Консультация акушера /

Беременность со спайками — вопрос №2597398

Добрый день, мне 30 лет. у меня такая проблема : был разрыв кисты правого яичника 3 раза, затем образовались спайки кишечка и следственно перетанит. Сделали опирацию живот весь изрезан. Прошло 10 лет я забеременела, но потеряла ребёнка на 15 недели из за удаления полипа цервикального канала во время беременности. Почистили 2 раза, начал сильно болеть кишечник. Сейчас лежу в больнице с болями в кишечнике и диагнозом Эндометрит.
Вопрос : смогу ли я ВЫНОСИТЬ ребёнка с кишеными сильными спайками? Не разорвутся ли кишки во время вынашивания? И эндометрит как то повлияет тоже на это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Добрый вечер, спаечный процесс никак не влияет на беременность. Спайки могут мешать зачатию, чтобы это исключить необходимо проверить проходимость маточных труб , в случаи если не получится забеременеть в течение 6 месяцев
Гинеколог
Перед планированием беременности необходимо пролечить до конца эндометрит

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, конечно сможете, спайки не повлияют на вынашивание и не порвутся, не переживайте. Эндометрит - вам сейчас пролечат антибиотиками и все восстановится. Не отчаивайтесь. Все будет хорошо
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ, дело в том что я уже была беременна и в беременность чувствовала себя очень плохо. Всегда лежала от того что у меня был тяжёлый живот весь вздутый, хотя принимала пребиотики и всё что назначал врач, было такое ощущение что я сейчас лопну. Хотя в туалет ходила каждый день за этим строго следила. Сил не было из за этого. И на 15 неделе потеряла малыша.
Гинеколог, Акушер
Анастасия, для первого триместра это абсолютно нормально, так чувствует себя большая часть, это связано с действием прогестерона, как правило после становится легче
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Непосредственно на вынашивание беременности спайки в брюшной полости не влияют. Но они могут вызывать непроходимость маточных труб и проблемы с зачатием. Поэтому если беременность не наступает более года, обязательно нужно проверить проходимость маточных труб
Клиент
Добрый вечер, спасибо за ответ, но дело в том что я уже была беременна и в беременность чувствовала себя очень плохо. Всегда лежала от того что у меня был тяжёлый живот весь вздутый, хотя принимала пребиотики и всё что назначал врач, было такое ощущение что я сейчас лопну. Хотя в туалет ходила каждый день за этим строго следила. Сил не было из за этого. И на 15 неделе потеряла малыша.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Проблемы с кишечником конечно могут быть Изола спаечного процессам тем боле уже на фоне беременности и роста матки. Но на саму беременность и шансы ее выносить это не влияет. Если беременность наступала, Вы можете планировать конечно следующую. Шансы выносить до доношенного срока у Вас есть
Клиент
Живот ведь живо растёт и спайки по всей брюшной полости , органы перетягиваются. За это переживаю
Клиент
Сегодня на УЗИ поставили диагноз: Внутриматочная синехия. Жидкостное образование эндометрия. Киста правого яичника.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На рост матки и плода это не влияет. На работе кишечника может отражаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Со спайкам можно выносить, проблема спаек и эндометрита кроется в самом факте беременности только, поэтому желательно эндометрит хорошо вылечить. Так как спайки могут мешать работе маточных труб, где проходит оплодотворённая яйцеклетка, а эндометрит может помешать прикреплению яйцеклетки к эндометрию. Поэтому долечиваемся, начинаем пить витамины и смело планируем беременность ? раз один раз уже беременели, думаю повторно не должно быть проблем из-за спаек. Полипа нету, поэтому дальше с донашиваем тоже проблем не должно быть. Детям быть ?
Клиент