Красное горло и температура

Здравствуйте.у ребёнка сильно красное горло и температура 37,6 началось позавчера .анализы у нас не назначают на определение инфекции.что давать антибиотик или противовирусное? Я дала сегодня азитромицин суспензию

Ребёнку 6 лет .нет хронических болезней
29 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, противовирусные препараты нет смысла принимать, так как они не имеют доказанной эффективности. Антибиотик необходимо принимать только в случае бактериальной инфекции по анализу крови. Как правило все начинается с вирусной инфекции, в этом случае необходимо наблюдение за ребёнком, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг, носик промываем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем, горло полоскаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении

Здравствуйте! Обычно антибиотик не назначают без анализа крови. Температура 37,6 это не показание к антибиотику. Просто красное горло тоже.
Противовирусные препараты не имеют доказанной эффективности.
Скорее всего ребенку необходима только симптоматическая терапия.

Здравствуйте! Вероятнее всего у малыша вирусная инфекция, поэтому необходимо симптоматическое лечение.
На 5 день болезни при отсутствии положительной динамики сдайте ОАК, и тогда по крови будет понятно нужно ли подключать антибиотик.