Консультация педиатра /

Анализ крови ребенка . !!! — вопрос №1286977

Прошу помочь , расшифровать анализ крови , пересдали его спустя 3 недели , после первой сдачи анализа , Петренко месяца 2 назад перенес ковид , судя по анализу именно на антитела . Но меня волнует анализ крови , так как показатели эти часто с отклонениями , когда мы сдаем анализ . Все ли нормально ? Или это не нормально ? Могу приложить результат от 29 января для сравнения.

Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки сгущения (повышение эритроцитов, гематокрита), нужно поить ребенка в расчете 40 мл/кг;
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
Лейкоцитоза нет, выраженных изменений нет в анализе.
Сколько ребенку лет?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенку 9 лет , вот касаемо за сгущение отвечает гематокрит ? Просто гематокрит и МСНС ср кону гемоглобина у нас уже 3 раз показывает отклонение .

Педиатр
Да, гематокрит отпадает недостаточный водный режим. В этом ничего страшного нет, просто почаще предлагайте ребенку воду. По анализам беспокоиться не за что
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ . А сейчас он болеет инфекцией или нет ?
Педиатр
По одному анализу нельзя сказать, конечно, всегда сопоставляем с клиникой.
Если нет признаков орви, то вероятно, что это остаточные изменения после заболевания.
Педиатр
Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет.
По оак повышены эритроциты и гематокрит это признак сгущения крови , нужно стараться давать больше дикость ребёнку. Моноциты и базофилы повышены это признак вирусной инфекции, изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Лейкоциты, соэ и срб в норме воспаления нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5 лет. Если ребёнок младше 5 лет это признак бактериальной инфекции.
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ребенку 9 лет . Я прикрепила в динамике эти показатели , посмотрите все … за все время как мы сдавали .. и меня пугает это ((( причем он не мало пьет
Педиатр
Значит соотношении лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Предыдущие анализы сдавали на фоне полного здоровья? Ребёнок пьёт жидкость перед сдачей оак ?
Клиент
Анна, да , пил кружку воды , за минут 40 до сдачи , но я очень переживаю на самом деле … он болеет сейчас или нет ?
Клиент
Анна, предыдущие , вот это показатели пошли помле перенесенного красила . Сдавали здоровыми их … после болезни
Педиатр
В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если жалоб нет и последняя вирусная инфекция была 3 недели назад , то это остаточные явления в оак, которые могут сохраняться некоторое время.
Клиент
Анна, мне кажется он не болел месяц или даже 1,5 месяца точно .. единственное пробки у него отходили тонзиллит хронический у него
Педиатр
Возможно, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно. Хронический тонзиллит тоже может давать изменения в оак.
Клиент
Анна, поняла , скажите раззыжать крови нам не надо ? У нас с декабря все время гематокрит с отклонение
Педиатр
Сдайте анализ на фибриноген , аптв, ачтв, время свертывая , длительность кровотечения и тогда будет понятно нужно разжигать кровь или нет. По одному гематокриту кроверазжидающие не назначают , пока в данном случае можно сказать что нужно расширить питьевой режим.
Клиент
Анна, спасибо за ответ
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, Ксения!
Сколько лет ребенку?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, ребенку 9 лет
Педиатр
Эритроциты , гемоглобин в норме, анемии нет. Небольшое снижение МСНС может быть на фоне инфекционного заболевания.
Увеличение количества моноцитов и базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Увеличение гематокрита бывает, когда ребенок не пил воду перед сдачей крови или всегда пьет недостаточно жидкости.
Количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, как и должно быть в норме после 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме .
СРБ в норме.

