Высокий д димер

Здравствуйте. В сентябре болела коронавирусом. При сдаче анализов обнаружили повышенный д димер 1,46 при норме до 0.55. назначили элеквис 2.5 мг 2 раза в день. Сдавала д д димер каждый месяц.Он снижаелся но очень медленно. 27.09 - 1.05 27.10 -0.90 28.11- 0.89 27.12 -0.81 В этом месяце сдала в другой лаборатории, до этого сдавала в другой. результат был 210 при норме до 243 нг/л. Элеквис отменили. Через 10 дней после отмены сдала в лаборатории, которой сдавала обычно. Пришли результаты. Почему д димер опять такой высокий? Начинать пить элеквис? И второй вопрос насчёт гемоглобина. Пью железо, феретаб 2 р в день. А он вместо того чтобы подняться ещё и уменьшился. До этого был 112. Нужно менять препарат?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Д-димер может повышаться по многим причинам, не всегда его повышение связано с рисками тромбоэмболических событий.
Изолированное повышение не является показанием к назначению антикоагулянтов, в результатах ваших анализов остальные маркеры гемостаза в норме.
Ферретаб при неэффективности рекомендую заменить другим препаратом железа, попробуйте сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, д димер повышен изолировано, остальные параметры в норме-рекомендую наблюдать в динамике, повода для переживай нет. Менструации обильные? Проблем с жкт нет? Вы потребляете мясо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, после отмены элеквиса сначала болеть, тянуть одна нога. Я не знаю может это совпадение. На этой ноге удалена большая подкожная вена. Узи вен делала 4 месяца назад, тогда все было в норме. поэтому переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, ЖКТ обследовано. Гастрит пролечила в прошлом месяце, также было воспаление кишечника. Тоже пролечила. Сейчас не беспокоит. Менструации обильные достаточно. Мясо ем немного.

Тромбоз развивается иначе, Вы бы и окружающие заметили, не переживайте, восполните пока дефицит железа Рекомендую поменять препарат железа, на сорбифер или мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, во время сдачи анализов у меня был остаточный насморк после ОРВи. Могло ли это повлиять на д димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, нужно ли переслать д димер? Если да, через какое время?

Д димер принимает на себя любое воспаление, поэтому да, мог повлиять.
Я не вижу целесообразности в пересдаче его, тк остальные показатели коагулограммы у Вас отличные, если только для успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте.

Повышение д димера- в отсутствие тромбоза не требует лечения.
Эликвис назначается на 1 мес после коронавируса по показаниям

Нужно сдать ферритин крови - уточнить железодефицит.

Эликвис пить не

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, ферритин сдавала до этого. Результат прикрепила. В принципе из за него мне и назначили препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, после отмены элеквиса сначала болеть, тянуть одна нога. Я не знаю может это совпадение. На этой ноге удалена большая подкожная вена. Узи вен делала 4 месяца назад, тогда все было в норме.

Тромбоз вы не пропустите - нога сильно болит, опухает, краснеет.

Остальные показатели коагулограммы в норме.

Не вижу даты сдачи ферритина, но он низкий и трансферин снижен, и гемоглобин низкий.

Принимайте тардиферон или Сорбифер или Мальтофер 1 таб 2 раза в день до еды 2 мес, потом контроль ферритина.

К эликвису не вижу показаний.

Д димер- может быть повышен неспецифично на фоне любого воспаления, травмы, физ.нагрузок, с возрастом его норма повышается .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, анализы сдавала на фоне насморка, на прошлой неделе был отит, но недолго. Могло ли это повлиять на д димер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, нужно ли переслать д димер, если да через какое время?

Да, конечно, отит мог повлиять на д димер-.

Пересдавать д димер- без жалоб, подозрении на тромбоз не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, может сделать УЗИ вен, чтоб успокоиться?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Ивановна, ещё один вопрос. Протромбин 117, почти на верхней границе нормы. До этого сдавала он всегда был ниже, в районе 101.

Протромбин все таки в норме и другие показатели коагулограммы в норме.

