Консультация гинеколога /

Спайки кишечника — вопрос №1286604

Здравствуйте, у меня такой вопрос, меня беспокоят спайки но я не могу понять это в малом тазу или же спайки кишечника во время ПА иногда сопровождаются боли, учещенное мочеспускание переодически бывает внизу живота как каменный бывают выделения с не приятным запахом было кесарево 2021 а вот недавно появились спайки скажите пожалуйста что можно сделать по узи нет спаек кишечника и по женски все норм что можно сделать?? Если спайки не постоянные и мешают ли они к зачатию беременности? И признаки спаек малого таза скажите пожалуйста

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Для уточнения причины болей можно пройти МРТ малого таза и провести обследование кишечника - колоноскопию например.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, хорошо спасибо, а вот почему может быть учещенное мочеспускание

Гинеколог
Это может быть признаком цистита. Сдайте общий анализ мочи и принимайте канефрон по 2к 3 раза в день до 1 месяца.
Клиент
Екатерина, я уже ранее сдавала анализ мочи все было норм, но во время беременности у меня был пеланефрит
Гинеколог
Тогда точно Вам периодически нужно принимать канефрон.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое и ещё один вопрос у мужа появилась какая то сыпь и есть очень сильный зуд скажите пожалуйста если он у меня есть герпес IgG в крови могу ли я повторно заразиться
Гинеколог
Нет, Вы же уже встречались с вирусом, у Вас может быть только рецедив.
Клиент
Екатерина, и скажите пожалуйста у меня бывает переодически газообразование, и то стулом проблемы хронический гастрит и колит может ли из за этого трубы не проходимы или спайки
Гинеколог
Из-за этого могут быть боли, Вам обязательно нужно обследовать кишечник.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо большое
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста если во время менструации забеременеть какую опасность влечёт ребёнка?
Гинеколог
Во время менструации забеременеть нельзя.
Клиент
Екатерина, а герпес гениальный может вызвать цистит
Клиент
Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста как можно узнать есть ли спайки кишечника? Что необходимо сделать
Гинеколог
Межпетельные спайки кишечника видно только на операции.
Клиент
Екатерина, а спайки в малом тазу как можно
Гинеколог
Тоже во время операции, грубые спайки и выраженный спаечный можно иногда по мрт.
Клиент
Екатерина, это получается мне нужно делать лапороскопию и смотреть есть ли спайки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а как поняли, что есть спайки? Выраженный спаечный процесс действительно может приводить к бесплодию, вы делали узи или мрт?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, я делала узи у меня все норм просто иногда живот бывает каменный после проходит, я незнаю может это и не спайки но болит бывают иногда при ПА
Клиент
Анастасия, а по узи могут выявить спайки? Я добавлю узи можете глянуть
Акушер, Гинеколог
На узи не всегда видны спайки, но прикрепите посмотреть
Клиент
Анастасия, хорошо сейчас
Клиент
Анастасия, летом у меня были спайки так как врач сказала что петля кишечника закрывает просвет маточных труб по узи как проявляются спайки
Клиент
Анастасия, я добавила посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
По вашим симптомам больше похоже на воспалительное заболевание мочевого пузыря - цистит. Вы сдавали общий анализ мочи или посев мочи? Спаечный процесс проявляется хроническим болевым синдромом в животе
Клиент
Анастасия, но у меня хронический гастрит и колит, может ли это Припятствовать к зачатию
Клиент
Анастасия, а вы узи посмотрели?
Клиент
Анастасия, может ли быть боли внизу живота если со стулом проблемы
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
Да, могут быть боли внизу живота из-за проблем с кишечником. Спайки не лечатся консервативно, только хирургическое лечение - лапароскопия с разделением спаек и введением в брюшную полость противоспаечного барьера
Клиент
Анастасия, а если делать лапороскопию то через сколько месяцев можно беременнеть
Клиент
Анастасия, и скажите пожалуйста есть переодически бывают газообразование
Акушер, Гинеколог
Через месяц можно беременеть спокойно. От газов хорошо помогает Эспумизан
Клиент
Анастасия, здравствуйте, как могу узнать есть ли спайки или нет
Акушер, Гинеколог
Можно мрт малого таза сделать
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
По каким данным вы определили спайки?
Узи когда последний й раз делали?
Анализ мочи сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте узи делала где то 3 недели, анализ мочи не сдавала, просто переодически бывает живот каменный и боли при ПА
Клиент
Анна, у меня уже где то год учещенное мочеспускание анализы узи все сдавала было все в норме у меня во время беременности и после был пеланефрит
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста узи
Клиент
Анна,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вы делали Узи брюшной полости? Мрт малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте, нет не делала
Клиент
Араксия, скажите пожалуйста может ли быть боли если у меня спазматический колит и гастрит переодически бывают газообразование вздутие живота может ли быть боли внизу живота и при па
Клиент
Араксия,?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, возможно боли связаны с кишечником , обратитесь к гастроэнтерологу, сделайте узи брюшной полости, по показаниям - колоноскопия.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, после любого оперативного вмешательства будут образовываться спайки между органами у кого-то больше, у кого-то меньше, для выяснения причины боли внизу живота идеально сделать мрт малого таза с внутривенным контрастированием, колоноскопию(можно под внутривенным наркозом, чтобы не было дискомфорта), сдать общий анализ мочи, посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте ну эти боли при ПА не всегда
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А стул не плотный, запоров у вас нет?
Клиент
Екатерина, запоры есть
Клиент
Екатерина, и плотный
Клиент
Екатерина, я очень редко хожу, а скажите пожалуйста если толстая кишка болит то могут быть эти боли
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нужно нормализовать работу кишечника, чтобы кал был не плотный и стул регулярный, в идеале 1 раз в день, принимайте дюфалак, для опрожнения кишечника или глицериновые свечи или микроклизма микролакс, пить не менее 2 литров во в сутки, есть много клетчатки(овощи, фрукты), можно в еду добавлять отруби и псилиум, думаю боли сами пройдут, спайки убрать медикаментозно не возможно, можно их сделать помягче свечи с лонгидазой через день ректально через день 10 свечей 1 раз в 6 месяцев, но это после нормализации стула.
Клиент
Екатерина, спасибо, а как могут спайки проявляться
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тянущие боли внизу живота, когда есть запор, кишечник пытается опорожниться, он постоянно движется, а кал плотный тяжело продвигается, кишечник усиленно дергает за спайки и возникает болезненность
Клиент
Екатерина, а может это Припятствовать к зачатию мне сказали что мрт делается 6 по14 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если в течении 1 года при регулярной половой жизни без предохранения не будет беременности, тогда обратитесь к репродуктологу и вам назначать пройти проходимость маточных труб, на МРТ этого может быть не видно.
Клиент
Екатерина, я планирую где 4 месяца, скажите пожалуйста это нормально что у супруга быстрее семеизвержение, я как поняла мрт смысла нет делать если хочу узнать проходимы трубы или нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Время семяизвержения никак не влияет на зачатие, мрт есть смысл делать для исключения патологии в малом тазу, принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз день, витамин д 3 по 2000 мЕд,
Клиент
Екатерина, а сколько раз в неделю нужно чтобы забеременеть
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думайте об этом, просто живите спокойно половой жизнью.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
Клиент
Екатерина, а есть подозрение на потологию малого таза у меня
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Судя по результату узи грубой органической патологии в малом тазу у вас нет, не переживайте.
Клиент
Екатерина,скажите пожалуйста если во время менструации наступила беременность чем опасна для ребёнка
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вообще ничем не грозит, но маловероятна.