В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.
Клиент
Зульфия Илдусовна, у нас получается инфекционное заболевание постоянно ? Вы видели в динамике все эти показатели .. честно переживаю .. воду он пьет и не мало , перед сдачей крови тоже пил (( стакан воды..
Педиатр
Ксения, МСНС может быть снижен при латентном дефиците железа, поэтому чтобы исключить этот момент необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции, она может протекать и бессимптомно. Жалоб сейчас никаких нет?
Клиент
Зульфия Илдусовна, ферритин 63,1
Железо 14,6
Педиатр
Ксения, хорошие показатели . Латентного дефицита железа нет.
Изменения в анализе не критичные, если жалоб нет, лечение не требуется
Клиент
Зульфия Илдусовна, у него то нет , это у меня большой вопрос в голове . Он же перенес ковид , пинт он хорошо , но меня очень волнует его густая кровь
Педиатр
Ксения, судя по вашему графику, уровень гематокрита снижается в динамике.
Все таки повышение не значительное. Критичным считается повышение более 0,55 , в этом случае необходимы дополнительные обследования.
Приблизительная потребность в воде в этом возрасте 80-85мл/кг/сут, в период заболевания данная цифра увеличивается до 100мг/кг/сут. Сколько литров воды выпивает Ваш ребенок за день? И какой у него вес?
Клиент
Зульфия Илдусовна, вес у него 36 кг , примерно выпивает простой воды 1,5 литра и чай еще раза 2 , сок … ну литра 2 точно выпивает жидкости
Педиатр
Ксения, около 3 литров суточная потребность на вес Вашего ребенка
Клиент
Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ . Это вместе с чаем ? Или чистой воды ?
Педиатр
Ксения, это весь объем жидкости, сюда входит и чай , и соки , и другие напитки
Педиатр
Добрый вечер
ОАМ без патологии
С реактивный белок - норма.
ОАК моноцитоз это признак вирусное нагрузки(перенесенной либо сейчас)
Старайтесь больше поить ребенка 40 мл/кг
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, , вот касаемо за сгущение отвечает гематокрит ? Просто гематокрит и МСНС ср кону гемоглобина у нас уже 3 раз показывает отклонение . Прикрепила в динамике по месяцам
Педиатр
Перед сдачей анализа крови, нужно обязательно попить воду.
Клиент
Дарья Игоревна, он выпил целый стакан за 30 минут
Педиатр
По анализам не критические изменения. Поэтому просто предлагайте ребенку больше воды чистой питьевой из расчета 40 мг/кг
Клиент
Дарья Игоревна, скажите а в баню можно или в бассейн или лучше пока не стоит ?
Педиатр
Можно конечно!)
Педиатр
Добрый день!
В анализе крови небольшое сгущение( повышение гематокрита), также видно, что ребенок перенес вирусную инфекцию ( повышены моноциты).
Срб в норме, что говорит об отсутствии воспаления в организме
ОАМ также в норме.
Какой возраст ребенка ?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, ребенку 9 лет . , вот касаемо за сгущение отвечает гематокрит ? Просто гематокрит и МСНС ср кону гемоглобина у нас уже 3 раз показывает отклонение . Причем прикрепила в динамике по месяцам эти отклонения . И воды он нормально пьет ((
Педиатр
Ксения, гематокрит показывает соотношение между форменными элементами крови( клетками ) и жидкой частью. Увеличен не критично, по возможности допаиваете водой.
МСН- эритроцитарный индекс, используется для оценки вида анемии, в Вашем случае анемии нет.
Клиент
Валентина, просто он пьет чистой воды 1,5 литра примерно в день. Плюс чай плюс сок
Педиатр
Ксения, отклонения в гематокрита некритичные после перенесенной инфекции бывает часто
Клиент
Валентина, спасибо за ответ . Только вот это. Гематокрит у нас с отклонением уже 2 месяца .
Педиатр
Ксения, для более точной диагностики сдайте коагулограмму( она покажет работу гемостаза - светрывающей и противосвертывающей системы)
Педиатр
Клинически значимых отклонений в анализе крови нет
Клиент
Евгений, меня волнует то , что у него после ковида эта густая кровь . Волк он пьет хорошо ..