Муж потянул ногу , образовался синяк
Здравствуйте! Мы 5 дней назад катались на горке , муж при поднятии на гору , спас ребёнка , который летел вниз . Но потянул как - то неудачно ногу . Сначала был не большой синяк , но с каждым днём все нарастает! Фото прилагаю , разница в два дня, но на начальном этапе был синяк с 5 ти рублёвую монету ! Мужа к травматологу не затащиться , говорит что это нормально потянул мышцу ! Ходить может , тянет только немного ! А я переживаю , почему синяк так нарастает ?! Чем мазать !
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина
Кровоподтек свидетельствует о повреждении (вероятнее всего частичном) мышечных или связочных структур бедра. Необходимо делать узи, смотреть локализацию и объем повреждения и исключить гематому межмышечную. Крупные гематомы требуют пункции, небольшие рассасываются самостоятельно. Поэтому я Вам рекомендую обратиться к травматологу очно и сделать узи мягких тканей данной области.
Сейчас можно начать нпвс-т. Найзилат 1т2р.д 5дн
Местно диклофенак гель 2р.д чередовать с лиотон гелем 2р.д
Покой, ограничение физической активности
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо за ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте , Екатерина !
Если супруга беспокоит только наличие синяка и нарастание его площади , то это неопасно , так и должно быть , по мере разложения эритроцитов , которые та были изначально, синюшность нарастает ! Это не означает , что гематома увеличивается !
Какие жалобы у мужа , кроме нарастания синяка (какие боли, где , как наступает на ногу, как сгибает колено , как вообще работает нога ?) ?
Яков, тянет ногу , но особо без дискомфорта , он по Работу ходит , на машине ездит . Это меня больше беспокоит наличие такой огромной гематомы .
В таком случае , страшного нет ничего , гематома рассосётся и всё на этом , а Вам нужно только способствовать этому :
- В ПРАЗДНИЧНЫЕ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ , ПОКА ДОМА НЕОБХОДИМО НАНОСИТЬ НА ВСЮ ПЛОЩАДЬ СИНЯКА ГЕПАРИНОВУЮ МАЗЬ 3 РАЗА В ДЕНЬ , ПОСЛЕ КАЖДОГО РАЗА ПОДОЖДАТЬ МИНУТ 20 ПОКА ВПИТАЕТСЯ В КОЖУ , ЗАТЕМ ТУГО ЗАБИНТОВАТЬ БЕДРО ЛИБО ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ЛИБО , УДОБНЕЕ НОСИТЬ БАНДАЖ НА БЕДРО ;
- В РАБОЧИЕ ДНИ 2 РАЗА В ДЕНЬ (утро\вечер ) ОБИЛЬНО НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ СИНЮШНОСТИ КРЕМ ТРАУМЕЛЬ "С" ПОВЕРХ КРЕМА ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ТУГО ПЕРЕБИНТОВАТЬ ЭЛАСТИЧНЫМ БИНТОМ ИЛИ НАДЕТЬ БАНДАЖ !
Бандаж такого типа :
https://ortopediya24.ru/shop/product/%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D0%B6-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%80%D0%B0-%D0%B8-%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8-%D1%81-%D0%B0%D0%BF%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8-%D0%B1%D0%B8%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%BC%D0%B8-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%BC%D0%B8-%D0%B0-900-%D0%B1
Гематома полностью рассосётся недели за 2 !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличивается гематома или нет, то тут сказать трудно (я говорю именно про скопление крови там где произошла травма).
А то что кровоизлияние на коже будет какое то время увеличиваться и изменять свой цвет - это так должно быть.
Если состояние пациента не страдает, онемения, сильной боли в бедре нет, то скорее всего особой критичности сейчас нет.
Но после праздников не помешает провести УЗИ мягких тканей в области синяков для исключения осумкованной гематомы.
А пока наносите на бедро методом чередования Гепариновую мазь и Индовазин гель 2-3 раза в день.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо !