Кровянистые выделения

В декабре 2021 и мае 2022 проведена гистероскопия, гиперплазия эндометрия, лечение дюфастоном результата не дало, после гистероскопии установлена мирена, беспокоят кровянистые выделения между месячными, один месяц чисто, другой почти постоянно на 1 ежедневку, анализы и УЗИ прилагаю, что делать? Один врач говорит, что это нормально, другой говорит, что может кровить киста, предлагает удалять, Удалять боюсь, что посоветуете?

Геморрой, анемия
51 год

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте. Прикрепите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, прикрепила

Анализы увидела. Выделения может давать сама спираль, но такое образование желательно удалить. У Вас хорошие низкие онкомаркеры - это хорошо. Можно сделать УЗИ в динамике и если киста осталась, то нужно оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, то есть удалять кисту? Это же полноценная операция, полечить нельзя? Ведь и мирену придётся удалять...

Если киста не пройдет через 1-2 месяца, то она Вам не нужна, ее нужно удалить. Пока можно понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, а что делать с выделениями, можно как нибудь их устранить?

Можно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день, это адаптация организма к спирали, должно скоро пройти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, каждый раз после месячных? На какой день?

Как появляются выделения, так можно принимать, но не более 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! выделения связаны со спиралью , и такие межменструальные выделения характерно, так как инородное тело в полости матки . Узи прикрепите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, прикрепила

Киста средних размеров, можно наблюдать, выделения не из-за нее. Операция пока не нужна, онкомаркеры в норме . Выделения связано со спиралью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, то есть, выделения на 9 месяце после установки можно считать нормой? Врач говорила до 6 месяцев

на самом деле после установки спирали может постоянно быть межменструальные выделения , даже и через год и через 2 после установки .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, если это не патология, нормой тоже не назовешь, индивидуальные особенности? Я сдавала анализы на гормоны, и тоже прикрепила, может проблема тут?

да, все правильно сказали, индивиудальные особенности . Гормоны у вас в норме)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, скажите, пожалуйста, можно ли как-то избавиться от этих выделений?

только удалить спираль, они периодически так у вас будут. Можете сейчас транексам добавить 500 мг 3 раза в день 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Галимат, если я удалю спираль, вернётся гиперплазия, я еле избавилась от этой напасти, с гиперплазией мире на справляется, ничего кроме этих выделений меня не беспокоит, транексам принимать после каждых месячных?

постоянно нельзя их принимать, сейчас примите. Можно перейти на таблетированные кок , если спираль удалите

Принятый ответ

Добрый день.
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, прикрепила

По УЗИ ничего страшного нет.
Шейку матки смотрели ?
Возможно из нее кровит.
Прогестерон на какой день цикла сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, прогестерон за день до месячных, шейка вроде в норме, врач замечаний не делала

Прогестерон очень низкий, из за этого могут быть такие проблемы.
Возможно мирены вам не хватает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, что посоветуете? Как поднять его уровень?

Принятый ответ

Здравствуйте
Скудные кровянистые выделения могут быть и это норма.Киста каких размеров?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алевтина, результаты УЗИ и анализ крови прикрепила, посмотрите, пожалуйста

По узи -эндометрий тонкий.Кровомазание из-за кисты исключено,нровоток отсутствует,онкомаркеры не повышены.По поводу кисты- возможно наблюдение.ВМК Мирена-продолжайте лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алевтина, тогда из-за чего кровит? Это надо как-то лечить или теперь это будет всегда?

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько уже стоит спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, 9 месяцев

Адаптация давно прошла. Кровить уже не должно. Скорее всего спираль вам не подходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, и что делать?

Удалите спираль

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, если удалю вернётся гиперплазия с анемией, бесконечно кровотечение было, дюфастон не пошёл, как быть?

Амкок вам не предложили? Или сразу спираль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет, был только дюфастон, затем очередная чистка с установкой мирены. Пикок жто что?

Опечатка. Кок

Здравствуйте, контроль узи через три месяца на 5-7день цикла, если киста не уйдёт, то лучше удалить