Расшифруйте результаты анализов

Добрый день. 36 лет, из хронических заболеваний подагра. Подскажите по анализам, предыдущие сдавал в августе, клинический анализ был полностью в норме, билирубин был высокий (40). На жильбера сдавал, отрицательный.

подагра
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофиловп обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. А бх у Вас повышен незначительно билирубин, алкоголь не принимали накануне? В принципе , все в пределах нормы, жалобы есть?

Елена, алкоголь принимал только в новый год. Из жалоб на языке белый налет постоянный, узи печени сделал, сказали, что она чуть увеличена, но учитывая мой рост - это в пределах нормы... за год три раза сдавал билирубин всегда повышен.

Если на постоянной основе повышен, рекомендую исключить гепатиты, повторно пройти узи обп(акцент на печени и желчном), и посмотреть фракции билирубина, за счёт какой идёт увеличение,

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоцитоз. нейтропения, лейкопения, что является признаком вирусной нагрузки, вероятно перенесли ОРВИ.
В биохимии есть незначительное повышение билирубина, в плане дообследования - УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гепатиты В и С, анализ на билирубин и его фракции.

Сергей, по анализу крови есть повод сдавать анализы на что-то более серьезное? Вич, сифилис и что-то в этом роде? Или отклонения не значительный. В ближайшие пару тройку месяцев у меня симптомов ОРВИ не было.

Сергей, из жалоб еще пятнышко на языке... предположили, что это глоссит, но оно уже не проходит больше полу года... но и не беспокоит никак...

Необходимо отследить динамику показателей общего анализа крови через 1 месяц и в случае сохранения изменений пройти консультацию инфекциониста для обследования на хронические вирусные инфекции - гепатиты В и С, ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ, ВПГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В общем анализе крови - изменение rdw незначительно.

Абсолютное количество нейтрофилов и лимфоцитов не изменено. Относительные изменения нейтрофилов и лимфоцитов могут быть после ОРВИ.

Общий билирубин может быть повышен при желчнокаменной болезни, после употребления алкоголя, при гепатитах, после приема ряда лекарств.

Сделайте УЗИ органов брюшной полости.

Желаю вам здоровья.

Елена Ивановна, то есть за общий анализ можно не переживать и не обращаться к врачу? Если бы были более серьёзные заболевания отклонения были бы выше?

Серьезные заболевания проявляются в первую очередь жалобами. Если вас ничего не беспокоит маловероятно, что есть серьезная патология.

Изменения в анализе крови - часто встречаемые.
Помимо синдрома Жильбера - есть ещё ряд других доброкачественных желтух.

Сделайте анализ крови контроль и общий и прямой билирубин через 1 мес, при сохранении изменений - обращение к терапевту.

Длительно сохраняющееся пятно на языке - покажите стоматологу, дерматологу- при необходимости можно сделать мазок отпечаток.

Принятый ответ

Доброе утро.
В крови признаки перенесённой вирусной инфекции.
Причём неизвестной давности.
Поскольку таковыми показатели могут сохраняться до нескольких месяцев.
Относительно билирубина.Если это не Жильбер надо выяснить причину его повышения.
Сдать билирубин прямой,непрямой,АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ,амилазу ,липазу.
И сделать УЗИ брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение билирубина требует дообследования.