Здравствуйте. В сентябре болела коронавирусом. При сдаче анализов обнаружили повышенный д димер 1,46 при норме до 0.55. назначили элеквис 2.5 мг 2 раза в день. Сдавала д д димер каждый месяц.Он снижаелся но очень медленно. 27.09 - 1.05 27.10 -0.90 28.11- 0.89 27.12 -0.81 В этом месяце сдала в другой лаборатории, до этого сдавала в другой. результат был 210 при норме до 243 нг/л. Элеквис отменили. Через 10 дней после отмены сдала в лаборатории, которой сдавала обычно. Пришли результаты. Почему д димер опять такой высокий? Начинать пить элеквис? И второй вопрос насчёт гемоглобина. Пью железо, феретаб 2 р в день. А он вместо того чтобы подняться ещё и уменьшился. До этого был 112. Нужно менять препарат?
Здравствуйте. Д-димер может повышаться по многим причинам, не всегда его повышение связано с рисками тромбоэмболических событий. Изолированное повышение не является показанием к назначению антикоагулянтов, в результатах ваших анализов остальные маркеры гемостаза в норме. Ферретаб при неэффективности рекомендую заменить другим препаратом железа, попробуйте сорбифер по 1 таб. х 2 раза в день.
Здравствуйте!! По оак признаки перенесённой вирусной инфекции или контакт с вирусом, д димер повышен изолировано, остальные параметры в норме-рекомендую наблюдать в динамике, повода для переживай нет. Менструации обильные? Проблем с жкт нет? Вы потребляете мясо?
Елена, после отмены элеквиса сначала болеть, тянуть одна нога. Я не знаю может это совпадение. На этой ноге удалена большая подкожная вена. Узи вен делала 4 месяца назад, тогда все было в норме. поэтому переживаю
Елена, ЖКТ обследовано. Гастрит пролечила в прошлом месяце, также было воспаление кишечника. Тоже пролечила. Сейчас не беспокоит. Менструации обильные достаточно. Мясо ем немного.
Тромбоз развивается иначе, Вы бы и окружающие заметили, не переживайте, восполните пока дефицит железа Рекомендую поменять препарат железа, на сорбифер или мальтофер 1т 2р/сут 2 месяца
Д димер принимает на себя любое воспаление, поэтому да, мог повлиять. Я не вижу целесообразности в пересдаче его, тк остальные показатели коагулограммы у Вас отличные, если только для успокоения
Елена Ивановна, после отмены элеквиса сначала болеть, тянуть одна нога. Я не знаю может это совпадение. На этой ноге удалена большая подкожная вена. Узи вен делала 4 месяца назад, тогда все было в норме.
Здравствуйте. По анализу крови - признаки вирусной инфекции, железодефицитной анемии лёгкой степени. СОЭ повышена- это признак наличия воспалительного процесса. Повышение Д-димера при отсутствии симптомов тромбоза- не показание для приёма антикоагулянтов. Показатели коагулограммы в норме. Какие жалобы на данный момент? При анемии и низком уровне ферритина необходим приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д. Можете принимать феррум лек по 1т- 2 р/д. Контроль общего анализа крови и уровня ферритина через месяц.
Мария Алексеевна, после отмены элеквиса сначала болеть, тянуть одна нога. Я не знаю может это совпадение. На этой ноге удалена большая подкожная вена. Узи вен делала 4 месяца назад, тогда все было в норме.
Сделайте уздг сосудов нижних конечностей. Вместо ферретаба- феррум лек по 1 т - 2 р/д. В ферретабе дозировка железа маловата(50 мг). Вам нужно по 100 мг- 2 р/д.
Светлана, здравствуйте! Как долго принимали ферретаб? У эликвиса есть побочный эффект анемия, по этой причине понижен гемоглобин. А Соэ 45 давно такие цифры? По анализам явный железодефицит. Рекомендовала бы Вам посетить гематолога для выяснении ситуации с Д димером. Нужно обследование ТРОМБОДИНАМИКА. Оно показывает в реальном времени насколько есть риск образования тромбов.
Понятно, а ферретаб как долго принимали? Лучше Вам сидерал форте, это органическое железо. Меньше побочных эффектов. Препараты железа Вам все равно нужны.
Светлана, длительный прием антикоагулянта может провоцировать внутренние кровотечения,анемию. Ваша задача выяснить , насколько прием эликвиса Вам необходим. Поэтому посетите гематолога и по возможности пройдите тромбодинамику. Если склонности к тромбообразованию выявлено не будет, эликвис Вам не нужен.
Светлана, к сожалению без дообследования я не могу ответить на этот вопрос. Нужно во - первых, исключить кровотечение, сдать общий анализ мочи, кал на скрытую кровь. И по возможности тромбодинамику. Постарайтесь срочно попасть к гематологу. При анемии антикоагулянты не назначают, но у Вас повышен Д димер, гематолог поможет решить Вам этот вопрос.
Повторите узи вен нижних конечностей, если там все в порядке, то не нужно больше мониторить д - димер и пить эликвис. Он может повышаться в норме у здоровых людей, после перенесённой вирусной инфекции, операций, травм, воспаления любой этиологии. Это не повод постоянно пить антикоагулянты.
Не пейте пока эликвис. У Вас признаки анемии. Тромбы за 4 месяца не могли образоваться, а д - димер это не специфический показатель тромбоза. Вам нужны только препараты железа сейчас: ферлатум или тотема 1 флакон 2 раза в сутки до месяца.