Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №1220487

В декабре 2021 и мае 2022 проведена гистероскопия, гиперплазия эндометрия, лечение дюфастоном результата не дало, после гистероскопии установлена мирена, беспокоят кровянистые выделения между месячными, один месяц чисто, другой почти постоянно на 1 ежедневку, анализы и УЗИ прилагаю, что делать? Один врач говорит, что это нормально, другой говорит, что может кровить киста, предлагает удалять, Удалять боюсь, что посоветуете?

Возраст: 51

Хронические болезни: Геморрой, анемия

Гинеколог
Светлана, здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила

Гинеколог
Анализы увидела. Выделения может давать сама спираль, но такое образование желательно удалить. У Вас хорошие низкие онкомаркеры - это хорошо. Можно сделать УЗИ в динамике и если киста осталась, то нужно оперативное лечение.
Клиент
Екатерина, то есть удалять кисту? Это же полноценная операция, полечить нельзя? Ведь и мирену придётся удалять...
Гинеколог
Если киста не пройдет через 1-2 месяца, то она Вам не нужна, ее нужно удалить. Пока можно понаблюдать.
Клиент
Екатерина, а что делать с выделениями, можно как нибудь их устранить?
Гинеколог
Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день, это адаптация организма к спирали, должно скоро пройти.
Клиент
Екатерина, каждый раз после месячных? На какой день?
Гинеколог
Как появляются выделения, так можно принимать, но не более 5-7 дней.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! выделения связаны со спиралью , и такие межменструальные выделения характерно, так как инородное тело в полости матки . Узи прикрепите?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Киста средних размеров, можно наблюдать, выделения не из-за нее. Операция пока не нужна, онкомаркеры в норме . Выделения связано со спиралью.
Клиент
Галимат, то есть, выделения на 9 месяце после установки можно считать нормой? Врач говорила до 6 месяцев
Акушер, Гинеколог
на самом деле после установки спирали может постоянно быть межменструальные выделения , даже и через год и через 2 после установки .
Клиент
Галимат, если это не патология, нормой тоже не назовешь, индивидуальные особенности? Я сдавала анализы на гормоны, и тоже прикрепила, может проблема тут?
Акушер, Гинеколог
да, все правильно сказали, индивиудальные особенности . Гормоны у вас в норме)
Клиент
Галимат, скажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этих выделений?
Акушер, Гинеколог
только удалить спираль, они периодически так у вас будут. Можете сейчас транексам добавить 500 мг 3 раза в день 5 дней
Клиент
Галимат, если я удалю спираль, вернётся гиперплазия, я еле избавилась от этой напасти, с гиперплазией мире на справляется, ничего кроме этих выделений меня не беспокоит, транексам принимать после каждых месячных?
Акушер, Гинеколог
постоянно нельзя их принимать, сейчас примите. Можно перейти на таблетированные кок , если спираль удалите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Прикрепите результаты
Принятый ответ
Клиент
Алексей, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По УЗИ ничего страшного нет.
Шейку матки смотрели ?
Возможно из нее кровит.
Прогестерон на какой день цикла сдавали ?
Клиент
Алексей, прогестерон за день до месячных, шейка вроде в норме, врач замечаний не делала
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Прогестерон очень низкий, из за этого могут быть такие проблемы.
Возможно мирены вам не хватает.
Клиент
Алексей, что посоветуете? Как поднять его уровень?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Скудные кровянистые выделения могут быть и это норма.Киста каких размеров?
Принятый ответ
Клиент
Алевтина, результаты УЗИ и анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
По узи -эндометрий тонкий.Кровомазание из-за кисты исключено,нровоток отсутствует,онкомаркеры не повышены.По поводу кисты- возможно наблюдение.ВМК Мирена-продолжайте лечение.
Клиент
Алевтина, тогда из-за чего кровит? Это надо как-то лечить или теперь это будет всегда?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сколько уже стоит спираль?
Принятый ответ
Клиент
Асиет, 9 месяцев
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Адаптация давно прошла. Кровить уже не должно. Скорее всего спираль вам не подходит
Клиент
Асиет, и что делать?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Удалите спираль
Клиент
Асиет, если удалю вернётся гиперплазия с анемией, бесконечно кровотечение было, дюфастон не пошёл, как быть?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Амкок вам не предложили? Или сразу спираль?
Клиент
Асиет, был только дюфастон, затем очередная чистка с установкой мирены. Пикок жто что?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Опечатка. Кок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла, если киста не уйдёт, то лучше удалить