Анализ крови ребенка . !!!

Прошу помочь , расшифровать анализ крови , пересдали его спустя 3 недели , после первой сдачи анализа , Петренко месяца 2 назад перенес ковид , судя по анализу именно на антитела . Но меня волнует анализ крови , так как показатели эти часто с отклонениями , когда мы сдаем анализ . Все ли нормально ? Или это не нормально ? Могу приложить результат от 29 января для сравнения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови признаки сгущения (повышение эритроцитов, гематокрита), нужно поить ребенка в расчете 40 мл/кг;
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
Лейкоцитоза нет, выраженных изменений нет в анализе.
Сколько ребенку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, ребенку 9 лет , вот касаемо за сгущение отвечает гематокрит ? Просто гематокрит и МСНС ср кону гемоглобина у нас уже 3 раз показывает отклонение .

Да, гематокрит отпадает недостаточный водный режим. В этом ничего страшного нет, просто почаще предлагайте ребенку воду. По анализам беспокоиться не за что

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ . А сейчас он болеет инфекцией или нет ?

По одному анализу нельзя сказать, конечно, всегда сопоставляем с клиникой.
Если нет признаков орви, то вероятно, что это остаточные изменения после заболевания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По оам без патологии, воспаления нет.
По оак повышены эритроциты и гематокрит это признак сгущения крови , нужно стараться давать больше дикость ребёнку. Моноциты и базофилы повышены это признак вирусной инфекции, изменённые показатели в крови могут сохраняться до месяца. Лейкоциты, соэ и срб в норме воспаления нет.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это норма у детей после 5 лет. Если ребёнок младше 5 лет это признак бактериальной инфекции.
Какой возраст ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, ребенку 9 лет . Я прикрепила в динамике эти показатели , посмотрите все … за все время как мы сдавали .. и меня пугает это ((( причем он не мало пьет

Значит соотношении лимфоцитов и нейтрофилов в норме. Предыдущие анализы сдавали на фоне полного здоровья? Ребёнок пьёт жидкость перед сдачей оак ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, да , пил кружку воды , за минут 40 до сдачи , но я очень переживаю на самом деле … он болеет сейчас или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, предыдущие , вот это показатели пошли помле перенесенного красила . Сдавали здоровыми их … после болезни

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, если жалоб нет и последняя вирусная инфекция была 3 недели назад , то это остаточные явления в оак, которые могут сохраняться некоторое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, мне кажется он не болел месяц или даже 1,5 месяца точно .. единственное пробки у него отходили тонзиллит хронический у него

Возможно, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию бессимптомно. Хронический тонзиллит тоже может давать изменения в оак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, поняла , скажите раззыжать крови нам не надо ? У нас с декабря все время гематокрит с отклонение

Сдайте анализ на фибриноген , аптв, ачтв, время свертывая , длительность кровотечения и тогда будет понятно нужно разжигать кровь или нет. По одному гематокриту кроверазжидающие не назначают , пока в данном случае можно сказать что нужно расширить питьевой режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо за ответ

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
Сколько лет ребенку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, ребенку 9 лет

Эритроциты , гемоглобин в норме, анемии нет. Небольшое снижение МСНС может быть на фоне инфекционного заболевания.
Увеличение количества моноцитов и базофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции.
Увеличение гематокрита бывает, когда ребенок не пил воду перед сдачей крови или всегда пьет недостаточно жидкости.
Количество Нейтрофилов превышает количество Лимфоцитов, как и должно быть в норме после 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме .
СРБ в норме.

В полном анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, у нас получается инфекционное заболевание постоянно ? Вы видели в динамике все эти показатели .. честно переживаю .. воду он пьет и не мало , перед сдачей крови тоже пил (( стакан воды..

Ксения, МСНС может быть снижен при латентном дефиците железа, поэтому чтобы исключить этот момент необходимо сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина.
Повышение моноцитов признак вирусной инфекции, она может протекать и бессимптомно. Жалоб сейчас никаких нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, ферритин 63,1
Железо 14,6

Ксения, хорошие показатели . Латентного дефицита железа нет.
Изменения в анализе не критичные, если жалоб нет, лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, у него то нет , это у меня большой вопрос в голове . Он же перенес ковид , пинт он хорошо , но меня очень волнует его густая кровь

Ксения, судя по вашему графику, уровень гематокрита снижается в динамике.
Все таки повышение не значительное. Критичным считается повышение более 0,55 , в этом случае необходимы дополнительные обследования.
Приблизительная потребность в воде в этом возрасте 80-85мл/кг/сут, в период заболевания данная цифра увеличивается до 100мг/кг/сут. Сколько литров воды выпивает Ваш ребенок за день? И какой у него вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, вес у него 36 кг , примерно выпивает простой воды 1,5 литра и чай еще раза 2 , сок … ну литра 2 точно выпивает жидкости

Ксения, около 3 литров суточная потребность на вес Вашего ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Зульфия Илдусовна, спасибо за ответ . Это вместе с чаем ? Или чистой воды ?

Ксения, это весь объем жидкости, сюда входит и чай , и соки , и другие напитки

Принятый ответ

Добрый вечер
ОАМ без патологии
С реактивный белок - норма.
ОАК моноцитоз это признак вирусное нагрузки(перенесенной либо сейчас)
Старайтесь больше поить ребенка 40 мл/кг
Промывать нос солевыми растворами в течении дня как можно чаще.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, , вот касаемо за сгущение отвечает гематокрит ? Просто гематокрит и МСНС ср кону гемоглобина у нас уже 3 раз показывает отклонение . Прикрепила в динамике по месяцам

Перед сдачей анализа крови, нужно обязательно попить воду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, он выпил целый стакан за 30 минут

По анализам не критические изменения. Поэтому просто предлагайте ребенку больше воды чистой питьевой из расчета 40 мг/кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Игоревна, скажите а в баню можно или в бассейн или лучше пока не стоит ?

Можно конечно!)

Принятый ответ

Добрый день!
В анализе крови небольшое сгущение( повышение гематокрита), также видно, что ребенок перенес вирусную инфекцию ( повышены моноциты).
Срб в норме, что говорит об отсутствии воспаления в организме
ОАМ также в норме.
Какой возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, ребенку 9 лет . , вот касаемо за сгущение отвечает гематокрит ? Просто гематокрит и МСНС ср кону гемоглобина у нас уже 3 раз показывает отклонение . Причем прикрепила в динамике по месяцам эти отклонения . И воды он нормально пьет ((

Ксения, гематокрит показывает соотношение между форменными элементами крови( клетками ) и жидкой частью. Увеличен не критично, по возможности допаиваете водой.
МСН- эритроцитарный индекс, используется для оценки вида анемии, в Вашем случае анемии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, просто он пьет чистой воды 1,5 литра примерно в день. Плюс чай плюс сок

Ксения, отклонения в гематокрита некритичные после перенесенной инфекции бывает часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, спасибо за ответ . Только вот это. Гематокрит у нас с отклонением уже 2 месяца .

Ксения, для более точной диагностики сдайте коагулограмму( она покажет работу гемостаза - светрывающей и противосвертывающей системы)

Клинически значимых отклонений в анализе крови нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Евгений, меня волнует то , что у него после ковида эта густая кровь . Волк он пьет хорошо ..