Консультация гематолога /

Низкий гемоглобин — вопрос №1707988

Здравствуйте, товарищи гематологи. Подскажите, какие препараты можно использовать для капельницы, которые улучшат показатели крови? низкий гемоглобин, RBC, HCT. Была проблема с эозинофилами, выше нормы (8-15),гемоглобин, RBC, HCT были в норме. сделала капельницу реамберина, стали эозинофилы 2, но гемоглобин низкий. Нужно пройти мед комиссию, с остальным все хорошо.

Возраст: 28

Хронические болезни: АИТ

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, сколько гемоглобин?
Нужно выяснять причину анемии, сдавать ферритин, витамин В9 и В12.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, если можно приложите анализы целиком. Для понимания генеза анемии дополнительно стоит сдать ферритин, процент насыщения трансферрина железом, С-рб, фолаты, цианокобаламин сыворотки крови. С результатами обратиться к терапевту или гематологу. Если самочувствие крайне плохое, то лучше госпитализироваться в стационар, там по обследованию и лечению будут приняты меры быстрее.
Принятый ответ

Гематолог
Азалия, добрый день
Первостепенно при анемии (гемоглобин ниже 120г/л) необходимо выяснить причины снижения, дополнительно сдать кровь на ферритин, насыщение трансферрина железом, фолиевую кислоту, витамин В12. И после лабораторного подтверждения дефицита корректировать его.
Если вопрос о внутривенных препаратах железа, то чаще всего применяются Феринжект, Венофер. Расчет общей курсовой дозы зависит от текущего веса и уровня гемоглобина.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, Здравствуйте. подскажите, пожалуйста, я себе всю голову сломала. Нужно показатели уровнять пускай хотя-бы на один день. Очень нужно. По анализам эозинофилы пол года примерно выше нормы (6-8%). Я не придавала этому значения. Сдала кровь 14.11 - эозинофилы 8, HGB 124. HCT 36.На начало менструации 17.11 -эозинофилы 15, HGB 111. HCT 34. Сдала кровь на паразитов алергии-отриц. Сделала капельницу реамберина чтобы избавиться от эозинофилов , сдала кровь (конец менструации) эозинофилов 0. HGB 111. HCT 33,RBC 3.80... сделала феринджект 4 мл капельницу, на след день сдала гемоглобин и гематокрит низкие, как и были до, эозинофилы 11% стали на третий день после капельницы реамберина(!...Ферритин 108. Если делать капельницу реамберина то возможно EO понизятся, но вместе с тем и HGB HCT? Может дня мало чтобы поднять значение гемоглобина? Да, знаю, лучше через 2 месяца нужно сдать.Но очень срочно нужно, все отлично, кроме крови. Гемоглобин то в норме то нет в зависимости от питания, КД. А вот эозинофилы, как убрать на время, чтобы при этом все те показатели были хорошие.
Гематолог
Азалия, невозможно скорректировать за 1 день все показатели крови (гемоглобин и эозинофилы), не понимая причину их изменения. То есть снижение гемоглобина возможно связано не с дефицитом железа вовсе, поэтому Феринжект не дал эффекта. Эозинофилы в % мы не лечим, необходимо понимать есть ли по анализу повышение эозинофилов более 0.5тыс/мкл(в абсолютных величинах).
Клиент
Мария Сергеевна, в абсолютных нет превышения, 0.06
Гематолог
Азалия, тогда и эозинофилии нет, и применять препараты нет необходимости. А вот с анемией нужно разобраться, чтоб понять как и чем лечить эффективно.
Клиент
Мария Сергеевна, тогда почему мед комиссия меня хочет списать? Эозинофилы постоянные, они выше нормы, только капельница на пару дней снизила. А гемоглобин сегодня сдам хороший, завтра нет.
Гематолог
Азалия, я не могу говорить от лица медкомиссии, но % повышение уровня эозинофилов не является показанием для дообследования и лечения. А вот уровень гемоглобина ниже 120г/л для женщины является поводом для того чтоб установить причину и начать направленное лечение.
Клиент
Мария Сергеевна, сегодня уже гемоглобин 125, а эозинофилы 6(при норме 5) ост норма
Гематолог
Азалия, если в абсолютных величинах эозинофилы менее 0.5тыс/мкл, то эозинофилии нет. Чтоб посчитать абсолютное количество(если это не указано лабораторией), то необходимо уровень лейкоцитов умножить на 6 и разделить на 100.