Консультация гинеколога /

Дюфастон беременность — вопрос №1516301

Здравствуйте, у меня была двурогая матка ,10 месяцев назад плод зацепился в рудиментарном роге , была лапароскопия удалили рог и трубу . Сделала гсг все в порядке труба проходима , но матка однорогая ( грушевидная ) маленькая . Мазала эстрожель , она увеличилась . Так же пила Метипред , но уже отменили . Мой репродуктолог сказала , что я могу беременеть . Но выписала дюфастон на 10 дней сегодня 12д.ц и сказала что нужно будет принимать и в беременность . Терзают сомнения если все в порядке , нужно ли пить его ? Или с моей аномальной маткой лучше пить ? Подскажите свое мнение ? Не хочется зря травить себя таблетками .

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. В качестве поддержки беременности препарат хорош, никакого негативного воздействия от него не будет. Но можно обойтись и без него, посмотреть как беременность будет протекать на раннем сроке. И уже потом, если будут показания, начать принимать. Особой роли в планировании беременности в Вашем случае он не сыграет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, скажите пожалуйста а тестостерон снижать метипредом не нужно ?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не нужно, с андрогенами у Вас все в порядке
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Показаний у вас к приему дюфастону нет, вы можете самостоятельно планировать беременность и не принимать дюфастон во время беременности без показаний. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и виатмин д 2000
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, да принимаю уже три месяца ) скажите пожалуйста а тестостерон снижать метипредом не нужно ?а то я его отменила , не стала пить
Акушер, Гинеколог
а зачем? у вас тестостерон общий в норме, а свободный низкий, метипред не показан вам. ПРолактин высоковат ., а макропролактин не сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, нет . Пролактин изначально был вообще -808 . Сейчас же он ниже минимальной границы ? Почему высоковат ?
Акушер, Гинеколог
пересмотрела, мне показалось 753 изначально, он наоборот понижен , все верно. метипред не показан вам, можете планировать беременность
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет, профилактически дюфастон не принимают, должны быть показания
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна!Если Вы сдавали анализ крови на прогестерон в лютеиновую фазу(на 21-23-й дмц),показатель у Вас действительно низкий и я согласна с репродуктологом. Рекомендую Вам принимать Дюфастон на этапе планирования беременности с 16-го по 25-й дмц, он подготовит эндометрий и создат благоприятные условия для имплантации.