Можете сделать, хотя абсолютной необходимости нет.

Это исследование вреда не причинит, если будете чувствовать себя увереннее, то можно сделать. Но тромбоза точно нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - признаки вирусной инфекции, железодефицитной анемии лёгкой степени.
СОЭ повышена- это признак наличия воспалительного процесса.
Повышение Д-димера при отсутствии симптомов тромбоза- не показание для приёма антикоагулянтов. Показатели коагулограммы в норме.
Какие жалобы на данный момент?
При анемии и низком уровне ферритина необходим приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д. Можете принимать феррум лек по 1т- 2 р/д. Контроль общего анализа крови и уровня ферритина через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, после отмены элеквиса сначала болеть, тянуть одна нога. Я не знаю может это совпадение. На этой ноге удалена большая подкожная вена. Узи вен делала 4 месяца назад, тогда все было в норме.

Сделайте уздг сосудов нижних конечностей.
Вместо ферретаба- феррум лек по 1 т - 2 р/д.
В ферретабе дозировка железа маловата(50 мг). Вам нужно по 100 мг- 2 р/д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, уздг делала как раз. Нужно переделать?

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
Как долго принимали ферретаб?
У эликвиса есть побочный эффект анемия, по этой причине понижен гемоглобин. А Соэ 45 давно такие цифры?
По анализам явный железодефицит.
Рекомендовала бы Вам посетить гематолога для выяснении ситуации с Д димером. Нужно обследование ТРОМБОДИНАМИКА. Оно показывает в реальном времени насколько есть риск образования тромбов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, СОЭ повышено только в этот раз. Сдавала анализы на фоне насморка, видимо не долечила ОРВИ. В прошлом месяце был в норме.

Понятно, а ферретаб как долго принимали?
Лучше Вам сидерал форте, это органическое железо. Меньше побочных эффектов. Препараты железа Вам все равно нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, принимаю второй месяц

Светлана, длительный прием антикоагулянта может провоцировать внутренние кровотечения,анемию. Ваша задача выяснить , насколько прием эликвиса Вам необходим. Поэтому посетите гематолога и по возможности пройдите тромбодинамику. Если склонности к тромбообразованию выявлено не будет, эликвис Вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, гематолога у нас здесь нет. Попробую записаться. Сейчас я не пью элеквис. Нужно ли его начать принимать?

Светлана, к сожалению без дообследования я не могу ответить на этот вопрос.
Нужно во - первых, исключить кровотечение, сдать общий анализ мочи, кал на скрытую кровь.
И по возможности тромбодинамику.
Постарайтесь срочно попасть к гематологу.
При анемии антикоагулянты не назначают, но у Вас повышен Д димер, гематолог поможет решить Вам этот вопрос.

Здравствуйте!
Вы делали узи вен нижних конечностей? Курите? Оральные контрацептивы не принимаете? Ранее тромбоза глубоких вен или ТЭЛА не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, УЗИ делала 4 месяца назад. На правой ноге удалена бпв, на левой мпв. Не курю, контрацептивы никогда не принимала, тромбоза не было.

Повторите узи вен нижних конечностей, если там все в порядке, то не нужно больше мониторить д - димер и пить эликвис.
Он может повышаться в норме у здоровых людей, после перенесённой вирусной инфекции, операций, травм, воспаления любой этиологии. Это не повод постоянно пить антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, сейчас я не пью элеквис, отменили. На УЗИ записаться постараюсь, но это через какое то время. Сейчас возобновить прием элеквиса?

Не пейте пока эликвис. У Вас признаки анемии.
Тромбы за 4 месяца не могли образоваться, а д - димер это не специфический показатель тромбоза.
Вам нужны только препараты железа сейчас: ферлатум или тотема 1 флакон 2 раза в сутки до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, получается ферретаб мне не подходит?! Пью второй месяц, а гемоглобин только снизился

Скорее всего не подходит. И если пьёте препараты железа, нужно отменить кроверажижаюшие, иначе можно спровоцировать кровотечения, а это опаснее.