит ли сейчас принимать Дюфастон? Боюсь снова угрозы

Артериальная гипертония
33 года
20 Апреля ·Просмотров: 56·Мария, Шадринск

Принятый ответ

Мария, добрый день! В таком случае рекомендуется сначала подтвердить маточную беременность по УЗИ, когда ХГЧ будет более 1000. При отсутствии кровянистых выделений, гематом, болей в животе применение Дюфастона нецелесообразно, надо понимать, что это не «волшебная витаминка», а препарат, который принимается по показаниям

Принятый ответ

добрый день.
Показания к приему Дюфастона и вообще препаратов прогестерона на ранних сроках беременности довольно конкретные, это :
- угроза выкидыша (то есть схваткообразные боли внизу живота и/или кровянистые выделения из половых путей),
- привычное невынашивание (2 и более потери беременности в анамнезе),
- беременность, наступившая в результате ЭКО.

Поэтому из представленный информации четких показаний для приема препарата не увидела , если предыдущие беременности закончились родами .

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария. Препараты прогестерона(Дюфастон или Утрожестан) назначаются только после того как беременность маточная подтверждена по результатам узи и для назначения необходимы показания. Какие препараты принимаете на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения Ивановна, принимаю фолиевая кислота и Йодомарин, Вит д, селен

Вы все правильно делаете, рекомендую сдать анализ крови на ХГЧ с оценкой в динамике через 48 часов чтобы оценить прирост и сориентироваться когда идти на узи. Плодное яйцо визуализируется на узи при ХГЧ 1000-1500

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Но, для начала приёма прогестерона при самостоятельно наступившей беременности есть свои показания, в именно данных за угрозу выкидыша в виде появления кровянистых выделений или наличие отслойки/гематомы по узи. На всякий случай препараты прогестерона (Дюфастон/Утрожестан) не назначаются, поскольку если жалоб нет, то ваше желтое тело справляется с выработкой прогестерона. Не волнуйтесь🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Препараты с прогестероном при беременности назначают строго при наличии показаний (наиболее частые показания: кровянистые выделения при развивающейся беременности, беременность после ЭКО, наличие в анамнезе 2 и более потерь беременности). При отсутствии жалоб и отягощенного анамнеза профилактически препарат не назначают.