Консультация кардиолога /

Холестерин. Статины. Мнение врачей — вопрос №1287413

Добрый день. Мне 38. Месяц беспокоит давление до 150верхнее, головные боли, пульс 90+-. Такая ситуация была принимала индапамид утром и Эналаприл вечером. Сейчас это не помогает. Пью лариста по 50 мг два раза в день и кон кор 5 мг утром и 0.25 вечером.невролог по моему внешнему виду и рассказу сказал мигрень и пью пенталгин при болях. Курю. Лишний вес. Анализы в 4 лабораториях разнятся, но холестерин 8.7 триглицириды 2.6. в одной лаборатории тромбоциты повышены и лейкоциты.
Примерно проблему понимаю, но поверхностно. Вопрос: статины нужны? Ваши за и против. Не хочу пить из пожизненно.
Хочу попробовать диета и омега 3. Какой дозировки или нюансы при выборе омега3?
Ну и хочу конечно ваши советы) спасибо!

Возраст: 38

Хронические болезни: Проблемы с кишечником, желудком и поджелудочной. Давление

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Для назначения статинов необходимо пройти узи сосудов шеи, исключить атеросклероз.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Водный баланс 1,5 л в день.
Исключить патологию печени и жёлчного пузыря, узи брюшной полости, так как там идёт образование и утилизация холестерина.
Омега 3 или омега-3 можно принимать 2 раза в год по 1 мес.
От учащенного сердцебиения метопролол 25 мг утром, вечером.
От повышенного давления лозартан 50 мг утром
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Контроль давления и пульса.
Узи сердца в динамике.
Отказ от вредных привычек.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте. УЗИ брюшной полости и печени в норме. АЛТ и АСТ в норме. УЗИ вен шеи делала лет 5 назад было нормально.

Кардиолог, Функциональный диагност
Рекомендую пройти узи сосудов шеи, срок 5 лет большой.
Добавить к лечению статин розувастатин 10 мг вечером под контролем холестерина через 2 мес.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

С помощью диеты такой высокий холестерин снизить до нормы маловероятно.

Начните снижать вес, увеличьте физические нагрузки, соблюдайте средиземноморскую диету.
На период пока меняете образ жизни - можно начать прием розувастатина 10 мг или армалипида 1 таб 1 раз в день (если не было подтвержденного атеросклероза) 3 мес, потом контроль липидограммы, АЛТ, АСТ.
Решить вопрос о дальнейшем лечении.

Сделайте уздг брахиоцефальных артерий.

Цели давления: менее 130/80
ЧСС от 55-65
Об.холестерин менее 5
ЛПНП менее 3.
Триглицериды менее 1.7
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Розувастатин разве это не прием статинов? Не хочу пока на них садиться. Забыла добавить, что пальцы правой ноги немеют. Бывают колящие боли, как отлежала
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это статин- на период пока вы меняете образ жизни, можно его принимать.

