Холестерин. Статины. Мнение врачей

Добрый день. Мне 38. Месяц беспокоит давление до 150верхнее, головные боли, пульс 90+-. Такая ситуация была принимала индапамид утром и Эналаприл вечером. Сейчас это не помогает. Пью лариста по 50 мг два раза в день и кон кор 5 мг утром и 0.25 вечером.невролог по моему внешнему виду и рассказу сказал мигрень и пью пенталгин при болях. Курю. Лишний вес. Анализы в 4 лабораториях разнятся, но холестерин 8.7 триглицириды 2.6. в одной лаборатории тромбоциты повышены и лейкоциты. Примерно проблему понимаю, но поверхностно. Вопрос: статины нужны? Ваши за и против. Не хочу пить из пожизненно. Хочу попробовать диета и омега 3. Какой дозировки или нюансы при выборе омега3? Ну и хочу конечно ваши советы) спасибо!

Проблемы с кишечником, желудком и поджелудочной. Давление
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для назначения статинов необходимо пройти узи сосудов шеи, исключить атеросклероз.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Исключить патологию печени и жёлчного пузыря, узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.
Омега 3 или омега-3 можно принимать 2 раза в год по 1 мес.
От учащенного сердцебиения метопролол 25 мг утром, вечером.
От повышенного давления лозартан 50 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Контроль давления и пульса.
Узи сердца в динамике.
Отказ от вредных привычек.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Регина, здравствуйте. УЗИ брюшной полости и печени в норме. АЛТ и АСТ в норме. УЗИ вен шеи делала лет 5 назад было нормально.

Рекомендую пройти узи сосудов шеи, срок 5 лет большой.
Добавить к лечению статин розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина через 2 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте.

С помощью диеты такой высокий холестерин снизить до нормы маловероятно.

Начните снижать вес, увеличьте физические нагрузки, соблюдайте средиземноморскую диету.
На период пока меняете образ жизни - можно начать прием розувастатина 10 мг или армалипида 1 таб 1 раз в день (если не было подтвержденного атеросклероза) 3 мес, потом контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.
Решить вопрос о дальнейшем лечении.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий.

Цели давления: менее 130/80
ЧСС от 55-65
Об.холестерин менее 5
ЛПНП менее 3.
Триглицериды менее 1.7

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте. Розувастатин разве это не прием статинов? Не хочу пока на них садиться. Забыла добавить, что пальцы правой ноги немеют. Бывают колящие боли, как отлежала

Это статин- на период пока вы меняете образ жизни, можно его принимать.

Они не вызывают привыкание

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Елена Ивановна, розувастатин какой фирмы посоветуете? Такой разброс цен, не очень понятно

Можно: крестор (оригинальный препарат) или хорошие аналоги - роксера/розукард/мертенил.

Принятый ответ

Уздг артерий шеи. По результатам ещё раз оценить риски и принять решение о старте гиполипидемияеской терапии

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия. Учиттывая вышеперечисленное Вами ,нужно менять образ жизни-это снизит и цифры АД.
Начните с диеты стол №10 по Певзнеру или гиполипидемическая диета(средиземноморская).
Отказ от курения
Ограничение поваренной соли до 3-5мг/сут
пешие прогулки не менее 1часа в день, плаванье
Обязательно выполните УЗИ БЦА,а потом нужно решить о приеме статинов.
Омега всегда идет как дополнение к статинам,но никак не вместо. У Вас очень высокие показатели-доказательную базу на сегодняшний день имеют статины.
А что с остальными показателями -ЛПНП? ЛПВП?

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Виктория, здравствуйте
ЛПНП 6.04
Лпвп 0.82

ЛПНП высокие очень, как и общий , начните придерживаться рекомендаций,которые выше написала.
Если сядете на диету и откажетесь от курения,у вас и цифры АД опустяться

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Виктория, а вы вообще за статины или их употребление как можно дольше отсрочить?

Я за то,что к каждому человеку нужно подходить индивидуально.
почему боитесь статинов? Что принимаете от повышенного АД?
Выполните узи БЦА , придержитесь диеты-возможно,Ваши показатели прийдут в норму и вопрос будет решен, в ином случае я бы назначила статины

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Виктория, от давления лариста два раза по 50 мг. Влияние окружения - все против статинов. Влияет на печень и прием пожизненный. На УЗИ записалась

Это все индивидуально,нужно всегда оценивать риски, у Вас есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, учитывая лишний вес,гипертензию,курение и повышенный холестерин,по этому все это нужно стараться нормализовать

Принятый ответ

Здравствуйте статины назначаются если есть атеросклероз, сделайте узи сосудов шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Гульнара, здравствуйте
До наступления атеросклероза нельзя принимать статины?

Нет необходимости, нет показаний

Добрый день, какой у Вас уровень ттг? И делали ли Вы узи печени?

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Анна, здравствуйте.
ТТГ т3 т4 все в норме. Печень и брюшная полость тоже

Абсолютно? Нет нарушения оттока жёлчи?

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Анна, по УЗИ все хорошо. Фактически проблемы есть.

Здравствуйте.
В этом вопросе может быть сколько угодно мнений , но истина - одна : статины ( это очень серьезные препараты , имеют очень большое количество побочных эффектов!! И потому назначаются только по показаниям) должны назначаться только при доказанном атеросклерозе!!!
Просто так снижать статинами холестерин не правильно ! Не профессионально !! И не разумно !!!
Так как статины - предотвращают прогрессирование атеросклероза, вот это их основная функция , а не просто снижение цифр холестерина !!!
Сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи) и эхо кардиографию, если нет признаков атеросклероза, значит статины Вам не показаны!!
В таком случае для снижения холестерина принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике!!
Ограничьте курение !!
Диета с ограничением продуктов животного происхождения!!!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!!
Крепкого Вам здоровья ?

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Юлия, здравствуйте. Холестерин повышен у меня много лет до значения 8+. Понижался только при беременности (ребенку год). На УЗИ я записалась. А так же у меня часто немеют пальцы правой ноги, чувствуется холод в ноге и бывает колит как отлежала. Внешне изменений нет.

Я поняла , в таком случае нужно обязательно исключать нарушение кровоснабжения сосудов нижних конечностей ( атеросклероз?) , для этого нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Кроме того, учитывая, что холестерин повышен много лет , нужно исключать генетическую гиперхолестеринемию , необходима консультация липидолога , это профильный специалист, который занимается вопросами холестерина.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
lily.ah@mail.ru
Клиент

Юлия, к сожалению такого врача в ближайших городах нет. УЗИ сосудов шеи не покажет, нужно ног?
У родителей повышен холестерин, но это уже в старшем возрасте. В 40 они его не проверяли.

Здравствуйте, я поняла.
Нужно сделать уздг сосудов шеи и уздг сосудов нижних конечностей- это 2 разных исследования. Если нужна будет помощь, присылайте мне эти обследования, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости.
Крепкого Вам здоровья ?
Буду очень признательна, если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос, спасибо