Консультация ветеринара /

Болячка на лапе у кота — вопрос №3096681

Добрый день! У кота болячка на лапке недели 2-3. Думали, что где-то задел и выдрал кусок шерсти (такое случалось, когда хвост под колесико кресла положил). Сначала было несколько болячек, которые покрылись корочками и начала нарастать шерсть. Потом заметила, что кот часто облизывает лапу и, похоже, сам выдирает шерсть. Было красное место. Капали окомистином (единственное, что сейчас у нас есть) и появилась вот такая корочка. Но кот все равно лапу лижет...

Подскажите, пожалуйста, что это такое? Могу сделать еще фото, если необходимо

Возраст: 32

Ветеринар
Здравствуйте. По фото есть признаки дерматита, возможно аллергического, но так же возможен дерматофитоз. К сожалению точный диагноз только по внешнему виду на фото поставить нельзя, для этого нужен очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба с пораженных участков и посев, осмотр при помощи лампы Вуда. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и назначить максимально эффективное лечение.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, Кристина!
Возможен дерматит, вызванный самовылизыванием. Коты часто вылизывают себя, чтобы очиститься, но чрезмерное вылизывание может привести к раздражению кожи и приводит к дерматиту.
Грибковая инфекция (дерматофитоз, лишай). Лишай часто проявляется как округлые участки с выпавшей шерстью, покрытые корочками. Коты могут распространять грибок, вылизывая себя.
Бактериальная инфекция. Если в ранку попала инфекция, может развиться воспаление и нагноение.
Аллергическая реакция. Аллергия на корм, укусы блох, окружающую среду может вызывать зуд и расчесы.
Окомистин антисептик и он может не помочь, если причина проблемы не в бактериальной инфекции.
Необходима диагностика
Нужно взять соскоб с кожи для анализа на грибок и бактерии.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте!
По фото не совсем понятна локализация данного участка (я прочёл что на лапке, но где именно конкретно не понял) и характер изменений.
Уточните, пожалуйста, такой участок один на всей поверхности тела?
Применять окомистин для обработки этого участка не следует, для этого лучше применить кожные антисептики. Разлизывание может указывать на зуд, который наблюдается обычно при аллергическом дерматите (аллерген абсолютно любой может быть - от непереносимости отдельных компонентов корма, до укусов насекомых или реакции на бытовую химия, зоокосметику или иное).
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней. Следует ограничить саморазлизывание (можно применить защитный воротник). Кожу лучше обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день, но важно в этом случае исключить дерматомикоз (провести лабораторное исследование - микроскопию соскоба кожи).
Клиент
Алексей, это левая передняя лапка с внутренней стороны. Да, только 1 такой участок. Пойдем в клинику сдавать соскоб
Ветеринар
Если с внутренней стороны - травматическое повреждение менее вероятно. Правильное решение сдать соскоб, есть вероятность, что это грибковое поражение (дерматомикоз).
До сдачи соскоба данный участок лучше ничем не обрабатывать. Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат - на результаты исследования это никак не повлияет.