Язва на верхней губе у кошки

У кошечки на верхней губе появилась язва, не болит при надавливании, не беспокоит кошку, аппетит в норме. Я подумала, что это Язва Якобса, просмотрев материалы в интернете. Чем лечить я знаю, нужна дозировка для лечения. К врачу не могу обратиться, 115 километров.

Нет
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно это эозинофильная гранулёма или язва Якобса. Главное исключить кальцивироз - тогда язвы могут быть на языке/слизистых оболочках ротовой полости. Для этого осмотреть ротовую полость.
1. Обработать от блох. Капли Селафорт на вес на холку 1 раз в 3 недели 3 раза подряд.
2. Заменить старые миски(тарелки) на керамику.
3. Если будет разрастаться (увеличение в размерах) то дексаметазон по 0.5 мг на кг Внутримышечно 1 раз в день 3 дня затем снизить до 0.25 мг на кг Внутримышечно ещё 2 дня. Обычно достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте. Эозинофильную гранулему провоцирует много факторов. Чаше всего это аллергическая реакция (укус блох, неподходящий корм и тд.) В первую очередь, прежде, чем использовать ГКС, стоит сделать:
Обработка от эктопаразитов. Используйте Селафорт или Стонгхолд строго по весу 1 раз в 3 нед трижды
Миски керамические
Зодак по 5 капель 2 раза в день 7-10 дней
Стомадин гель или Метрогил Дента 2 раза в день мазать 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. При язве якобса хороший эффект даёт однократное введение препарата дексафорт в дозе 0,25-0,5 мл на кошку в зависимости от веса, подкожно или внутримышечно.
Желательно убедиться, что поражение не является язвой, вызванной вирусной инфекцией, т.к. в этом случае применение глюкокортикоидов не рекомендуется.