Консультация пульмонолога /

Признаки дисковидных ателектазов обоих легких — вопрос №1289116

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у мужа сильный кашель, пил таблетки.эльмуцил, появилась мокрота сильная. При сильном кашле случился приступ что он не мог вздохнуть и выдохнуть несколько секунд. Сегодня приступ повторился снова. Были у врача прописали антибиотики и ингаляцию делать. Но что делать с приступом? Вдруг он повторится снова и он не сможет дышать? Делали кт снимок прилагаю. Расшифруйте пожалуйста что это означает?

Возраст: 36

Хронические болезни: Не было

Пульмонолог
Здравствуйте. Это признаки бронхита. Муж курит, аллергия есть?
Анализы крови сдавали?
Подышите небулайзером с Беродуалом 20 капель + 2 мл Пульмикорта 500 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2 р в день 10 дней.
При удушье, затруднении дыхания- Сальбутамол 100 мкг 1-2 вдоха.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нет не курит, аллергии нет, но прописали на всякий случай зодак. Уже и так дышит небулайзером беродуалом со вчерашнего дня
Клиент
Екатерина, от сальбутомола когда он первый раз пшикнул и случился приступ что он не смог дышать и упал
Пульмонолог
Для уточнения причин ваших жалоб надо сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, катионый эозинофильный белок, общий ИГЕ, сделать спирометрию с бронхолитиком ( ингаляции в этот день на 24 часа отменяются).
Клиент
Екатерина, если такой приступ повторится он может привести к летальному исходу? Сегодня уже нет возможности обратиться к врачу, только завтра. Или вызвать скорую лучше?
Пульмонолог
Конечно вызывайте скорую при повторяющемся приступе.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Приступ такой может из-за вязкой мокроты. Делайте ингаляции 3 раза в день с беродуалом 20 капель и физ раствор 2 мл, и 2 раза в день с пульмикортом 1 мл и физ раствор 2 мл
Принятый ответ
Клиент
Ирина, сегодня приступ ночью повторился снова. Скорая приехала но ничего не сделала. Они не знают что это. Подскажите пожалуйста, от такого приступа он может задохнуться? Это очень серьёзно? Есть ли смысл ложиться в больницу?
Пульмонолог, Терапевт
Если на фоне лечения приступы продолжаются то конечно. Нужно обследоваться
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья! Очень похоже на дебют бр астмы. Вам нужно выполнить спирометрию с бронхолитической пробой на предмет скрытого бронхоспазма.
Сейчас рекомендую начать ингалятор Фостер ( респикомб эйр) 6/100 по 2 вдоха утром и через 12 часов вечером на 3 месяца.
Дисковидные ателектазы на Кт лёгких это признаки поствоспалительных изменений.
На фостере обычно не должно быть приступов.
Но если он возникнет, нужно сделать внутримышечно Супрастин 2 мл, дексаметазон 8 мг и начать дышать через небулайзер: Беродуал+ пульмикорт. Выпить табл эуфиллина 150 мг.
Здоровья Вам и мужу!