Консультация эндокринолога /

Повышен гемоглобин и Т4 — вопрос №1589214

Обращалась к эндокринологу год назад летом 2022 года. Жалобы - высыпания на лице.
Были назначены анализы: общий анализ крови, гормоны, гомоцистеин, ферритин, 25-он витамин д, кортизол, инсулин, селен, цинк, йод. После, по показанию врача принимала препараты: витамин д, омега, железо, селен, йод, альфа-липоевая кислота, метил-фолат, кальций селен, йод органический. Контроль анализов каждые 2 месяца до марта 2023 года и корректировка препаратов.
С марта 2023 по настоящее время не было возможности попасть на прием к данному врачу, анализы пол года тоже не сдавала.
Вчера сдала анализы: общий анализ крови, повышены показатели - гемоглобин 170 при реф.инт.121,30-148,70; Среднее содержание Hb в эритроците (MCH) - 38.20 при 26.04 - 33.56; Средняя концентрация Hb в эритроцитах (MCHC) - 411.00 при 305.90 - 347.60; Гормоны: ТТГ - 1.880 при 0.270 - 4.200; Т4 свободный - 1,64 при 0.97 - 1.58; T3 свободный - 3,92 при 2.38 - 4.37; анти-ТПО - < 9.0 реф.инт: < 34.0.
С февраля по сентябрь 2023 принимала Хема комплекс по 1т через день.
Могут ли быть повышены показатели гемоглобина при приеме этого препарата.
И на что обратить внимание при повышенном Т4.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Эндокринолог
Здравствуйте. Не совсем понятно почему вы принимали препарат железа. У вас в норме был ферритин и не было анемии. Вам сейчас нужно проверить ферритин, трансферрин, ОЖСС. Гемоглобин может повышаться на фоне приема на фоне приема препарата (может проявиться гемохроматоз-накопление железа).
Клиент
Марина Викторовна, спасибо. Врач говорила что ферритин у меня понижен, так как показатели должны быть равны весу. Вес у меня 46.

Эндокринолог
Пожалуйста. Так можно сказать (ферритин=вес), если человек спортсмен профессиональный. Там да, ферритин желательно иметь высокий.
Принятый ответ
Эндокринолог
Повышенный Т4св может быть при недостаточности белкового обмена. Проверьте общий белок, альбумин, мочевину, креатинин.
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно пересдать т4св в другой лаборатории. Повышение гемоглобина может быть при обезвоживании, мало пьете воды, из за долгого приема препаратов содержащих железо, отмените хема комплекс, сдайте на ферритин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Ну собственно от этого они и повышены.
Вторичный эритроцитоз.
Не принимайте железо больше.
Высокий Т4 свободный не имеет значения если ТТГ в норме.
А он у вас в норме