Они не вызывают привыкание
Клиент
Елена Ивановна, розувастатин какой фирмы посоветуете? Такой разброс цен, не очень понятно
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно: крестор (оригинальный препарат) или хорошие аналоги - роксера/розукард/мертенил.
Кардиолог, Функциональный диагност
Уздг артерий шеи. По результатам ещё раз оценить риски и принять решение о старте гиполипидемияеской терапии
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Лилия. Учиттывая вышеперечисленное Вами ,нужно менять образ жизни-это снизит и цифры АД.
Начните с диеты стол №10 по Певзнеру или гиполипидемическая диета(средиземноморская).
Отказ от курения
Ограничение поваренной соли до 3-5мг/сут
пешие прогулки не менее 1часа в день, плаванье
Обязательно выполните УЗИ БЦА,а потом нужно решить о приеме статинов.
Омега всегда идет как дополнение к статинам,но никак не вместо. У Вас очень высокие показатели-доказательную базу на сегодняшний день имеют статины.
А что с остальными показателями -ЛПНП? ЛПВП?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте
ЛПНП 6.04
Лпвп 0.82
Кардиолог
ЛПНП высокие очень, как и общий , начните придерживаться рекомендаций,которые выше написала.
Если сядете на диету и откажетесь от курения,у вас и цифры АД опустяться
Клиент
Виктория, а вы вообще за статины или их употребление как можно дольше отсрочить?
Кардиолог
Я за то,что к каждому человеку нужно подходить индивидуально.
почему боитесь статинов? Что принимаете от повышенного АД?
Выполните узи БЦА , придержитесь диеты-возможно,Ваши показатели прийдут в норму и вопрос будет решен, в ином случае я бы назначила статины
Клиент
Виктория, от давления лариста два раза по 50 мг. Влияние окружения - все против статинов. Влияет на печень и прием пожизненный. На УЗИ записалась
Кардиолог
Это все индивидуально,нужно всегда оценивать риски, у Вас есть риск сердечно-сосудистых заболеваний, учитывая лишний вес,гипертензию,курение и повышенный холестерин,по этому все это нужно стараться нормализовать
Кардиолог
Здравствуйте статины назначаются если есть атеросклероз, сделайте узи сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, здравствуйте
До наступления атеросклероза нельзя принимать статины?
Кардиолог
Нет необходимости, нет показаний
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, какой у Вас уровень ттг? И делали ли Вы узи печени?
Клиент
Анна, здравствуйте.
ТТГ т3 т4 все в норме. Печень и брюшная полость тоже
Кардиолог, Терапевт
Абсолютно? Нет нарушения оттока жёлчи?
Клиент
Анна, по УЗИ все хорошо. Фактически проблемы есть.
Кардиолог
Здравствуйте.
В этом вопросе может быть сколько угодно мнений , но истина - одна : статины ( это очень серьезные препараты , имеют очень большое количество побочных эффектов!! И потому назначаются только по показаниям) должны назначаться только при доказанном атеросклерозе!!!
Просто так снижать статинами холестерин не правильно ! Не профессионально !! И не разумно !!!
Так как статины - предотвращают прогрессирование атеросклероза, вот это их основная функция , а не просто снижение цифр холестерина !!!
Сделайте уздг БЦА ( сосудов шеи) и эхо кардиографию, если нет признаков атеросклероза, значит статины Вам не показаны!!
В таком случае для снижения холестерина принимайте Эзетимиб 10 мг / сутки 1 месяц, он уменьшает всасывание холестерина в кишечнике!!
Ограничьте курение !!
Диета с ограничением продуктов животного происхождения!!!
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь!!
Крепкого Вам здоровья ?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Холестерин повышен у меня много лет до значения 8+. Понижался только при беременности (ребенку год). На УЗИ я записалась. А так же у меня часто немеют пальцы правой ноги, чувствуется холод в ноге и бывает колит как отлежала. Внешне изменений нет.
Кардиолог
Я поняла , в таком случае нужно обязательно исключать нарушение кровоснабжения сосудов нижних конечностей ( атеросклероз?) , для этого нужно сделать уздг сосудов нижних конечностей.
Кроме того, учитывая, что холестерин повышен много лет , нужно исключать генетическую гиперхолестеринемию , необходима консультация липидолога , это профильный специалист, который занимается вопросами холестерина.
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь.
Клиент
Юлия, к сожалению такого врача в ближайших городах нет. УЗИ сосудов шеи не покажет, нужно ног?
У родителей повышен холестерин, но это уже в старшем возрасте. В 40 они его не проверяли.
Кардиолог
Здравствуйте, я поняла.
Нужно сделать уздг сосудов шеи и уздг сосудов нижних конечностей- это 2 разных исследования. Если нужна будет помощь, присылайте мне эти обследования, помогу проанализировать и назначить терапию, при необходимости.
Крепкого Вам здоровья ?
Буду очень признательна, если выберите мой ответ, когда будете закрывать Ваш вопрос, спасибо