Разлагается нрс
Здравстауйте кошка персидская 14 лет нос разваливается и верхняя губа дышит ртом. Делали цитологию злокачественных образований не выявили, кальцевириоз отрицательный. За кошку никто не берется помогите. Спасибо
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте !
Если цитология исключает наличие опухоли, то скорее всего это остеомиелит ( воспаление кости ) сопровождающийся распадом кости и мягких тканей.
Необходимо применение антибиотиков и антисептических препаратов :
- ПРОМЫВАНИЕ РАНЫ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА, ОБРАБОТКА (ОБИЛЬНО ПОСЫПАТЬ ) ПОРОШКОМ БАНЕОЦИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ;
- ЛИНКОМИЦИН ЛИБО ВСКРЫТЬ КАПСУЛУ И ЕЁ СОДЕРЖИМОЕ РАЗДЕЛИТЬ НА 3 ПОРЦИИ ОТДАВАТЬ ВМЕСТЕ С КОРМОМ , 3 РАЗА В ДЕНЬ, ЛИБО, ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО СДЕЛАТЬ В ВИДЕ ИНЬЕКЦИЙ, ПО 0,5 МЛ., 2 РАЗА В ДЕНЬ.
- ПРИ НАЛИЧИИ ВОЗМОЖНОСТИ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ, ТО ПОСЛЕ ПОСЫПАНИЯ БАНЕОЦИНОМ НАКЛАДЫВАТЬ ПОВЯЗКУ С ОДНОИМЁННОЙ МАЗЬЮ.
Удачи Вам!
Яков, подскажите а можно совмещать дексаметазон с уколами линкомицина, последние назначения врача дексаметазон пожизненно 1 раз в день по 0.5 мм. И вопрос линкомицин подкожно или внутримышечно колоть? Спасибо Вам большое.
Принятый ответ
Сделайте фото и прикрепите. А также результат анализа,который сделали, так как надо смотреть что за клетки присутствуют. А так вам никто верного совета не даст, только наугд тыкать пальцем в небо
Екатерина, я прикрепила фото и результат цитологии посмотрите пожалуйста
А по какому поводу был назначен Дексаметазон ?
Линкомицин делается внутримышечно, но учитывая, что объём небольшой, не будет ничего плохого если попадёт под кожу.
Яков, врач назначил для поддержания состояния так как считает что это атоимунное заболевания
Сколько времени применяете Дексаметазон ? Имеется ли эффект от проведенного лечения ?
Яков, месяц уже колем улучшение только в том что она ест и немного активнее спит, до дексаметазога она почти не ела и постоянно лежала
Если имеется хоть что - то положительное, то наверное нужно продолжить, одновременно с Линкомицином и местным лечением .
В результате цитологического исследования косвенно указывается на наличие в ране большого количества различны бактерий. Антибактериальное лечение проводить нужно !
Удачи Вам !
Яков, спасибо вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По фотографии можно предполагать плоскоклеточный рак.
Нужно на фоне антибиотика повторить мазок отпечаток, а лучше под общим наркозом взять кусочек ткани.
Александра, там где мы наблюдались гистологию делать не стали кошка старая опасаются что наркоз не выдержит
Пожалуйста !
Всего хорошего Вам!
Тогда диагноз вы не поставите. Это обсуждается с владельцем, все прогнозы, что мы хотим добиться,что хочет владелец, мучается ли животное... И т.п.
Если вы задали здесь вопрос, значит вы в чем то не уверены, хотите ей помочь.
1. Если это рак, прогноз неблагоприятный, тогда надо посадить кошку на постоянный прием антибиотика. И свыкнуться с мыслью, что кошка скоро погибнет, и если станет плохо дышать эвтаназировать ее.
2. Если это не онкология, и вам не безразлична кошка, тогда пробовать выяснять причину, аутоиммунный процесс, бактериальный, сдавать посев на антибиотикочуствительность, проводить гигиенические обработки и т.п. и если станет плохо дышать, то идти в клинику, чтоб промыли нос и дальше жить.
Наркоз нужен совсем кратковременный, обойтись можно небольшой седацией.при наличие в клинике анестезиолога, это не должно быть проблемой. Там всего минуту время займет.
Попробуйте обратиться в другую клинику.
Александра, хорошоя поняла спасибо Вам просто в клинике предупредили что в ее возрасте сложно пережить наркоз я если честно испугалась а вдруг с ней что то случится и остановились на гистологии
Александра, задала вопрос я потому что у кого я была от нее отказываются лечить мотивируя это тем что ей уже не поможет
Обратитесь в клинику "Биоконтроль" в ней хорошее оборудование и специалисты, в том числе и онкологи.
Александра, спасибо
Принятый ответ
Аутоиммунный процесс в 14 лет?! Редкость.
Склонен думать в сторону рака. Остеосаркома/фиброма/карценома и тбд
Обратитесь к М.Пака в белый клык.
Игорь, спасибо.
Снимки. Рентген делали?!
Игорь, нет не назначали нам ничего, в одной клинике врач сказала что не знает как помочь это после курса антибиотиком и местного лечения, другой врач при осмотре так же сказал к сожалению помочь мы вас не можем. Никто не предлагал делать снимки.
Здесь очень важно сделать снимки в двух проекциях. Там будет прекрасно видно на размягчения тканей и кости и диагноз будет в принципе очевиден.
Сейчас важно снять восполнение с мягких тканей. Можно делать аппликации с антибиотиками. Использовать превикокс. Но сначала рентген.
Игорь, спасибо
Да, к сожалению соглашусь с предыдущими комментариями, склоняюсь тоже к онкологии. И соглашусь,что надо начать инъекции линкомицина внутримышечно. Поскольку из препаратов в виде мазей в такое место не подберёшь, так как кошка постоянно будет слизывать, то рекомендую мазать гелем для десен Метрогил дента 5 раз в день( размер геля на 1 обработку примерно с горошину). 14 дней. Дексаметазон сколько вы уже колите?
Екатерина, дексаметазон колим уже месяц по 0.5 мл внутримышечно 1 раз в день.Продолжать дальше колоть и в какой дозировке?
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам нужно сделать рентген головы в боковой проекции т.к скорее всего это все таки результат рака, в этом случае прогноз неблагоприятный , но попробовать побороться можно, показана длительная антибактериальная терапия.
Лика, попробую сделать рентген, подскажите какая должна быть антибактериальная терапия препараты дозировки?
Вес какой кота?
Екатерина, вес 4 кг
Ветеринарный Линкомицин 10% - по 0.8 мл 1 раз в сутки внутримышечно 7 дней, далее переходите на таблетированную форму препарата Синулокс. Либо сразу можно начать с таблеток Синулокс. Смотрите как удобнее. Дексаметазон снижайте дозировку до 0.3 мл 3 дня, потом 0.2 мл 3 дня и после через день ещё 3 инъекции. Дексаметазон резко прекращать нельзя, иначе пострадают надпочечники. Местно- метрогил дента, 5 раз в день размером с горошину 10-14 дней.
Екатерина, спасибо
Можете использовать Линкомицин 10% в/м по 0,8мл 1 раз в день 7-10 дней, дополнительно давайте пробиотик Энтерол 1/2 пакетика 2 раза в день после кормления на 5 дней, носик обрабатывайте аккуратно Левомеколем
Лика, спасибо
Уважаемая Татьяна, рекомендую вам, настойчиво, не заниматься лечением тяжелого кота онлайн, и не мазать коту ничем нос, кроме промываний раствором натрия хлорида. Ему и так тяжело дышать. Ежайте в крупную клинику, к онкологу.