Консультация кардиолога /

Расшифровать Холтер — вопрос №1264131

Доброго времени суток! Помогите расшифровать Холтер ЭКг.
Обследуюсь у кардиолога по поводу тахикардии от 89 до 120 в покое, из других жалоб бывает дискомфорт в грудной клетке (область сердца), одышка при физ.нагрузке, головные боли. АД в диапазоне от 120/85 до 160/98 (поднимается в вечернее время). Лекарства от давления не какие пока не принимаю. Если сильно болит голова то выпиваю обезболивающее.

Возраст: 35

Кардиолог, Функциональный диагност
описана норма
Принятый ответ
Клиент
Александр, то есть у тахикардии нет причины?

Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По холтеру тахикардия в дневные часы, нужно проверить гормоны щитовидной железы ттг, св т3, св т4, ферритин крови.
С учетом того что по узи описывают уплотнение аорты, выполните узи сосудов шеи и анализ крови на липидный спектр для выявления возможного атеросклероза.
Принятый ответ
Клиент
Яна, узи делал в сентябре 2022 года там все чисто.
По липидограмме: январь 2023 общ холестерин 6,96; а-холестерин 1,1; В-холестерин 3,88; триглицериды 3,49; коэффициент атерогенности 5,33;
По биохимии:
декабрь 2022 Креатинкиназа: 218; АЛТ 93,3; АСТ 52,5; СКФ 94,06; общ.хорлестерин 7,34; глюкоза 5,67; Ферретин 338; СРБ 18,15;
февраль 2023; Ферретин 415,5; Трансферин 1,9; Калий 6,49; СКФ 88,33; АЛТ 42; АСТ 22,9; СРБ 8,35;
Клиент
Яна, анализы все прикрепил. По узи щит.железы: увеличение правой доли и уменьшение левой доли. Мелкие коллойдные кисты правой доли.
Кардиолог
Юрий, вам коллега все верно написала по поводу тахикардии и АД. Добавлю только то что у вас очень высокий уровень калия, это может быть опасно. Начните принимать диувер 5 мг 1 р/д утром, это мочегонное. Контроль уровня калия через 3 дня.
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По Холтеру синусовая тахикардия. Патологических нарушений ритма, ишемии нет. Как давно у Вас появилась тахикардия? Проверяли гормоны щитовидной железы? Органической патологии сердца по УЗИ нет.
Принятый ответ
Клиент
Марина, гормоны проверял в октябре 2022 года в норме (ТТГ, Т4). По узи: мелкие коллоидные кисты правой доли щит.железы. Узи признаки увеличение объема правой доли и уменьшение объема левой доли.
Клиент
Марина, тахикардию наблюдаю с сентября 2022 года, после лечения поясничной грыжи на дневном стационаре, 9 дней капали дексаметазон от 4 мг до 16 мг. на 6 день носовые кровотечения, подъемы давления и тахикардия. Возможно что и до этого была тахикардия, не обращал на нее внимание.
Кардиолог
Поскольку гормоны в норме, тахикардия не связана с щитовидной железой. По анализам повышен уровень холестерина, триглицеридов, АЛТ, СРБ. Вы не болели в то время чем-нибудь (ОРВИ, бактериальная инфекция)?.Необходимо соблюдать диету, уменьшить потребление животных жиров. Да, дексаметазон мог спровоцировать тахикардию и повышение АД. Необходимо нормализовать АД. Вам назначили какой-то препарат?.
Клиент
Марина, нет орви не болел. Добавил кровь от 05 февраля 2023 года
Клиент
Марина, на данный момент наблюдаюсь у ревматолога с диагнозом серонегативный спондилоартрит: болезнь Бехтерева. (HLA-B 27 выявлен)
Клиент
Марина, нет от давления препараты не назначали, в поликлинике не обращают внимание на повышение Ад, и если не сказать давление не меряют. А сам как то привык частенько вечером до 140/95 поднимается, а если болит голова пью анальгин.
Кардиолог
В болезни Бехтерева причина повышения СРБ, ферритина. Вы что-то сейчас принимаете для лечения болезни Бехтерева? Очень часто препараты, которые используются для лечения ревматологических заболеваний, вызывают тахикардию и повышение давления.
Клиент
Марина, костарокса 90 мг+ нексиум 20 мг; сульфасалазин 500 мг; и креон. Имеется хр.гастродуоденит. ГЭРБ Были эрозии в октябре (это после дексаметазона), до этого только гастрит был. Лечили Разо, Ребагит, Мотилак. По фгд эрозии эпителизируются, признаки гастрита пока сохраняются.
Кардиолог
Костарокс способствует тахикардии и повышению АД. Но, поскольку Вам его нужно принимать, для нормализации АД и пульса принимайте конкор 2,5 (5) мг утром.
Клиент
Марина, а ферритин тоже из-за ББ повышен?
Кардиолог
Да, он повышается на фоне воспаления и медленно снижается при стихании воспалительного процесса.
Клиент
Марина, спасибо за консультацию!
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь! Крепкого Вам здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По данным холтера -умеренная синусовая тахикардия в дневное время, количество экстрасистол- умеренное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет.
По узи сердца- умеренные склеродегенеративные изменения , может быть связано с особенностями строения соединительной ткани на фоне болезни Бехтерева .
По данным липидограммы - повышены триглицериды ( из-за этого холестерин повышен), также печеночные ферменты высокие , поэтому , советую сделать узи органов брюшной полости, чтобы исключить патологию печени и нарушение оттока желчи, дискинезию желчевыводящих путей.
Вполне вероятно, что тахикардия связана с приемом Костарокса ( это НПВП ) , по возможности необходимо обсудить с Вашим врачом о замене на другую группу препаратов .
Для снижения давления и пульса Конкор не советую , он имеет много побочных эффектов, в том числе провоцирует эректильную дисфункцию. , принимайте изоптин 240 мг 1/2 табл утром.
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь. Мы с Вами из одного города!