Что принимать после резекции желудка?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, у моей мамы 4 года назад был рак желудка 1 стадии. Прооперировали в Германии, решили удалить полностью. Ей 64 года. Нигде не было метастаз, поэтому никакой химии не назначали. Каждый год проходим КТ полностью всего организма. Иногда после того как немного побольше съест или тут недавно вроде поела как обычно, но все равно случается приступ. Бывает это редко. Раз в 1-2 месяца. Резкая боль в животе. Очень сильная. И в области, где сформирован новый желудок, живот становится каменный. Минут через 15-30 постепенно эта боль проходит после того, как полежит. Это вообще нормально? Может быть ей принимать какие-то препараты? Просто вообще ничего не назначали ей. А так больше ничего не беспокоит.
Здравствуйте.
Так могут проявлять себя спазмы. Нужны спазмолитики-ноШпа например.
Можете прикрепить последние анализы крови и скт брюшной полости
Виктория, спасибо большое. А почему они беспокоят? Анализ крови прикрепила.
Растяжение кишечной стенки от пищи.
Но если проходит самостоятельно, то можно просто приспособиться.
По крови анемия. Маме капельницы с железом назначали ?
Виктория, нет. Ни у кого сейчас вообще не наблюдается. Пропила только сорбифер, но после него анализы не сдавала. Говорит что никак не ощущает низкий гемоглобин.
В связи с отсутствием желудка обычные таблетированные препараты крайне плохо будут усваиваться.
Уверена, что при поднятии гемоглобина, она почувствует прилив сил. Внутривенно допустимо.
Виктория, спасибо большое!
Принятый ответ
Пожалуйста. Всего хорошего!
Здравствуйте
Это спазм. При спазме можно принимать спазмолгон или ношпу
Рустам, а вообще из за чего это происходит? И как это можно предотвратить? И ещё скажите, для пищеварения стоит принимать какие-то препараты?
Прикрепите кт исследование
Рустам, не можем найти 2022 год. Прикрепила 2021
Прием пищи должен быть дробным 5-6 раз в день. За один прием не более 200 мл или мг пищи. Пищу хорошо пережевывать так как процесс пищеварения начинается уже в ротовой полости. Можно принимать креон 10000 во время обеда по 1 капсуле. Также следует проконсультироваться с гастроэнтерологом. В целом страшного ничего нет.
Рустам, спасибо большое!
Здравствуйте
Это могут быть спастическик боли. Помимо КТ надо регулярно проходить ЭГДС, смотреть зону анастомоза. Лечение должен назначить гастроэнтеролог после ЭГДС.
Также по анализу крови есть анемия. Надо дополнительно сдать анализ на ферритин и В9. В12 низкий- надо обсудить с участковым терапевтом инъекции витамина В12. При низком ферритине -решить вопрос терапии препаратами железа.
Светлана, спасибо огромное. А ЭГДС для чего проходят? Проверяют на воспаление? Если например ничего не беспокоит ни отрыжка, ни изжога, ни тошнота! Всё равно нужно обязательно проходить эту процедуру?
С учётом наличия в анамнезе диагноза рак желудка (!!!) Эгдс делают в первую очередь в обязательном порядке. Исключают тем самым местный рецидив, наличие анастомозитов итп.
Светлана, спасибо большое!