Консультация невролога /

Повышение давление — вопрос №1288379

Здравствуйте, хотелось бы получить помощь и совет. С прошлого лета повысилось давление до 200 на 100, была вызвана скорая. После этого прошел кучу врачей, были выписаны лекарства, пройдены обследования, анализы, прилагаю. Сейчас часто бывает , что просыпаюсь понимая что-то не так: давление 160 на 90, проходит 5-10 минут, давление 110 на 70, без таблеток. Сразу оговорюсь ранее до этого был эпизод , что принимал Сертралин из-за панических атак, Сейчас если описать состояние за последнее время: нежелание что-либо делать, постоянно чувство тревоги, ощущение нехватки воздуха, что вот вот потеряешь сознание, постоянный страх что уже сойдешь с ума, мышцы постоянно напряжены и самое главное, что беспокоит , это снижение когнитивных функций: внимание, память. Может ли это быть симптомом серьезных заболеваний? МРТ головного мозга было сделано в декабре: без патологий. Часто болит голова. По ночам достаточно часто просыпаюсь, с чувством дискомфорта, ощущением тревожности. Завтра назначен прием к неврологу, после долгих походов по терапевтам.
Работаю психологом (на работе и дома много стресса) , в том числе из-за всей ситуации в мире.
И в связи с этим хочется просто уже посоветоваться и подтвердить примерно свою гипотезу: это тревожное расстройство со всеми вытекающими из него физиологическими проявлениями: давление, сердцебиение, ощущение дереализации?

Возраст: 31

Хронические болезни: Врачи ставят гипертонию, но думаю это обосновано психологическим состоянием.

Невролог
Здравствуйте! Судя по тому, что вы описываете, да, есть смысл пройти хотя бы самотестирование на уровень тревоги и депрессии. Снижение когнитивных функций в молодом возрасте как раз происходит по той же причине - ввиду большого количества гормонов стресса головной мозг просто не концентрируется на мелочах. Начать можно с опросников тревоги и депрессии Гамильтона. Сколько по продолжительности принимали сертралин? Как себя чувствовали на фоне его приёма?
Клиент
Валерия, принимал порядка полугода. Панические атаки на фоне него становились меньше. Но при этом было чувство вечной "усталости" , при условии, что и без него сил нет, сертралин добавлял в эту корзину того же.

Клиент
Валерия, исходя из многих опросников по определению уровня тревожности (работаю психологом, он достаточно повышен. Проблема в том, что это начало давать многие физиологические проявления: АД, сердцебиение, нарушение когнитивных функций.
Невролог
Возможно, неправильна была подобрана дозировка или сам антидепрессант. Вот, раз уже проходили опросники и состояние подтвердилось, тогда нужно обратиться к психотерапевту или психиатру для подбора более подходящих антидепрессантов, возможно, и противотревожных средств.
Клиент
Валерия, вот тут я тоже полностью согласен. Потому, что дозировка и смены АД не было. Стало чуть лучше, но более. Будем решать тогда с врачом.
Невролог
Удачи вам! Выздоравливайте!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вы совершенно правы, это действительно тревожное расстройство даёт эти симптомы. Вам необходимо начать курс антидепрессантов СИОЗС, но лучше препарат подбирать у психотерапевта, это будет более профессиональный подход, а также стоит подключить психотерапию.
Клиент
Маргарита, спасибо. Просто увы уже физиологическое состояние контролировать стало достаточно сложно, не хотелось принимать АД. Но видимо придется. Психотерапию пройти возможность есть. Завтра потопаю к неврологу очно. Деваться некуда
Невролог
Лучше попринимать какое то время антидепрессанты и жить нормально, чем постоянно ощущать эти симптомы и те что ещё могут присоединиться. Так ещё и лечение сложнее при запущенных случаях.
Все пройдёт и все будет хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо Вам)) Да бесспорно)) Очень оттягивал прием "пилюль") Но деваться некуда. Вам доброй ночи
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вы описываете симптомы тревожного расстройства. Показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния.
Клиент
Екатерина, завтра пойду к неврологу с этим вопросом. Терапевты обследовав ничего не нашли. Подобрать бы грамотно АД, чтобы вечно не клонило в сон, ибо и так нет желания, что-либо делать и в целом встать с кровати .
Нарколог, Психиатр
Хорошо что терапевты не нашли патологии. Значит нужно лечить тревожность.
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Хотелось подтвердить свои предположения.